Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Беседы «за жизнь» » Итого опроса "Какая операционная система нужна России"


Итого опроса "Какая операционная система нужна России"

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Проголосовало ровно 100 человек, поэтому количество голосов равно проценту голосов. И так:

Какая операционная система нужна России?

73 % - Нужно создать свою ОС по последнему слову науки, совместимостью можно пренебречь
15 % - ReactOS или другая Windows-совместимая
5 % - Надо бросить ресурсы на новые прорывные направления, а поезд с ОСями уже ушёл
4 % - Нужно создать свою ОС на основе Linux
2 % - Нужно сделать такую ОС, которая была бы совместима с Windows, Linux, MacOS
1 % - Можно расслабиться и вкушать плоды глобализации

Голосовать и познакомиться с его свежими итогами можно здесь.

0

2

«Можно расслабиться и вкушать плоды глобализации».
Похоже на «расслабиться и получать удовольствие» — совет от некоторых психологов женщинам поступать так во время изнасилования.

0

3

Вы угадали мои мысли :) Это выбор для тех, кто не желает сопротивления :)

0

4

Юрий написал(а):

Это выбор для тех, кто не желает сопротивления

Пріятно видѣть, что изъ ста человѣкъ только одинъ не собирается сопротивляться...

0

5

Прошёл год, число проголосовавших перевалило за полторы тысячи. Итоги:

71.0% (1020) - Нужно создать свою ОС по последнему слову науки, совместимостью можно пренебречь
11.4% (165) - ReactOS или другая Windows-совместимая
9.33% (134) - Нужно сделать такую ОС, которая была бы совместима с Windows, Linux, MacOS
4.25% (61) - Нужно создать свою ОС на основе Linux
2.09% (30) - Надо бросить ресурсы на новые прорывные направления, а поезд с ОСями уже ушёл
1.74% (25) - Можно расслабиться и вкушать плоды глобализации

Принципиально ничего не изменилось.

0

6

Меня радуют такие итоги.

0

7

Меня бы порадовал другой итог, когда б мы знали не только глас народа, но и какие-то шаги по воплощению этих чаяний. Наших властей или наших бизнесменов, которые бы решили, что это нам не только надо, но и по плечу.

0

8

И чего хорошего? Из 1 000 человек 95% болтунов. На этом форме нас 4 человека: Вы, Я, да Юрий и примкнувший budden.
При этом за год не было создано не одной русской программы, не опубликовано не одной функции. Даже захудалой статьи. Хотя Юрий конечно старается и пишет на своём сайте.
budden - тоже тёмная лошадка. Русским языком не проникся, хотя человек устремлённый и своего добьётся.

Остальная серая масса, которым маркетинговый отдел внушил что нужны новации или являются фанатиками Линукса, Макоса.
Нормального показатель должен быть 66-75%. Что показывает болезнь общества.

0

9

Хотя Юрий конечно старается и пишет на своём сайте.

Вы мне льстите. Я то как раз себя ругаю за то, что тормоза по всем фронтам.

0

10

Я за "на основе Linux" - там ведь можно заменить любую часть? Вот надо по одной постепенно заменять без отрыва от мирового прогресса.

http://cs9341.vk.me/v9341548/1351/Vkn7Nz1CMk0.jpg

https://habrastorage.org/getpro/habr/comment_images/87c/ca5/36b/87cca536bdc3f33815c1bad8784875a8.jpg

Отредактировано ВежливыйЛис (08.06.2016 04:19:51)

0

11

за "на основе Linux" - там ведь можно заменить любую часть? Вот надо по одной постепенно заменять без отрыва от мирового прогресса.

Хотите могу расписать план создания русской ОС? С указанием готовых компонентов.

0

12

Павиа написал(а):

Хотите могу расписать план создания русской ОС? С указанием готовых компонентов.

пишу вам с русской ОС - Calculate Linux
Опишите, пожалуйста, чем ваш план лучше их реализации.

Отредактировано ВежливыйЛис (04.04.2016 14:35:24)

0

13

Павиа написал(а):

На этом форме нас 4 человека: Вы, Я, да Юрий и примкнувший budden.

- Неправда ваша... С меня хоть пользы и никакой пока, но я никогда не выключаю закладки форумов, кои "ратуют" за единственный мне понятный язык, слежу за каждой новостью, стараюсь не пропустить ни одного комментария... (и таких, наверняка, ещё много наберётся, коим природная скромность пока ещё не позволяет комментировать или писать))) Вместе с тем слежу и за перспективами в области "визуального программирования". (в т. ч. и за "драконом")
- Да, за свою жизнь я не написал ни одной стоящей того программы, но эксперименты - ставил и на ассемблере и на паскале и немножечко на бейсике и даже в "дос"е, в машинных кодах... (правда это было уже достаточно давно)))
И клава на работе у меня была переделана под "себя-любимого", (с меньшим количеством клавиш под алфавит) и кодовое значение каждой клавиши было не из стандартизированных таблиц, (utf-8, ansi и т. д.), а своё, с перспективой на "будущую озвучку"... (то-есть, "п,т,к-ф,с,х" = "б,д,г-в,з,g" и т. д.) Если рассматривать такую раскладку в бинарном варианте - сразу бросается в глаза гармоничность и целесообразность такого подхода. Всего лишь единичкой в нужном разряде мы меняем целый ряд твёрдых согласных - на шипящие или озвученные... То же происходит и с гласными: "у,о,а,э,ы" - на "ю,ё,я,е,и"... При таком подходе не нужно бояться, что не хватит места на клавиатуре, можно легко посчитать экономию клавиш для "спецзнаков" и иных потребностей.

