Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Площадка » Возрождение


Возрождение

Сообщений 1 страница 75 из 75

1

Приветствую всех сторонников русской вычислительной техники (в том числе и русского программирования)!
Мы начинаем возрождение нашего сообщества!
Я ожидаю от вас как можно больше предложений по обустройству нашей новой площадки и развитию русских вычислителей вообще.
Не стесняйтесь, предлагайте свои придумки, которые могут оказаться весьма полезными для достижения наших целей.

0

2

поменьше национальных идей и побольше решения технических вопросов

Двумя руками за! Для обсуждения национальных идей можно найти другие форумы. Если кто-то не может их найти, надо просто поставить на них ссылку.

Больше внимания практическим аспектам — ссылки, где скачать, родственные источники, литература по сходным направлениям

Да, литература по теории компиляции, например. Во избежание последних копирастических веяний надо бы организовать что-то закрытое, недоступное для «непосвящённых».

По пункту 3. В перечисленном не хватает одного: самого языка программирования. Не компилятора, а именно языка, описанного в бумажном и/или электронном виде, по которому есть согласие относительно всех его сторон: синтаксис, парадигма, типизация, генерируемый код и прочее. И только потом создание компилятора/интерпретатора.

базовые первоисточники — работы, исследования направленные на русское программирование

К сожалению, тут кот наплакал. Или Вы знаете что-то, чего не знают остальные?

0

3

utkin написал(а):

Считаю нужно поменьше национальных идей и побольше решения технических вопросов. На начальном этапе.

Юрий написал(а):

Двумя руками за! Для обсуждения национальных идей можно найти другие форумы. Если кто-то не может их найти, надо просто поставить на них ссылку.

Тогда придётся отказаться от обсуждения вопросов истории отечественных информатики и ВТ, их нынешнего состояния и вопросов, касающихся их развития в будущем. Потому что при обсуждении этих вопросов невозможно обойтись без "национальных идей".

0

4

utkin295 написал(а):

Больше уделять внимание именно самим языковым средствам в первую очередь.

Тогда правильнее было написать "без националистических идей". Вот видите, как важно словообразование в русском языке.

0

5

utkin295 написал(а):

Наверно Вы правы, я очень плохо знаю русский язык (потому что сам нерусь), но общая мысль - не переборщить. А развить либо собственную идею с учетом вышесказанного либо придерживаться каких-то самобытных уже имеющихся направлений, опять таки не носиться с этим как с писанной торбой, а стремиться воплотить это в каких-то инструментах, чтобы показать что да, это годные мысли. Тем самым привлечь больше народу.

Нерусью называют нерусских русоненавистников, русофобов. А остальные нерусские люди — просто нерусские люди.

0

6

Знаете, когда встанет вполне конкретный и практический вопрос: "А какие слова, в т.ч. ключевые, дожны использоваться в русском ЯП?", то тут же возникнет спор: "А как нужно: "ряд" или "массив", "действие" или "функция", "отдел" или "модуль"?". И будем доказывать друг другу с пеной у рта, как именно нужно сделать. "Как будем креститься - двумя перстами или тремя?". Это будет неумный раскол, потому что все хотят сделать в общем то благое дело, но сделать хотят по-разному...

0

7

utkin295 написал(а):

Но Вы же увидели только второй вариант, хотя прекрасно поняли, что я имел ввиду только то, что я только что обозначил.

Мне показалось, что Вы сами себя оскорбляете. Да и вообще, это слово уже давно употребляется почти всегда только как ругательное. Хотя само по себе изначально, конечно, означало просто любых нерусских людей.

Юрий написал(а):

Знаете, когда встанет вполне конкретный и практический вопрос: "А какие слова, в т.ч. ключевые, должны использоваться в русском ЯП?", то тут же возникнет спор: "А как нужно: "ряд" или "массив", "действие" или "функция", "отдел" или "модуль"?". И будем доказывать друг другу с пеной у рта, как именно нужно сделать. "Как будем креститься - двумя перстами или тремя?". Это будет неумный раскол, потому что все хотят сделать в общем то благое дело, но сделать хотят по-разному...

Это неизбежно. Лично я никогда не буду участвовать в разработке языка с нерусскими служебными словами. Только русские, родные свои слова ни на что не променяю. Причём это касается не только служебных слов, но и всего остального. Говорю заранее.
И поэтому все разработки либо разделятся на два языковых направления: русские и частично-русские; либо всем нужно будет согласиться на "единичную русскость", что навряд ли возможно.

0

8

Это неизбежно. Лично я никогда не буду участвовать в разработке языка с нерусскими служебными словами. Только русские, родные свои слова ни на что не променяю. Причём это касается не только служебных слов, но и всего остального. Говорю заранее.

Ну я так и понял. Только двумя перстами. Три перста — это от Сатаны.

0

9

Юрий написал(а):

Ну я так и понял. Только двумя перстами. Три перста — это от Сатаны.

Это Вы о чём?

0

10

О том, что "массивы" обязательно должны называться "рядами", никаких заимствованных слов. Так же рьяно настаивали старообрядцы, что креститься надо только двумя перстами.

0

11

Юрий написал(а):

О том, что "массивы" обязательно должны называться "рядами", никаких заимствованных слов. Так же рьяно настаивали старообрядцы, что креститься надо только двумя перстами.

Называть ряд — последовательность каких-то величин, предметов — массивом (большое скопление некой массы, а в переводе — большой, сплошной) глупо. Такое обозначение не соответствует самому понятию. И если включить голову и подумать, то это станет очевидно.
Что касается русских слов, то если человеку дорог родной язык (а родной язык — это прежде всего родные слова) и если у него есть выбор между русским словом и иностранным, он выберет русское слово.
А если вспомнить о том, что вся словесность в этой области создана либо под сильным влиянием английского языка, либо просто передрана с него, то это становится делом чести.

0

12

utkin295 написал(а):

Ну вот и приплыли получается. Я в данный момент разрабатываю язык (продолжение Валентины) в котором вообще нет жестко закрепленного синтаксиса. Есть стандартные обозначения конструкций (на русском естественно), но пользователь может создать свой синтаксис и вовсю ваять на нем. Это нужно:
1. Для охвата как можно большего контингента.
2. Для упрощения миграции с других языков программирования. Нравятся ему фигурные скобки, пусть пользует, не нравится пусть пишет начало и конец.
3. Интернационализация. То есть в перспективе китаец может написать программу на своих иероглифах, которые возможно перевести для программиста работающего с русским языком.
Ну и как быть в данном случае? То есть здесь вопрос вообще не в плоскости русский/не русский. Не спорю язык это очень важно. Но наверно не стоит зацикливаться только на нем.

Отредактировано utkin295 (Сегодня 19:45:59)

Это всё правильно. Должны быть и такие языки — очень гибкие, которые можно превратить во что угодно. Спрос есть на все языки.
Что касается зацикленности, то если бы я был зациклен только на языке, то вычислительную технику я здесь не обсуждал бы. Так что я зациклен не только на языке :-)
А с точки зрения противников русского программирования, мы здесь все зацикленные на русском программировании.

Кстати, Юрий, Вы только посмотрите, как высмеивают "айтишники" (которые убеждённо не "итэшники") язык 1С!
Как думаете, стоит ли 1С отказаться от своего языка только потому, что молящиеся на запад "айтишники" над ними смеются и издеваются?

0

13

utkin295 написал(а):

В том плане, чтобы национальные идеи в программировании выражались в оригинальных и самое главное практических пригодных для программистах вещах (эффективность, удобство использования, доступность, легкость восприятия и т.д.), а не для того чтобы это перерастало в какие-то политические моменты.

Тогда придётся разрабатывать английские языки программирования и продолжать отказываться от русских слов. В нынешней обстановке это будет самым "эффективным", удобным, лёгким для восприятия.

0

14

Перенёс обсуждение языка 1С в соответствующую ветку.

0

15

Привѣтствую всѣхъ присутствующихъ, я очень радъ за возрожденіе форума. Надѣюсь это не будетъ очереднымъ наскокомъ и выдохомъ въ некуда…

Создатель написал(а):

Тогда придётся отказаться от обсуждения вопросов истории отечественных информатики и ВТ, их нынешнего состояния и вопросов, касающихся их развития в будущем. Потому что при обсуждении этих вопросов невозможно обойтись без "национальных идей".

Добавлю, что само пониманіе проблемы созданія РЯП является національной идеей, и даже вопросомъ національной безопасности…

Создатель написал(а):

Тогда правильнее было написать "без националистических идей". Вот видите, как важно словообразование в русском языке.

Прежде чѣмъ тыкать носомъ въ разныя словообразованія и понятія можно было бы взглянуть въ то какъ это дѣло обстоитъ
въ википедіи
Въ общемъ націонализмъ и шовинизмъ разныя понятія…

Юрий написал(а):

Ну я так и понял. Только двумя перстами. Три перста — это от Сатаны.

Тогда святая троица откуда?

Юрий написал(а):

О том, что "массивы" обязательно должны называться "рядами", никаких заимствованных слов. Так же рьяно настаивали старообрядцы, что креститься надо только двумя перстами.

Это миѳъ отъ ЗАО РПЦ количество перстовъ при крещеніи тамъ особой роли не играло, тамъ самъ окрестъ былъ инымъ… А вотъ называться православными вмѣсто правовѣрныхъ они на отрѣзъ отказались ибо понимали, что это язычество… такъ же они отказались отдать на сожженіе свои древніе книги, а еще не стали отказываться отъ календаря который велъ счётъ отъ сотворенія Мира… 

Создатель написал(а):

А если вспомнить о том, что вся словесность в этой области создана либо под сильным влиянием английского языка, либо просто передрана с него, то это становится делом чести.

Не всё такъ просто какъ кажется, тамъ было и вліяніе русской школы – когда-то, пока кибернетику не объявили лженаукой, какъ разъ русскія тамъ не послѣднюю скрипку играли…

Отредактировано Е.В.Геній (30.06.2013 14:47:14)

0

16

Е.В.Геній написал(а):

Прежде чѣмъ тыкать носомъ въ разныя словообразованія и понятія можно было бы взглянуть въ то какъ это дѣло обстоитъ
въ википедіи
Въ общемъ націонализмъ и шовинизмъ разныя понятія…

Прежде чем рассуждать о том, кто кого тыкает, нужно сначала вникнуть в то, что было написано.
Сравните: "национальная идея" и "националистическая идея". Вы видите разницу в этих словосочетаниях? Если да, то какую?

Е.В.Геній написал(а):

...а еще не стали отказываться отъ календаря который велъ счётъ отъ сотворенія Мира…

Это по иудейскому летоисчислению, верно?

Е.В.Геній написал(а):

Не всё такъ просто какъ кажется, тамъ было и вліяніе русской школы – когда-то, пока кибернетику не объявили лженаукой, какъ разъ русскія тамъ не послѣднюю скрипку играли…

А вы не могли бы привести примеры таких слов (терминов) из информатики, которые были придуманы русскими и которые сейчас используются?
Естественно, какие-то есть. Но их никто и не предлагает убирать, если они русские, а не, скажем, латинские или английские.

0

17

Создатель написал(а):

Сравните: "национальная идея" и "националистическая идея". Вы видите разницу в этих словосочетаниях? Если да, то какую?

Я скажу кратко словами Столыпина "народъ не имѣющій національнаго самосознанія есть навозъ на которомъ произрастутъ другіе народы". Между національнымъ и націоналистическимъ я лично разницы не вижу - развѣ что въ размѣрахъ оналовъ... Само слово нація это искаженіе отъ наши и я - то-есть способъ самоидентификаціи...

Создатель написал(а):

Это по иудейскому летоисчислению, верно?

Да нѣтъ по своему сейчасъ къ примѣру лѣто 7521, а по іудейскому вродѣ нынѣ 5774
годъ хотя хѣръ ихъ знаетъ...

Создатель написал(а):

А вы не могли бы привести примеры таких слов (терминов) из информатики, которые были придуманы русскими и которые сейчас используются?
Естественно, какие-то есть. Но их никто и не предлагает убирать, если они русские, а не, скажем, латинские или английские.

Терминовъ то много - къ примѣру само понятіе объектно-оріентированное программированіе - на сколько я помню перебезчикъ Пеньтковскій съ проекта Эльбрусъ спёръ... Имѣется ввиду слово "объектъ"...

0

18

Е.В.Геній написал(а):

Я скажу кратко словами Столыпина "народъ не имѣющій національнаго самосознанія есть навозъ на которомъ произрастутъ другіе народы". Между національнымъ и націоналистическимъ я лично разницы не вижу — развѣ что въ размѣрахъ оналовъ... Само слово нація это искаженіе отъ наши и я — то-есть способъ самоидентификаціи...

Жаль, что вы не знаете разницы между этими двумя словосочетаниями. Первое относится к некоей общенародной (общенациональной) идее, а второе — к убежденческой (идеологической) системе.
Что касается слова "нация", то по-русски это народ. Переведите слово "народ" на английский язык — и получите слово "nation", переведите "международный" — получите "international".

Е.В.Геній написал(а):

Да нѣтъ по своему сейчасъ къ примѣру лѣто 7521, а по іудейскому вродѣ нынѣ 5774
годъ хотя хѣръ ихъ знаетъ...

Я ошибся, это по Юлианскому календарю с византийской эрой.

Е.В.Геній написал(а):

Терминовъ то много — къ примѣру само понятіе объектно-оріентированное программированіе — на сколько я помню перебезчикъ Пеньтковскій съ проекта Эльбрусъ спёръ... Имѣется ввиду слово "объектъ"...

Объект — это предмет по-русски. Так что "объектно-ориентированное программирование" — это предметно-описательное программирование.
А Пентковский здесь ни при чём:

Си́мула-67 (Simula 67) — первый в мире объектно-ориентированный язык программирования. Разработан в конце 60-х сотрудниками Норвежского Вычислительного Центра (Осло) Кристеном Нюгордом и Оле-Йоханом Далем для моделирования сложных систем.

0

19

Создатель написал(а):

Жаль, что вы не знаете разницы между этими двумя словосочетаниями. Ну если не трудно дайте совю версию

Первое относится к некоей общенародной (общенациональной) идее, а второе — к убежденческой (идеологической) системе.

Да глупости все это и склоняется оно только въ русскомъ языкѣ, а значитъ дѣлить тутъ на оттѣнки только наши бараны могутъ... Съ тѣмъ же успѣхомъ можно слово съ тремя извѣстными буквами проскланять - результатъ будетъ тотъ же... Изначально  въ свою очередь nation это обрѣзокъ отъ руского "наши и я" но это уже повторъ и долгій разговоръ про моё ИМХО за пять минутъ въ двухъ строчкахъ не объяснить...

Создатель написал(а):

Объект — это предмет по-русски. Так что "объектно-ориентированное программирование" — это предметно-описательное программирование.
А Пентковский здесь ни при чём:

Объектъ это не совсѣмъ предметъ, а совокупность описанія предмета, дешифруемъ съ коренслова Объ-е-ктъ - объ-Есьмь-кто - объ(во кругъ)-существующемъ-понятіе, въ латынь взяли изъ древнерусскаго чернокнижья...

Читается какъ и все исконно русское въ обратномъ порядкѣ и легко и просто расшифровываетъ себя...

Вообще видѣть слова исходныя не очаромученныя бываетъ даже пріятно... Не такъ давно къ примѣру русскіе дали всему мїру слово "Космосъ" - естественно вдругъ оказалось что это "древнегреческое" - посмотрѣлъ тырнетъ по запросу - разъ "древнегреческое" значитъ должно дать лѣсъ словъ въ иныхъ языкахъ - какъ не странно дало!!! - КокаинЪ - единственное въ этомъ лѣсу слово произошедшее отъ нашего космоса! Короче извращенныя буржуины только до наркоты и додумались и то не такъ давно... А въ русскомъ первое, что на умъ приходитъ изъ лѣса это "космы" - распущенныя бабскія "косы" опъ и второе - а какъ оно можетъ быть связано - какъ ни странно раньше русаки летали въ иныя міры называемыя космосами используя для полётовъ космы какъ инструментъ... Такъ, что я теперь очень съ подозрѣніемъ отношусь ко всему съ приставкой древне... и не нашему...

Си́мула-67 (Simula 67) - былъ международнымъ проектомъ, и относится къ большимъ ЭВМ, а вотъ въ Съ и на микроЭВМ это дѣло какъ разъ перекочевало съ появленіемъ тамъ Пенткоского какъ основного двигателя и первые книги "какъ это круто" написаны Пентковскимъ или въ соавторствѣ съ нимъ... Это потомъ его поматросили и бросили, или какъ это вѣжливѣе сказать выжали и отодвинули на послѣдніе роли...

Отредактировано Е.В.Геній (07.07.2013 18:20:46)

0

20

Е.В.Геній написал(а):

Да глупости все это и склоняется оно только въ русскомъ языкѣ, а значитъ дѣлить тутъ на оттѣнки только наши бараны могутъ...

Глупости пишете вы. Слова "национальный" (от "нация") и "националистический" (от "национализм") — это совершенно два разных слова, а не склонения одного, как вы утверждаете.
Вы очень плохо знаете русский язык, Евгений. А ещё что-то про его прошлое рассказываете.

Е.В.Геній написал(а):

Объектъ это не совсѣмъ предметъ, а совокупность описанія предмета, дешифруемъ съ коренслова Объ-е-ктъ - объ-Есьмь-кто - объ(во кругъ)-существующемъ-понятіе, въ латынь взяли изъ древнерусскаго чернокнижья...
Читается какъ и все исконно русское въ обратномъ порядкѣ и легко и просто расшифровываетъ себя...

Вы пишете ужасную чушь, Евгений. Мне иногда даже кажется, что вы троллите.
Объект с латыни так и переводится — предмет. И в русском языке это означает тоже самое.
Слово "объект" — латинское, и к русскому языку никакого отношения не имеет (в смысле происхождения).
Расшифруйте тогда точно также слово "субъект".
И вообще, в латыни не "object", а "objectum". Что тогда "um" означает?

0

21

Е.В.Геній написал(а):

Си́мула-67 (Simula 67) - былъ международнымъ проектомъ, и относится къ большимъ ЭВМ, а вотъ въ Съ и на микроЭВМ это дѣло какъ разъ перекочевало съ появленіемъ тамъ Пенткоского какъ основного двигателя и первые книги "какъ это круто" написаны Пентковскимъ или въ соавторствѣ съ нимъ... Это потомъ его поматросили и бросили, или какъ это вѣжливѣе сказать выжали и отодвинули на послѣдніе роли...

Это не международная работа:

Си́мула-67 (Simula 67) — первый в мире объектно-ориентированный язык программирования. Разработан в конце 60-х сотрудниками Норвежского Вычислительного Центра (Осло) Кристеном Нюгордом и Оле-Йоханом Далем для моделирования сложных систем.

0

22

Создатель написал(а):

Глупости пишете вы. Слова "национальный" (от "нация") и "националистический" (от "национализм") — это совершенно два разных слова, а не склонения одного, как вы утверждаете.
Вы очень плохо знаете русский язык, Евгений. А ещё что-то про его прошлое рассказываете.

Слѡва, слѡва... Эхъ видятъ боги не хотѣлъ я, но уважаемый создатель самъ напросился - "национальный" (от "нация") - ага наци-ональный - то-есть наши въ задницѣ...  "националистический" (от "национализм") - да тутъ ещё веселѣе - наци-оналъ-листическій - то-есть наши задницы лижутъ... эти слова новоделъ, а тотъ кто дѣлалъ былъ съ легкимъ чувствомъ юмора, изъ той же оперы пропаганда - про погань гады или популяризаторъ - попу лизаторъ... Собственно поганая суть слова сокрыта въ самомъ словѣ...   

Создатель написал(а):

Вы пишете ужасную чушь, Евгений. Мне иногда даже кажется, что вы троллите.