0

14

и таких, наверняка, ещё много наберётся, коим природная скромность пока ещё не позволяет комментировать или писать

Ага, о своей скромности я могу рассказывать часами  :crazyfun:

Ваша идея разложить буквы по их фонетическому звучанию просто гениальна  :cool: Б-П, Д-Т - это ж так просто! Вот только если

с меньшим количеством клавиш под алфавит

, то полагаю, буквы Б и П находятся на одной клавише. И поэтому надо нажимать что-то типа SHIFT. Мне бы такое не понравилось. Предложить взамен пока ничего не могу. Но Ваша идея очень хороша.

0

15

Павиа написал(а):

При этом за год не было создано не одной русской программы, не опубликовано не одной функции.

Это вы зря. Мы работаем. Да, медленно, но не стоим на месте :) Касаемо ОС - хорошие результаты, мне нравятся.

Отредактировано budden (16.06.2016 21:41:07)

0

16

Проек Оберон. Или ОС которая не нужна людям.
https://m.habrahabr.ru/post/258727/
Обычно такое удаляют, но пока статья держится.
30  Лет и 3 года делал Вирт свою ОС. А она и не нужна. Не то что людям, даже гикам. Надо товар рекламироват иначе непродашь. Мне жалко Вирта который поверил проповедникам своего времени. Они сулили что вот-вот и настанет день когда можно будет говорить с машиной. Что она будет простой и доступной для всех.
Но никто не хочет учить язык Оберон. Никто не хочет общаться на нём с машиной.

Жалко что песня про сервак вышла гораздо позже.
А людям нужны хлеб и зрелища. Недаром МС создавала 3D игры для ПК, под windows.

0

17

Ой, и не говорите. Стряхнули в очередной раз нафталин с Паскаля, и вот он – Оберон-100500.  Намедни ещё была статья про Вирта: https://habrahabr.ru/post/303380/ Оказывается, он был среди участников конкурса МО США на создание ЯП Ада. Но вылетел в первом же туре.

0

18

Кстати, Вирт имеет возможность создавать новые языки и ОС в силу своего "служебного положения". Он- профессор ETH, на него работают аспиранты и студенты. Помимо этого, он один раз в несколько лет может взять академический отпуск на целый год. Один из таких отпусков он потратил для знакомства с первой графической ОС в Xerox.

0

19

своё, с перспективой на "будущую озвучку"... (то-есть, "п,т,к-ф,с,х" = "б,д,г-в,з,g" и т. д.) Если рассматривать такую раскладку в бинарном варианте - сразу бросается в глаза гармоничность и целесообразность такого подхода. Всего лишь единичкой в нужном разряде мы меняем целый ряд твёрдых согласных - на шипящие или озвученные... То же происходит и с гласными: "у,о,а,э,ы" - на "ю,ё,я,е,и"...

О, не я один такой=) Хотя делал изначально для других целей:)

Он- профессор ETH, на него работают аспиранты и студенты.

В Швейцарии вроде ограничение возраста даже на профессуру.

0

20

Однако Вы правы:

1 апреля 1999 года Вирт вышел на пенсию, достигнув предельного для государственного служащего в Швейцарии возраста 65 лет (ETH — государственный ВУЗ, его работники являются госслужащими и их работа подчиняется соответствующему законодательству).

(Википедия)

0

21

Юрий написал(а):

Мне бы такое не понравилось. Предложить взамен пока ничего не могу. Но Ваша идея очень хороша.

- Ещё бы... И мне бы не понравилось, будь это на стандартной клавиатуре, но...
Как гитарист воспроизводит аккорд. (или последовательность гармонических звуков) Немножечко не так, как баянист или любой клавишник, но делают они это виртуозно... И с завидной скоростью, коей позавидует любой машинописец.
У меня было мало времени и возможностей заниматься эргономикой своей "клавы", но каждая попытка приближала меня к успеху.
- Ах, если бы была возможность бОльшую часть своей жизни посвятить подобным экспериментам, но, увы, "рутина"... Даже сейчас, (будучи пенсионером), пресловутый "быт" отнимает огромную часть времени...

0

22

MihalNik1 написал(а):

О, не я один такой=) Хотя делал изначально для других целей:)

Желательно подробнее о "целях"... (вдруг пригодится)))
- И да...
В дебрях инета был найден ещё один "проектик", созданный неким Александром Макеевым и малость созвучный с моими идейками.
Свой алфавит он назвал "Симметрица":
http://cdn.scipeople.ru/topicimg/3551/2718/3551_9889045.post.jpg

Отредактировано sandro (24.05.2019 17:48:38)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Беседы «за жизнь» » Итого опроса "Какая операционная система нужна России"