Легкій тролизмъ это нормально - тутъ вѣдь Ваши знанія супротивъ моихъ - я свои естественно цѣнными считаю, Вы свои... Я къ примѣру считаю что русскій языкъ былъ изначально, а все остальныя, въ томъ числѣ и обсуждаемая тутъ нами латынь, были созданы не ранѣе десятаго вѣка и на то у меня есть обоснованія и доказательсва... Вотъ къ примѣру чешскій и украинскій возникли въ концѣ девятнадцатаго вѣка первый какъ смѣсь нѣмецкаго и русскаго, а второй какъ уходъ отъ русскаго... И всюду политическій мотивъ - въ итогѣ сейчасъ мы имѣемъ разныя государства отрѣзанныя отъ единаго пирога... А Вы тутъ меня пытаетесь про популизмы уму разуму учить... 

Это дружище война - война на истребленіе - война руками самихъ обороняющихся - нѣкоторыя слова намъ же возвращаются, но въ искаженномъ видѣ, нѣкоторыя наши слова изымаются какъ устарѣвшія, раньше это можно было дѣлать только завоевавъ народъ, нынѣ методы войны информаціонныя - вотъ къ примѣру черезъ языкъ программированія - тупо библіотеки сдѣлалъ и пусть изучаютъ языкъ завоевателя... Языкъ и его охрана это конечно стратегическая прерогатива государства, тѣ же китайцы вкладываютъ милліоны въ свои языки программированія и переписку библіотекъ и созданіе своихъ собственныхъ, ведутъ обученіе своихъ спеціалистовъ на своемъ языкѣ, ихъ не заботитъ интернаціональность - кому интересно выучатъ и китайскій - не нравится идите лѣсомъ... 
       

Создатель написал(а):

Объект с латыни так и переводится — предмет. И в русском языке это означает тоже самое.
Слово "объект" — латинское, и к русскому языку никакого отношения не имеет (в смысле происхождения).
Расшифруйте тогда точно также слово "субъект".

"Об" это кругъ понятій снаружи,  "Суб" это кругъ понятій внутри - но это уже латынь... Хотя если постараться могу вывести отъ какого русскаго слова произошёлъ этотъ корень... Но на данный моментъ мнѣ это не интересно...

Создатель написал(а):

И вообще, в латыни не "object", а "objectum". Что тогда "um" означает?

Во вѣдь незадача то!!! А сами то слово "умъ" какъ переведете? Латынь родилась чтобъ обосновать уходъ отъ русскаго - брались надписи Этрусковъ (это русскія) - основателей Рима и присваивались новыя значенія къ примѣру буква Ж у этрусковъ была G - въ итогѣ корень - жен сталъ ген и т.д. и т.п...

0

23

Что-то я не понялъ народу сказать нечего или такъ погудѣли въ свистокъ и голову въ песокъ...

Уважаемый Создатель давай ужъ - разъ началъ тему, объясни хоть свою позицію для начала, если собираемся развивать "Глаголъ" - лично я не противъ этого, хотя но лично я, палецъ о палецъ не ударю, пока исходники не увижу, безъ исходниковъ будемъ считать проектъ мертворожденнымъ... Либо приступимъ къ написанію своего собственнаго техзаданія и компилятора и среды программированія... Гдѣ лично я съ удовольствемъ внесу свою посильную помощь...

Вообще каждый то тутъ, что хочетъ видѣть то уже опредѣлились, или такъ - только помѣчать о "свѣтломъ завтра"?

0

24

Евгений, надеюсь, что этот форум служит не только для того, чтобы вся энергия уходила в свисток. То, что на этом форуме собрались люди, переживающие за состояние отечественной вычислительной техники – это уже хорошо. Хотя бы тем, что они знают о существовании друг друга и могут установить контакт.

Если говорить о видимом отсутствии каких-то конкретных дел, то я вижу следующее.
Думаю, пока что мы все сосредоточены на создании русского языка программирования. Да, вычислительная техника – это гораздо шире: это и электроника, и операционные системы, и обозреватели всемирной паутины, и многое другое. Пока что никто из здесь присутствовавших не замахнулся на создание своего процессора или ОС. Пока что цель – это свой язык программирования. Но какой именно? Пока что никто не решил: Глагол, Валентина или что-то новое. Каждый видит будущее по-своему.

Кто-то хочет развивать Глагол. И у кого-то есть исходники. Лично моё мнение, которое я никому не навязываю, таково: это бесперспективно. Язык повторяет решения 30-летней давности. Ничего нового в нём нет. Это как раз то самое «предательское копирование» (по аналогии с историей копирования ЕС ЭВМ – копирования устаревшей техники). Но это моё мнение, каждый волен иметь своё.

Можно попытаться создать новый язык. Но какой? Либо опять кто-то будет что-то лепить в одиночку (с нулевыми шансами на успех), либо это должна быть совместная работа. В последнем случае опять не ясно, с чего начать. То ли с компилятора (а где описание языка, да и какого именно языка?), то ли с собственно языка (какая парадигма? типизация? платформа?), то ли с выработки терминов на посконно русском языке (но может потом разберёмся с терминологией? пусть она пока существует в 2 вариантах).

Видите, готовых рецептов как вынуть голову из песка нет. Ваш покорный слуга в меру своих сил и возможностей занимается кое-чем, о чём Вам известно, наверное. А ещё изучаю последнее время язык D; любопытное изделие. Изучать чужие идеи полезно, чтобы появились свои. И понимаю всю сложность конкретно этого языка. Выйти на его уровень у одиночки не получится.

лично я, палецъ о палецъ не ударю, пока исходники не увижу, безъ исходниковъ будемъ считать проектъ мертворожденнымъ

С исходников ли надо начинать?

0

25

Приветствую вас, уважаемые обитатели сего ресурса. Хотелось бы у вас поинтересоваться: что это было за сообщество, и почему его потребовалось возрождать? Каковы его идеи, цели, возможности, состав?

0

26

потому что сам нерусь

Если Вас не затруднит, уточните, что имеете в виду.

А как нужно: "ряд" или "массив", "действие" или "функция", "отдел" или "модуль"?

Разве этот вопрос является принципиальным и как-нибудь тормозит людей, имеющих конкретную цель?

взглянуть въ то какъ это дѣло обстоитъ въ википедіи

Серьёзный источник, ничего не скажешь. Авторитетный, главное.

когда-то, пока кибернетику не объявили лженаукой, какъ разъ русскія тамъ не послѣднюю скрипку играли…

Это тоже из вики-педии сведения?

Что касается слова "нация", то по-русски это народ.

Народ - более широкое понятие.

Переведите слово "народ" на английский язык — и получите слово "nation"

Эта такая методология подбора русской лексики - путём перевода слова на английский и обратно?

то ли с собственно языка (какая парадигма? типизация? платформа?)

Ну само собой, ежели копирование передовых зарубежных разработок не катит, остаётся только делать своё. А вот тут возникает главный вопрос: как? Вся база остановилась в 80-х годах. Остаётся придумать только что-то принципиально новое, используя как раз опыт и наработки наших заграничных товарищей.

0

27

Ну само собой, ежели копирование передовых зарубежных разработок не катит, остаётся только делать своё. А вот тут возникает главный вопрос: как? Вся база остановилась в 80-х годах. Остаётся придумать только что-то принципиально новое, используя как раз опыт и наработки наших заграничных товарищей.

Мне кажется, ещё осталось место для озарений :) Хотя основа в языкостроении, в общем то, устоялась.

А у Вас то есть какие-то идеи в ЯП? Может, Вы их хотели бы воплотить, и Вам нужны соратники? И, возможно, они могут найтись на этой площадке?

0

28

Я полагаю, первичным звеном тут является поддержка сообщества русских программистов (ну а сегодня такого сообщества не существует в принципе) и государства (аналогичная ситуация, РФ и её спутники не поддержат). Чтобы достичь определённых успехов, нужно проводить возрождение отечественных высоких технологий во всех её проявлениях. Сам по себе язык программирования, как бы удачен он ни был, мало что будет значить без всего этого.

0

29

"Победить" на всех фронтах одновременно не получится. Для начала пусть там, где получается. У отечественных производителей есть определённые успехи. Условия рынка напоминают произрастание новых ростков среди сорняков: не засохнуть мало кому удаётся, но кому удалось, тот достаточно крепок в дальнейшей жизни.

Сам по себе язык программирования, как бы удачен он ни был, мало что будет значить без всего этого.

Кто-то сделает язык, кто-то ОС, кто-то процессор - глядишь, и лёд тронется. Ну а кто-то скажет: "Языки? ОС? Процессоры? Да вы думаете категориями вчерашнего дня! Поисковые системы, социальные сети, мобильные приложения - вот над чем надо работать! А процессоры китайцам закажем, они нам их за копейки сделают".

0

30

Юрий написал(а):

Евгений, надеюсь, что этот форум служит не только для того, чтобы вся энергия уходила в свисток. То, что на этом форуме собрались люди, переживающие за состояние отечественной вычислительной техники – это уже хорошо. Хотя бы тем, что они знают о существовании друг друга и могут установить контакт.

Юрій - мы уже не первый мѣсяцъ другъ друга знаемъ, а результатъ?

О своихъ процессорахъ говоришь - ну дыкъ былъ унасъ когда-то процессоръ Эльбрусъ назывался, ну дыкъ первый пенёкъ это на 90% Эльбрусъ, и что? Пенёкъ это понимаешь не наше, а буржуинское давай снова своё развивать, Эльбрусъ развивали дальше, военнымъ своего хотѣлось, но въ 2006 году..., въ итогѣ все-равно отставаніе и проектъ нано чубайсъ таки и похоронилъ... Въ итогѣ что имѣемъ - падающія ракеты!!! И замѣть, ракеты съ буржуйскими спутниками не падаютъ! А съ нашими падаютъ, что запчасти отъ ФАУ-2 закончились? Или таки кое кто управленіе на буржуйскихъ микросхемахъ началъ клепать?

Но это такъ о глобальномъ...

Въ общемъ я спеціалистъ не того уровня чтобъ Эльбрусъ ІІІ разработать, меня лишь хватило когда-то на сборку пары "Ленинградовъ" и одного "Скорпіона" изъ наборовъ, а дальше я сталъ программистомъ и этимъ и сейчасъ на жизнь зарабатываю. Тогда приходилось осваивать то, что было, а былъ бейсикъ и ассемблеръ... И уже на тотъ моментъ мы отставали - такъ ужъ сложилось кибернетика была лженаукой въ СССР...

Юрий написал(а):

С исходников ли надо начинать?

Съ исходниковъ, а какъ иначе, глаголъ хоть и отставшая система но въ нёмъ есть одна изюминка - для него можно писать свои библіотеки, пусть маленькіе, но потихоньку - вода камень точитъ. Въ томъ видѣ что онъ сейчасъ это закрытая коробка - боюсь тамъ навертѣть можно масла-масленного...

Собственно я вообще собираюсь покусится на святое въ будущемъ языкѣ - на логику! Хочу троичную - вотъ это и будетъ особенностью ни въ какомъ языкѣ не повторяемую...

Русский написал(а):

Как я люблю такие обсуждения... В духе лучших сетевых помоек сРунета.

Ещё одинъ лирикъ  :D

Русский написал(а):

взглянуть въ то какъ это дѣло обстоитъ въ википедіи

Серьёзный источник, ничего не скажешь. Авторитетный, главное.

Ну, что поёрничалъ - полегчало? Википедики, хоть и ошибаются иногда но таки достаточно удобная система, собственно ни чѣмъ не лучше и не хуже интернетъ помойки...

Русский написал(а):

Это тоже из вики-педии сведения?

Это собственное ИМХО...

Русский написал(а):

Что касается слова "нация", то по-русски это народ.

Народ - более широкое понятие.

- народъ не можетъ быть шире понятія нація, ибо народъ это одинъ изъ народившихся родовъ, а нація можетъ быть изъ сброда - сборныхъ родовъ, нація это много разныхъ народовъ, къ примѣру русскій это принадлежность къ націи, а не къ народу, народы это великороссы, малороссы, бѣлорусы, татары, башкиры, чуваши, мордвины, грузины, и т.д. и т.п. - это и есть народы этносы выдѣляющіеся своей индивидуальностью, а русскій это уже нація и ни какъ не меньше - замѣть слово то не зря прилагательное, ибо великороссъ можетъ быть русскимъ то-есть носителемъ русскаго духа, а можетъ и не быть! И тогда это уже - нерусь, хоть и изъ народа великороссовъ... И по сравненію съ нимъ, какой нибудь тататринъ будетъ болѣе русскій чѣмъ эта гнилая нерусь!

Русский написал(а):

Я полагаю, первичным звеном тут является поддержка сообщества русских программистов

Денежно что-ли ибо форумовъ русскоязычныхъ по любому языку программированія валомъ - на любой вкусъ и цвѣтъ.

Русский написал(а):

Чтобы достичь определённых успехов, нужно проводить возрождение отечественных высоких технологий во всех её проявлениях.

Поздно батенка пить боржоми поѣздъ то тютю, тутъ тенденція послѣднихъ лѣтъ сокращеніе эмиграціи нашихъ спеціалистовъ за послѣдніе два года - всё кончились спеціалисты!!! "Нашихъ" ученыхъ изъ РАН больше не цитируютъ - ни чего эти старперы новаго въ мїровой наукѣ больше сказать не могутъ - умныя лаборанты то свалили за границу, а тупицы отъ природы сами ничего новаго уже сдѣлать не въ состояніи... 

Русский написал(а):

Сам по себе язык программирования, как бы удачен он ни был, мало что будет значить без всего этого.

Языкъ программированія это единственное, что мы въ состояніи создать своими силами, и не надо тутъ быть писсимистомъ, это какъ разъ основа на которой можно и свои среды создать и свою операціонку написать и о мульти пульти платформенности подумать... Какъ разъ любое устройство это ведро болтовъ съ гайками и функціоналъ его опредѣляютъ качество программъ написанныхъ съ примѣненіемъ языковъ программированія. А если въ основѣ будетъ русскій - который можетъ освоить любая кухарка, то есть программированіе устройствъ на Руси уйдетъ изъ элитарнаго и недоступнаго, что къ стати на западѣ уже стандартъ, то любая кухарка сможетъ настроить любое ведро съ болтами какъ ей надо, а если за это дѣло возьмутся русскія дѣти то ужъ лѣтокъ такъ черезъ двадцать - когда подрастутъ, всё остальное будетъ сдѣлано на автопилотѣ...

0

31

"Победить" на всех фронтах одновременно не получится

Отчего ж? У Сталина получилось индустриализацию провести. Это что-то сродни ей.

кто-то процессор

Кто-то? Интересно, кто? Ну ладно, ЯП может придумать талантливый человек, ядро новой ОС тоже может написать, в силу своей гениальности изобрести что-то принципиально новое. Но для создания процессоров нужна мощь всего государства, нужны технологии, огромные ресурсы для производства, нужна технологическая база, в конце концов.

Хочу троичную - вотъ это и будетъ особенностью ни въ какомъ языкѣ не повторяемую...

Для эффективного применения троичной логики нужен троичный компьютер. А кто его будет делать?

Википедики, хоть и ошибаются иногда но таки достаточно удобная система, собственно ни чѣмъ не лучше и не хуже интернетъ помойки...

Википидоры не только ошибаются, но и зачастую нагло врут и переворачивают факты с ног на голову, выдавая свою точку зрения за т. н. "нейтральную". Обычная интернет-помойка, по крайней мере, не орёт во всё горло о своей объективности и беспристрастности.

народъ не можетъ быть шире понятія нація, ибо народъ это одинъ изъ народившихся родовъ, а нація можетъ быть изъ сброда - сборныхъ родовъ, нація это много разныхъ народовъ, къ примѣру русскій это принадлежность къ націи, а не къ народу, народы это великороссы, малороссы, бѣлорусы

Народом можно назвать любую массу людей, объединённую каким-либо признаком, даже не обязательно этническим. А вот народность - да, по отношению к нации более узкое понятие. Впрочем, в основе нации всегда лежит одна этническая общность. Так, в основе русской нации лежит этническая общность трёх народностей. Все остальные по отношению к ним немного сбоку, хотя перенимают ихние этнические признаки.

великороссъ можетъ быть русскимъ то-есть носителемъ русскаго духа, а можетъ и не быть!

В таком случае и великоросом его можно назвать лишь по части этнических признаков (язык, происхождение и т. д.), но в полном смысле этого понятия - никак.

форумовъ русскоязычныхъ по любому языку программированія валомъ - на любой вкусъ и цвѣтъ.

А причём тут сообщество русских программистов?

Поздно батенка пить боржоми

Ну, в общем, да. Но это не значит, что страна ещё не может возродиться. Пока ещё может.

тупицы отъ природы

Не стоит клеймить тупицами стариков. Как раз старики - это единственное, на чём ещё держатся остатки советской науки. Поумирают, останутся тут одни ЕГЭ-бакалавры, тогда и узрите в полной мере, что значит тупицы в науке.

Языкъ программированія это единственное, что мы въ состояніи создать своими силами, и не надо тутъ быть писсимистомъ

Убедили. Но тогда более насущный вопрос: кто будет заниматься? Вон Издатель Глагола занимался, труда непомерно вложил, и ху ли, много людей сейчас пишет на Глаголе?

0

32

Русский написал(а):

Народом можно назвать любую массу людей, объединённую каким-либо признаком, даже не обязательно этническим. А вот народность - да, по отношению к нации более узкое понятие. Впрочем, в основе нации всегда лежит одна этническая общность. Так, в основе русской нации лежит этническая общность трёх народностей. Все остальные по отношению к ним немного сбоку, хотя перенимают ихние этнические признаки.

Не такъ давно спорилъ тутъ съ Создателемъ чѣмъ нація оличается отъ національности - вотъ еще одинъ гуру мнѣ тутъ объясняетъ, что и народъ отъ народности отличается...

Ну ладно Создатель спорилъ о "Латинскомъ" словѣ... Но ты Русский, а русскихъ словъ не чувствуешь - что не простительно - народъ это народившійся Родъ, а народность, это народа ось - то-есть суть, центръ... А когда изъ разныхъ народовъ то это сбродъ - что нынѣ въ рашке и наблюдается...

0

33

нація оличается отъ національности

Национальность - это всего-навсего принадлежность к нации.

это народа ось - то-есть суть, центръ

С каких пор суффикс "ость" стал значить "ось"?

Слово "народность" изначально обозначало принадлежность к народу, в последствии закрепилось в качестве этнографического термина, обозначающего субнациональную этническую общность. А народом как называли, так и называют и народность, и нацию, и толпу на базаре, и всех людей на Земле.

0

34

Евгению

Юрій - мы уже не первый мѣсяцъ другъ друга знаемъ, а результатъ?

Евгений, отсутствие результатов лично у Вас не означает отсутствие результатов вообще. Лично у меня с результатами в порядке, что планировал, то и делаю.

Съ исходниковъ, а какъ иначе

Да? А Вы не пробовали, скажем, собрать радиоприёмник без схемы? Или всё-таки схему лучше нарисовать? То же и с языками. У Вас есть описание грамматики в формализованном виде, допустим в БНФ? Или даже вернуться к предыдущему этапу – что есть Ваш язык программирования, который Вы хотите воплотить в компилятор? Вы готовы рассказать о Вашем языке? Если не готовы, то Вы хреновый популяризатор своего собственного языка. Если Вы не можете толково о нём рассказать, то им никто не заинтересуется. Значит он никому не нужен. Значит, от исходников ноль процентов пользы - всё равно ваш компилятор никто не скачает. Вот так. Так что исходники – это этап № 10.

Русскому

Как я люблю такие обсуждения... В духе лучших сетевых помоек сРунета.
Ещё одинъ лирикъ

А Вам бы хотелось, чтоб с преферансом и поэтессами? Силь ву пле, месье?

Отчего ж? У Сталина получилось индустриализацию провести.

Для начала надо стать Сталиным :)

Зря смеётесь насчёт социальных сетей. Казалось бы - какая фигня эти фейсбуки, скайпы, однако благодаря им АНБ всех крепко держит за одно место, что никаким производителям процессоров это не снилось.

И ещё:

говноедливый; Педриотизм педерации; Рашн-Педерашн; великие педерашкинцы; Википидоры; и ху ли; сосальные сети; Ипсти во все расщелины;

Вам, случайно, Сый не родственник? У вас акцент одинаковый ;)

0

35

Русский написал(а):

Для эффективного применения троичной логики нужен троичный компьютер. А кто его будет делать?

Будетъ логика, будетъ и цѣль сдѣлать подъ неё компьютеръ - пока можно обойтись и эмуляціей...

Русский написал(а):

Википидоры не только ошибаются, но и зачастую нагло врут и переворачивают факты с ног на голову, выдавая свою точку зрения за т. н. "нейтральную". Обычная интернет-помойка, по крайней мере, не орёт во всё горло о своей объективности и беспристрастности.

Не спорю но если изучить ту ссылку что я давалъ тамъ лжи мало и вещи называются своими именами... въ любомъ случаѣ каждый долженъ руководсвоватся принципами здравомыслія и фильтровать всю поступающую информацію - тутъ вѣдь главное чтобъ съ мутной водичкой ребенка не выплеснуть...

Русский написал(а):

Не стоит клеймить тупицами стариков. Как раз старики - это единственное, на чём ещё держатся остатки советской науки. Поумирают, останутся тут одни ЕГЭ-бакалавры, тогда и узрите в полной мере, что значит тупицы в науке.

Часть стариковъ да... Но она практически вымерла - остались пристроенныя сынки и внучата - которыя отъ природы бараны и даже тѣ крупицы идей что иногда выдаетъ молодежь не въ состояніи переработать... ВЪ 2008 году меня "порадовала" информація о томъ какъ жаловались Медведеву корейцы - "русскія, молъ, изобрѣтать перестали - намъ внѣдрять надо, а онѣ, понимаешь, перестали выдавать идеи въ открытый доступъ"! Всё дураки кончились? Да нѣтъ дураковъ у насъ полно и изобрѣтаютъ не меньше - просто былъ перерубленъ сукъ на которомъ сидѣли ещё тогда въ лихіе девяностыя, а тутъ было по инерціи... Да и зачѣмъ регистрировать патентъ если на родинѣ это всеравно не внѣдрится, а уйдетъ за границу за бѣ$платно - короче какіе-то бѣсы за это бабло поимѣютъ, а изобрѣтатель, какъ повелось еще съ восьмидесятыхъ годовъ - останется у разбитаго корыта...

Русский написал(а):

Убедили. Но тогда более насущный вопрос: кто будет заниматься? Вон Издатель Глагола занимался, труда непомерно вложил, и ху ли, много людей сейчас пишет на Глаголе?

А что Издатель Глагола? У него была своя политика - онъ взращивалъ своё дитя для себя любимаго и не для кого болѣе, онъ ни съ кѣмъ не совѣтовался, а дѣлалъ какъ себѣ хочется... Въ понятіи синтаксиса по моимъ ИМХО получился хоть и сбалансированный но кастратъ... Добавилъ бы возможность писать полныя операторы уже было бы пріятно... Плюсъ онъ оставилъ нѣкоторые операторы которые требуютъ переключенія раскладки - хотя это преодолимо... Ну, да - молодецъ понялъ онъ что нужно создать русскій ЯП, но такъ какъ варился въ своемъ соку и тянулъ лямку въ одиночку въ итогѣ сдулся - а можетъ сдули??? Кто знаетъ? Можетъ нашли его пей$атые наколотили ему полныя аналы бабломъ, но съ однимъ условіемъ... - лежитъ гдѣ нибудь на гаваяхъ бока на солнце грѣетъ, хотя можетъ и въ отвалахъ валяться червей кормить - нынѣ намъ о томъ можно только догадываться... Въ любомъ случаѣ если есть единый центръ паразиты всегда долбятъ по нѣму чтобы устранить проблему... А съ РЯП всё складывается весьма интересно - ну не вѣрю я что такіе убѣжденныя люди вдругъ такъ просто бросаютъ всякій интересъ къ своимъ дѣтищамъ... Вонъ былъ не менѣе интересный компиляторъ отъ Странника - ast его пытается разгрести нынѣ - куда дѣлся "Странникъ"? То есть любыя проекты связанныя съ РЯП, если они переходятъ грань простого прикола - загибаются, особенно если есть единоначаліе по которому удобно долбануть...

Русский написал(а):

С каких пор суффикс "ость" стал значить "ось"?

А вотъ съ самыхъ древнихъ - къ стати понятіе суффиксъ ввели когда? А утвердилъ Луначарскій чтобъ навѣсти свой пей$атый порядокъ! Короче есть чтеніе звуковое, а есть ЧТЕНІЕ образное - почувствуй разницу! Небыло ни когда въ русскомъ языкѣ фонетическаго чтенія до реформы Луначарского! Къ примѣру какъ читали дѣти слово "церковь" - Це-Есмь-Рекомое-Како-Онъ-Вѣди-Ерь - тебѣ понятно, что есть суть слѡва "церковь", перевести? Не было суффиксовъ были корнеслоги и буквы несущія образы, перенятыя изъ дрѣвнеруническаго, изъ которыхъ и были образованы слова. Ты думаешь почему я съ ятями пишу? Капризничаю? Нѣтъ -просто я пишу образами хоть и подрѣзанными...

Ость - Ось - Твѣрдо - Ерь (сотворенная) - Понятно? Ну, а если тебѣ непонятно, то къ сожалѣнію тебя надо приравнивать къ учёнымъ, а не къ образованнымъ! Образованіе - это чтеніе и пониманіе образовъ, а не то что подъ этимъ словомъ учёныя понимаютъ...   

Русский написал(а):

Слово "народность" изначально обозначало принадлежность к народу, в последствии закрепилось в качестве этнографического термина, обозначающего субнациональную этническую общность. А народом как называли, так и называют и народность, и нацию, и толпу на базаре, и всех людей на Земле.

Вотъ и получается, что многія русскія словъ не чувствуя ведутся на всякій обманъ - слово несётъ въ себѣ одно, а ему придѣлываются иныя значенія... Къ примѣру слово уродъ - Укъ - Родъ - у рода за пазухой самый почитаемый, а у насъ этому понятію приравненное - юродъ - Юнь - Родъ - Юнь - параллельно за предѣлами кона - не нашъ съ деформаціей...

А теперь поищика любое слово съ "ость" и прочитай образно - смѣю замѣтить пріятно удивишься - къ стати слово удивишь - ся(себя), тя(тебя), мя(меня) что-то закрѣпилось, что-то типа "отмѣрло, устарѣло"...

0

36

Юрий написал(а):

Евгений, отсутствие результатов лично у Вас не означает отсутствие результатов вообще. Лично у меня с результатами в порядке, что планировал, то и делаю.

Я тоже "что-то" дѣлаю - не надо на меня ярлыки навѣшивать, просто я считаю пока результатъ не выведенъ въ народъ это его "отсутствіе" - мои "результаты" пока въ народъ выводить рано... А Ваши?

Юрий написал(а):

Да? А Вы не пробовали, скажем, собрать радиоприёмник без схемы? Или всё-таки схему лучше нарисовать? То же и с языками. У Вас есть описание грамматики в формализованном виде, допустим в БНФ? Или даже вернуться к предыдущему этапу – что есть Ваш язык программирования, который Вы хотите воплотить в компилятор? Вы готовы рассказать о Вашем языке? Если не готовы, то Вы хреновый популяризатор своего собственного языка. Если Вы не можете толково о нём рассказать, то им никто не заинтересуется. Значит он никому не нужен. Значит, от исходников ноль процентов пользы - всё равно ваш компилятор никто не скачает. Вот так. Так что исходники – это этап № 10.

Въ случаѣ съ "Глаголомъ" схемы есть - это русифицированный "Оберонъ" безъ мусоросборника, такъ что девять шаговъ уже имѣются... Десятый просто жалко сдѣлать - какъ эту ситуацію понимаю я... У насъ вѣдь гуры какъ думаютъ - "вотъ я на крестѣ своё отвиселъ, теперь и Вы лохозавры жаждущія халявы повисите!!!" - именно потому и нѣтъ популярности - не за что попу то лизать разработчику ибо если дѣлаетъ изначально для себя, то и остается у него. "Дѣлай добро и бросай его вводу - оно не пропадетъ, добромъ къ тебѣ вернется" помяну старый армянскій мультикъ... Въ случаѣ съ русскимъ ЯП, тутъ только на полномъ альтруизмѣ прокатитъ и только коллективная разработка для всѣхъ, чтобъ не было единаго центра.

0

37

и не для кого болѣе, онъ ни съ кѣмъ не совѣтовался, а дѣлалъ какъ себѣ хочется

Отнюдь. Ведь он создал сайт и принимал и обсуждал на нём замечания в гостевой книге.

безъ мусоросборника

Почему? У Глагола тоже помойка есть.

только коллективная разработка для всѣхъ, чтобъ не было единаго центра

Тогда нужен коллектив. Для разработки Глагола таковой так и не собрался. А что есть лучше Глагола из современных разработок?

0

38

пока можно обойтись и эмуляціей...

Об эффективности такого подхода можно рассуждать долго. Ладно, тогда попробуйте сформулировать преимущества троичной логики, реализуемой на двоичной машине.

0

39

Казалось бы - какая фигня эти фейсбуки, скайпы, однако благодаря им АНБ всех крепко держит за одно место, что никаким производителям процессоров это не снилось.

Так я о том и пишу, что это используется против нас, а взять его себе на вооружение сегодня нету никакой возможности. Поэтому ставить это в качестве одного из своих приоритетов нецелесообразно.

0

40

Русский написал(а):

А что есть лучше Глагола из современных разработок?

Смотря съ какой цѣлью - средь компиляторовъ ничего, есть съ полумѣрами, къ примѣру русификація С++, но тамъ одинъ большой недостатокъ - приходится постоянно переключать раскладку клавіатуры, къ примѣру для лязганья скобками {}, въ итогѣ нѣтъ не одного сишника который бы не фыркалъ на русифицированный С++

На данный моментъ единственное побѣдоносное направленіе это "бейсикъ мутантъ" отъ 1С... Собственно если вдаваться въ подробности то на даный моментъ есть два діалекта 1С7.7 и А 1С8.2 и къ бейсикамъ это дѣло даже близко не относится - тогда ужъ можно утверждать, что и фоксъ про и клиперъ это тоже бейсики - за что васъ сразу закидаютъ гнилыми помидорами приверженцы этихъ ЯП... Это языкъ управленія базой данныхъ и выше въ 1С прыгать не намѣрены... То-есть пользователю придется по хорошему - всегда купить платформу, чтобъ поимѣть вашу замѣчательную программу на своемъ рабочемъ столѣ въ отличіи отъ того же клипера къ примѣру... Къ стати РЯП отъ 1С имѣетъ и англійскій варіантъ командъ но на дѣлѣ ни одинъ русскій программистъ имъ ни когда не пользовался, - всё та же банальная раскладка, лично я когда осваивался - попробовалъ иф тхены лѣпить, потомъ перематерился и плюнулъ на эту байдятину - сейчасъ въ планѣ 1С лично у меня такая же реакція на любое англійское слово и лишнее переключеніе раскладки... Хотя въ баловствѣ на ассемблерѣ до сихъ поръ прокатываетъ...

Русский написал(а):

но, тогда попробуйте сформулировать преимущества троичной логики, реализуемой на двоичной машине.

Вообще то троичная логика это какъ разъ естественная логика - практически на любой вопросъ изъ жизни подразумѣваетъ три отвѣта "да", "нѣтъ" и "не знаю", въ двоичной логикѣ приходится всегда провѣрять на понятіе "не знаю" отдѣльно - вотъ вамъ и первое преимущество, то есть формально языком программирования с использованием тритов можно подойти ближе к искусственному интеллекту. На пока достаточно, а то споръ получится не о чёмъ...

Русский написал(а):

Не рекомендую давать ссылки на википидоров.

Предложи помойку лучше...

Русский написал(а):

это дерьмо используется против нас, а взять его себе на вооружение сегодня нету никакой возможности

А зачѣмъ себѣ на вооруженіе брать дерьмо? Нормальный курутой русскій программистъ въ перерывахъ между паяніемъ русскаго процессора и его программированіемъ использующій діалектъ русскаго ассемблера успѣваетъ ещё и играть на балалайкѣ - а угадайте почему его не одна спецслужба поймать и не можетъ? А это онъ на балалайкѣ круто балакаетъ!

Отредактировано Е.В.Геній (19.07.2013 11:05:55)

0

41

къ примѣру русификація С++

И есть достойная русская версия C++? Покажите, если не затруднит. Если действительно достойная, а не херня какая-то, переведённая студентом-бакалавром в "Google Translate".

въ итогѣ

Да нет, это не оттуда итог. Я вон веб-странички делать умудряют, используя исключительно русские названия (см., напр., эмулятор МК-61: mk-61.moy.su) и не гружусь абсолютно, нажимая клавишу смены раскладки, когда это нужно (это ведь не сложнее, чем один символ набрать). Дело абсолютно не в том.

На данный моментъ единственное побѣдоносное направленіе это "бейсикъ мутантъ" отъ 1С

Исключительно благодаря бухгалтерам, чтобы подсчитывать дебет с кредитом.

Вообще то троичная логика это какъ разъ естественная логика

Спорить не буду, так и есть.

Про балалайку, кстати, уже жирно. Надо потоньше чуть.

Отредактировано Русский (19.07.2013 13:56:34)

0

42

Так я о том и пишу, что это дерьмо используется против нас, а взять его себе на вооружение сегодня нету никакой возможности. Поэтому ставить это в качестве одного из своих приоритетов нецелесообразно.

Гм... "В контакте" держит больше половины трафика Рунета (не ручаюсь за точность, но где-то про это писали). Откуда знать, может ФСБ тоже "держит руку на пульсе" со странами СНГ с помощью "В контакте" и "Одноклассников".

С точки зрения ФСБ это было бы очень даже целесообразно :) Не только ж АНБ подобными вещами баловаться.

0

43

ФСБ

АНБ

Не вижу принципиальной разницы.

0

44

Русский написал(а):

Исключительно благодаря бухгалтерам, которым западло учить иностранный язык, чтобы подсчитывать дебет с кредитом. Программисты (точнее говоря, блядокодеры) же русский язык с потрохами продали.

Да нѣтъ бухи бы какъ разъ перепрыгнули бы на иносранщину первыми бы... Да вотъ только благодаря "нашему" особому законодательству и постоянно мѣняющуюся систему налогообложенія именно 1С смогла влится въ струю... сколько сверхмощныхъ САРМ соотвѣтствующихъ MRP II, CRM, SCM, ERP, ERP II и др. тутъ зубы обломало, а 1С съ её додѣлкой и доточкой на колѣнкѣ любымъ деревенскимъ самоучкой сдѣлала всѣхъ - 70% рынка, и 99% въ маломъ дѣлѣ исключительно только благодаря этой "мелкой особенности"... Въ общемъ идеальной системы для автоматизаціи въ реали не существуетъ, но существуетъ система которую можно всегда съ помощью кувалды и зубила подогнать подъ конечнаго пользователя и 1С тутъ нѣтъ равныхъ, а главный козырь это русскій ЯП внутри системы...

0

45

По прочему, мужики ну нашли чего пугаться, мы живемъ въ уникальной странѣ, въ уникальное время - да при желаніи каждый изъ насъ подъ колпакомъ!... фесебе кегебе - да пока на ихъ поляну Вы покушаться не будете - на Васъ имъ насрать, ихъ поляна - пилить бабло безнаказано, такъ что пока Вы тутъ своими преніями какъ-то на это дѣло повліять не можете - имъ до васъ фіолетово...

Да РЯП это вопросъ нац. безопасности, но тѣмъ кто занятъ распиломъ - на это плевать, у нихъ и дѣтишки уже тамъ, у нихъ даже мозговъ не хватаетъ понять, что какъ только загнется окончательно страна которую они усилено пилятъ - ихъ тѣ же буржуи оберутъ какъ маленькихъ и это въ лучшемъ случаѣ... Многихъ вы бѣлоэмигрантовъ знаете, что съ крахомъ царской Россіи смогли воспользоваться накраденымъ у русскаго народа ранѣе? Вообще изъ "длиннаго списка" можно упомянуть только Сикорского и Зворыкина и то - это спеціалисты высшаго уровня какъ Браунъ у нѣмцевъ, въ общемъ "нашимъ" баранамъ нравится роль волковъ дорвавшихся до стрижки остального стада, но кто на самомъ дѣлѣ волки они узнаютъ - тамъ такихъ точно не любятъ и ждутъ съ нетерпѣніемъ! Вонъ Кипръ первой ласточкой разставилъ всѣ точки надъ і!!!

0

46

А ведь верно пишете, однако, про "наших" баранов.

0

47

Вот из статьи Белую армию погубила коррупция:

Деникин в эмиграции ходил в драной шинели и протертых штанах. А вот генерал Юденич приобрел прекрасную виллу, автомобиль, коллекции картин и ковров. На деньги, заработанные в Гражданскую.

Так что там тоже не всё было чисто. А насколько чисто или грязно - это теперь по прошествию лет нам достоверно не узнать.

Меня другое печалит. Если раньше в ИТ-бизнес вертикаль жуликов и воров особо не совалась (там всё-таки мозги надо иметь; ну захватят рейдеры фирму по производству ПО - а дельше что? в этом надо быть специалистом), то теперь они и этим не брезгуют. Вот, например: Утерянная пушистость.

0

48

Юрий - а зачѣмъ забанилъ Русскаго и надолго ли? Про срачь оно понятно - можетъ молодой импульсивный - можетъ достаточно было просто подчистить и сказать, что такъ дѣлать непріемлемо? Или какіе другіе соображенія?

Вообще обычно пишутся какіе нибудь правила форума и ужъ если допустимъ человѣкъ какъ-то не такъ себя ведетъ согласно имъ, то онъ банится...

0

49

Е.В.Геній написал(а):

Въ случаѣ съ "Глаголомъ" схемы есть - это русифицированный "Оберонъ" безъ мусоросборника, такъ что девять шаговъ уже имѣются... Десятый просто жалко сдѣлать - какъ эту ситуацію понимаю я... У насъ вѣдь гуры какъ думаютъ - "вотъ я на крестѣ своё отвиселъ, теперь и Вы лохозавры жаждущія халявы повисите!!!" - именно потому и нѣтъ популярности - не за что попу то лизать разработчику ибо если дѣлаетъ изначально для себя, то и остается у него. "Дѣлай добро и бросай его вводу - оно не пропадетъ, добромъ къ тебѣ вернется" помяну старый армянскій мультикъ... Въ случаѣ съ русскимъ ЯП, тутъ только на полномъ альтруизмѣ прокатитъ и только коллективная разработка для всѣхъ, чтобъ не было единаго центра.

Вы это хорошо сформулировали. хотел вставить пять копеек про Оберон и его И17я   BlackBox Component Framework   

BlackBox это компонентная среда разработки для языка программирования Компонентный Паскаль.
Стабильность, производительность и простота делают БлэкБокс особенно удачным инструментом для научных и инженерных приложений.
Благодаря скромным требованиям к оборудованию, БлэкБокс может успешно использоваться в условиях ограниченной вычислительной инфраструктуры для профессионального программирования, в образовании и в научных исследованиях.

Особенно улыбнуло это:

One of the guiding principles behind Oberon is minimalism. In books on Oberon, you will see Einstein frequently quoted: "make it as simple as possible, but not simpler". I recently bought Stroustrup's 3rd edition of "The C++ Programming Language", and I noticed he used the same quote. It isn't often I get to laugh out loud when reading computer books, but to call C++ minimal in a book of nearing a thousand pages is so absurd it is comical. By comparison, the 4 Oberon books I have come to about 1300 pages, covering 2 variants of the language (with a great deal covered each time), the operating environment and a bit of the hardware. The complete language specification of Oberon-2 in EBNF fits on a single page.

Если позволите, я бы сказал 10 шагов уже имеются, правда в сторону Оберона и именно по тем причинам, что Вы перечислили, а так есть - Немецкая, Испанская, Польская и Французская версии

Отредактировано Алексей (13.08.2013 02:53:04)

0

50

Синтаксис Оберона вызывает недоумение (мягко говоря). Среды разработки давно применяют синтаксическую раскраску. Ключевые слова можно выделять цветом, размером или типом шрифта. Можно выделить жирным, курсивом или подчёркиванием. И всё это делается автоматически, без участия программиста. Но Оберон берёт рецепты из каменного века: ключевые слова программист должен писать заглавными буквами. Ту работу, которую может сделать IDE, заставляют делать программиста. Ну ладно, если бы это имело какой-то смысл, но его то как раз и нет! Ну и выбор слов в качестве «знаков препинания», к коим можно отнести многие ключевые слова, не способствует той самой «наглядности», которую оберонщики отстаивают.

О количестве правил в БНФ. Это один из рекламных трюков Вирта. Ведь эти правила можно записывать 2 способами:
1) минимальнейшим образом
2) не стремиться к наименьшему количеству правил, а стремиться к тому, чтобы эти правила были понятны.
Количество правил в С++ можно уменьшить, записав их по-другому. Конечно, и после «сжатия» количество правил в С++ будет велико. Но и в языке средств гораздо больше. Хотя С++ раздут, надо честно признать.

О его минимализме. А не граничит ли его святая простота (santa simplicitas?) с примитивностью? Вот статья Спольски: «А ваш язык программирования так может?» Оберон так не может. Он слишком прост для этого.

В Обороне нет, к примеру, чистых функций. По этой причине:
1) Количество правил в языке меньше.
2) Учебник по языку тоньше; не 1300 страниц, конечно.
3) Язык лишается некоторых важных возможностей.

Немецкая, Испанская, Польская и Французская версии

Что там я не нашёл этих версий. Впрочем, «German, Spain, Polish and French versions» я тоже не увидел.

И17я

Думается мне, что не надобно плодить «прикольные» диалекты нашего языка. Волна языка «падокафф» схлынула, зачем новая волна? У русского языка и так постоянно размываются берега…

0

51

Юрий написал(а):

Что там я не нашёл этих версий. Впрочем, «German, Spain, Polish and French versions» я тоже не увидел

Компонентный Паскаль Download page
Далее сюда :
CpcLanguage
By Gérard Meunier
Language for Component Pascal.

Language for Component Pascal.
BlackBox 1.5 has many facilities. One of them is changing the language during the BlackBox session. Here is the module for accomplish this task. You can switch to any language which you like. But before you can use your favourite language you have to translate all the resource files. It would be nice to share your translations here.

Юрий написал(а):

ключевые слова программист должен писать заглавными буквами. Ту работу, которую может сделать IDE, заставляют делать программиста

Вполне приемлимое толкование   этого занудства :

start := 0;
end := 100;
FOR i := start TO end DO ...

и хорошая новость :) :
IDE for Component Pascal for .NET :

Automatic Component Pascal syntax colouring.
Auto-capitalisation of Component Pascal keywords when typing source code.

Юрий написал(а):

О его минимализме. А не граничит ли его святая простота (santa simplicitas?) с примитивностью?

ОС  Оберон
Ресурсы Оберона

Юрий написал(а):

В Обороне нет, к примеру, чистых функций.

Функцию (в идеологии Оберона) можно рассматривать как специальный случай процедуры, предназначенный для использования в выражениях. Т.е. функция - это процедура, расширяющая состав операций, применимых в выражениях. (Вызывать функцию не из выражения в Обероне запрещено).
Далее, в идеологии Оберона между выражениями и действиями есть твёрдая граница (в отличие от Си), которая нигде не нарушается.
Наконец, есть железное правило - вычисление выражения не должно давать побочных эффектов.
Отсюда и правило проецируется на функции.

Юрий написал(а):

Вот статья Спольски: «А ваш язык программирования так может?» Оберон так не может.

Статья хорошая, к стати , ещё раз о том -же, парсинге на java script  и  Top Down Operator Precedence JavaScript parsing technique
JavaScript функциональный ЯП в отличии от императивного Оберона, и тем хорош .

И17я - это всего лишь пример локализации I18n, может быть и "прикольно", спорить не буду :)

Отредактировано Алексей (14.08.2013 01:54:12)

0

52

Т.к. эта ветка называется "Возрождение", создал новую ветку обсуждения про Оберон.

0

53

Очень хотелось бы чтобы была чат-комната в джаберре. Считаю что форумы должны модерироваться в обязательном порядке и бесполезный треп должен убираться. Это бы способствовало общему делу. На формух нужно выкладывать осознаные идеи и мысли, тогда и выглядеть такие форумы будут привлекательнее.

0

54

Джаббер канал создать можно. Но тогда вместо форума лучше статейный сайт реализовать. Собственно статейный сайт у Юрия уже есть. Вместо чата форум. Пока аудитория очень маленькая, чтобы пользоваться чатом.

0

55

Очень хотелось бы чтобы была чат-комната в джаберре.

Сомневаюсь, что ещё один канал общения кардинально что-то улучшит. Особенно при неизменном количестве желающих что-то обсуждать.

На формах нужно выкладывать осознанные идеи и мысли

вместо форума лучше статейный сайт реализовать. Собственно статейный сайт у Юрия уже есть.

Можно подумать о wiki-документации. Чтобы там всё было чётко по разделам. Можно взять оглавление какого-нибудь учебника какого-то языка программирования, дополнять оглавление по мере необходимости. Ну а обсуждение вести на форуме. В том числе и на этом.

0

56

Я так и не понял пока - разрабатывается в данном сообществе что-то совместное или пока только обсуждения и каждый пилит что-то свое? Просто для информации.

Мне понравились обсуждения, которые я успел прочитать. Несмотря на неизбежные (почему-то) перепалки и уходы в сторону, обсуждения тем не менее оказались продуктивными, на мой взгляд.

0

57

Каждый пилит что-то своё, живёт какой-то своей жизнью.
Работать совместно могут только единомышленники.
Как это ни странно, но единомышленников здесь нет. Увы.

Алексей Яковлев написал(а):

обсуждения тем не менее оказались продуктивными, на мой взгляд

Да? Любопытно. И каков же «продукт» этих «продуктивных» обсуждений?

0

58

Давненько Вы сюда не заглядывали :) Ну а Вы своё пилите? Как там "Валентина-2"?

0

59

Сергей написал(а):

Да? Любопытно. И каков же «продукт» этих «продуктивных» обсуждений?

Хорошие обоснованные аргументы, поднимание хороших вопросов, продвижки в разрешении некоторых из них, идеи, находки - это все проскакивает все-равно, независимо от перепалок. Я привык процеживать и накапливать, поэтому мне это было видно. Но указать детально сходу не могу. Для этого надо снова все перечитывать. А если просто пример какой-то, то вот например поиск слов, которые подходили бы для называния того или этого. Много было найдено удачного.

0

60

utkin написал(а):

Когда в угоду непонятным скелетам в шкафу

Какие скелеты? Вы хоть знаете, что значит выражение «скелеты в шкафу»?

0

61

Алексей Яковлев написал(а):

Много было найдено удачного.

Было бы здорово, если бы вы по памяти привели те слова, которые удачно, на ваш взгляд, подходят для «называния того или этого».
Мне это важно для оценивания хотя бы своих заменителей.

0

62

Сергей написал(а):

Было бы здорово, если бы вы по памяти привели те слова, которые удачно, на ваш взгляд, подходят для «называния того или этого».
Мне это важно для оценивания хотя бы своих заменителей.

М..по пямяти. Ну вот например из того что всплывает близко. Не все новые, но как выбор.

функция - это назначенное какое-то действие, тоесть подходит "действие" и "задача". А также подходит предлагавшееся "назначение". Например у printf назначение выводить текст, тоесть его функция в этом, а также его задача, его действие. Только "назначение" это более широкое определение и может относиться не только к действиям. Также названия эти по своей сути подходят не только к функциям, но и к процедурам и методам. Например когда вызывается метод, то это не вызов способности, а вызов действия. Но все эти названия подходят только к цели функции или к ее действию, но не к ее коду. Код функции/процедуры/метода - это "исполнение".

А если это касается чисто мат.функции, то это "преобразование" или "соответствие".

array - "ряд", "рядница". Можно "сетка". А если в более общем смысле, то "множество".

byte, или даже скорее для bit - "ячейка".

byte, word - больше подходит "слово" (слово8, слово16, слово64), особенно если рассматривать, что машинный код - это программа на языке машины, где части такого языка это его слова.

class - "образ".

0

63

Алексей Яковлев написал(а):

функция - это назначенное какое-то действие, тоесть подходит "действие" и "задача". А также подходит предлагавшееся "назначение". Например у printf назначение выводить текст, тоесть его функция в этом, а также его задача, его действие. Только "назначение" это более широкое определение и может относиться не только к действиям. Также названия эти по своей сути подходят не только к функциям, но и к процедурам и методам. Например когда вызывается метод, то это не вызов способности, а вызов действия. Но все эти названия подходят только к цели функции или к ее действию, но не к ее коду. Код функции/процедуры/метода - это "исполнение".

Само понятие можно назвать разными словами, а вот как быть со служебным словом, которое будет объявлять сущность?

0

64

Сергей
А зачем его менять? Ведь слову "функция" в русском языке  165 лет!
А может стоит его заменить словом "метода" ему более 215 лет будет!

Отредактировано Павиа (05.06.2015 21:30:47)

0

65

Павиа написал(а):

А зачем его менять? Ведь слову "функция" в русском языке  165 лет!
А может стоит его заменить словом "метода" ему более 215 лет будет!

А чтобы по-русски было написано.
Если так рассуждать, то скоро и «мониторингу» с «мерчандайзингом» будет сколько-то там лет, и их тоже менять на русские слова будет не нужно.

Ни слово «функция», ни слово «метода» не подходят для называния той сущности, для которой вы их предлагаете и для которой они уже используются.

0

66

Сергей написал(а):

А чтобы по-русски было написано.Если так рассуждать, то скоро и «мониторингу» с «мерчандайзингом» будет сколько-то там лет, и их тоже менять на русские слова будет не нужно.

Живой язык развивается изменяется. И глупо это отрицать. Почему вы не хотите добавить ещё слов в язык? Вы ведь уже согласились, что в русском языке могут  создаваться новые слова. Так почему вы не хотите взять эти слова в язык?

Сергей написал(а):

Ни слово «функция», ни слово «метода» не подходят для называния той сущности, для которой вы их предлагаете и для которой они уже используются.

И почему же они не подходят? Какие ваши критерии как вы это определили? Почему 100 лет слово означала определенную сущность, а тут появляется Сергей и говорит что в толковом словаре неправильно написано. Это напоминает фантазии.
Хотелось бы услышать все критерии отделения русских слов от не русских. Что-бы можно было четко сказать.

Вот слово "собака" это русское? А почему собака это "собака", а кошка это "кошка", а не наоборот?
Слова не обязаны составляться при помощи соединения других слов, они могут просто ласково звучать.

Вот к примеру я могу сказать что "монитор" вначале появилось за бугром, а после в русском языке. Явно вино что слово имеет корни не русские. Но может ли оно обрусеть? Хочется заменить слово, а нечем.

0

67

Павиа написал(а):

Живой язык развивается изменяется.

Не всякое изменение есть развитие.

Павиа написал(а):

Так почему вы не хотите взять эти слова в язык?

Потому что это не русские слова.
Вот именно: создание новых слов заменили обезьяним заимствованием.

Павиа написал(а):

Почему 100 лет слово означала определенную сущность, а тут появляется Сергей и говорит что в толковом словаре неправильно написано.

Не передёргивайте. Я не про толковые словари говорил. В толковых словарях у этих слов тех значений, в которых «айтишники» употребляют эти слова, нет.

Вам уже объясняли, что такое функция. Это зависимость одной величины от другой, а не кусок программы, который что-либо делает.
А метод — это по-русски способ.

Павиа написал(а):

Хотелось бы услышать все критерии отделения русских слов от не русских.

Русское слово имеет русские корни, русское происхождение.
Короче, есть собственные слова, есть заимствованные. Русские слова — это собственные слова.
А ещё чтобы понять и объяснить русское слово, не нужно лезть в другой язык.

Павиа написал(а):

Вот слово "собака" это русское? А почему собака это "собака", а кошка это "кошка", а не наоборот?

Нет, не русское. По-русски это животное называется псом. А «собака» — это вроде бы ругательство из иранских языков.
Только глупцы могут называть пса иноязычным ругательством.

Откройте для себя этимологические словари — по-русски корнесловы. В них как раз всё объясняется.

Павиа написал(а):

Но может ли оно обрусеть? Хочется заменить слово, а нечем.

А как в нём может появиться русский корень?
У иноязычных слов лишь один путь к обрусению — это замена его на своё слово.

0

68

Судя по статистике распределения. Слово "пёс" появилось примерно 200-250 лет назад.
И встречается раз в 5 реже чем слово "собака".
Так вот с чего вы взял "пёс" это русское слово?

Этимология слов на СО (Шанский)
Собака
СОБАКА. Скорее всего, является древним заимств. из иран. яз., вероятно, из языка скифов (ср. авест. spaka, мидийск. spaka и т. д.) Менее убедительно объяснение слова как заимств. из тюркск. яз. (köbäk).

Ски́фы — древний народ, существовавший в VIII в. до н. э. — IV в. н. э.[1]

В узком смысле под скифами подразумеваются ираноязычные племена, обитавшие в степной зоне Северного Причерноморья от Дуная до Дона. Древние греки называли эту страну Скифией[2] (, ,).

Получается что слово "собака" если и заимствованное. То заимствовано оно от предков русов - скифов. Как ребенок заимствует речь своих родителей(отца, матери) так и язык может заимсовать слова от своих предков. Так что слово "собака" по праву наследования стоит отнести к русским словам.
Ведь большинство слова так или иначе наследуются. Так почему вы считаете что оно нам не родное?

Отредактировано Павиа (09.06.2015 08:37:34)

0

69

Павиа написал(а):

Судя по статистике распределения. Слово "пёс" появилось примерно 200-250 лет назад.
И встречается раз в 5 реже чем слово "собака".
Так вот с чего вы взял "пёс" это русское слово?

Вы бы хоть как-нибудь подтверждали свою бредятину.
С чего взял? Из этимологических словарей.

Павиа написал(а):

Получается что слово "собака" если и заимствованное. То заимствовано оно от предков русов - скифов.

С каких это пор скифов к славянам отнесли?

Павиа написал(а):

Ведь большинство слова так или иначе наследуются.

Обоснуйте, что большинство.

Павиа написал(а):

Так почему вы считаете что оно нам не родное?

Потому что оно нерусское.

0

70

utkin написал(а):

А что такое русские корни? Ну-ка, давайте определение какой корень есть русский

Русский корень — это славянский корень.

utkin написал(а):

То есть доказательства нерусскости слова нет и не предвидится. Просто Сергей оперся на недоказанную версию (а есть и версия польского происхождения и версия праславянского происхождения - с боку, та что бежит рядом) и повелел всем считать собаку иностранным словом, не имея на это оснований.

utkin написал(а):

Опять вроде, как бы, возможно и т.д. Вроде бы оно славянское. И все, весь аргумент.

Пусть это слово будет спорным. И что дальше?
Как это должно изменить моё отношение к словам, о которых точно известно, что они нерусские?
Никак не изменит.

utkin написал(а):

. Копая дальше в глубь веков упираемся в размазанность слова по племенам, городам и весям и в конце уже не ясно кто у кого чего там позаимствовал ибо этимология возникла не так давно, а древние славяне не составляли словарь "своих" слов.

То есть, по-вашему, нам, русским людям, не понятно, откуда взялись слова «мониторинг» и «инициализация»?

utkin написал(а):

Сначала надо понять, что слово иностранное для нас. А не наоборот.

Речь шла именно об иноязычных словах.
С случае с вашим обезьяньим языком «айти» всё просто: там заимствования недавние, поэтому их иноязычное происхождение всегда очевидно.

0

71

utkin написал(а):

Так русский или славянский? Че-то Вы не туда поплыли.

Русский язык — один из славянских языков. А у всех славянских языков общий корнеслов.
Поэтому и говорю: русский корень — это славянский корень.

utkin написал(а):

Я уже устал Вам писать одно и тоже - нет литературы, нет методики и нет инструментов.

Вы это учёным-языковедам расскажите, они любят над такими людьми посмеяться да поучить уму-разуму.

Это простой и достаточно надёжный способ определить происхождение слова — заглянуть в корнесловник, т.е. в этимологический словарь.

utkin написал(а):

Дело не иностранных словах, а в том какое слово выбрать как аналог/замену иностранному слову.

Все иноязычные слова, которым удаётся подобрать замену, должны быть заменены.
И для многих таких слов подобрать замену удаётся. Но не для всех, к сожалению. Но даже эти имеющиеся замены вы отвергаете, пытаясь загубить всё дело.
Для остальных иноязычных слов нужно делать то же самое, что делал Ломоносов и другие русские люди, создававшие русский научный язык, — нужно придумывать новые слова.
Для этого к вашим услугам богатейшие словообразовательные возможности русского языка, богатейший славянский корнеслов.

0

72

utkin написал(а):

Раз Вам думать самому в этом направлении не получается

Это оскорбление.

0

73

Есть Среда разработки Алгоритм2 - разрабатывается с 2010 года очень достойна выполнена. Отличный сайт. Всё сделано руками!! Сделана как фреймворк на VB.NET. Размер 21 Мб. можно установить на флешку и таскать с компа на комп. бесплатная версия позволяет 2 раза в 48 часов скомпилировать *.exe файл, платная 990 р. Что недорого чтобы просто подержать достойный проект.

Адрес сайта Алгоритм2.ру

адрес группы вконтакте Группа ВК Алгоритм2

Есть возможность экспортировать код в VB.NET В группе есть около 15 видео с примерами

PS помогите рекламой в соц сетях достойному отечественному проекту!!

0

74

Сайт у вас, конечно, - "то, что доктор маркетолог прописал". Огромные надписи, огромные картинки... Одним взглядом не окинуть - надо пролистывать.

На первых порах забота о рекламе полностью лежит на плечах разработчиков. Положительные отзывы появятся только после обретения у людей положительного опыта. Будет репутация - будет и реклама.

P.S. Вас интересует реклама только в соцсетях? На остальной Интернет вы решили забить? Не пробовали начать рекламу со специализированных изданий? "Хабрахабр", "Компьютера", "Открытые системы". блоги авторов, пишущих на темы, связанные с ИТ. ИТ-форумы.
P.P.S. Упоминание на этом форуме не увеличивает ссылочную массу в поисковых системах, тут стоит "a href=... rel=nofollow".

Отредактировано Юрий (09.08.2015 11:17:36)

0

75

Возобновил свою работу прежний форум: rus.24bb.ru
Управление перехватил некий Юрий, видимо, один из местных заправил: http://rus.24bb.ru/viewtopic.php?id=900#p3255

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Площадка » Возрождение