Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Вычислители по-русски » Русская клавиатура.


Русская клавиатура.

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

Если будет создан русский язык программирования, который начнёт набирать популярность как 1С, то я могу помочь создать русскую клавиатуру. Отдельное, внешнее устройство как Apple клавиатура. С русскими буквами, удобным расположением символов, возможно добавление специфических символов или командных клавиш.

Поэтому, при создании РЯП смело можно использовать любые символы, для включения которых требуется использовать переключение раскладки клавиатуры или набора кода символов.

Отредактировано Infum (10.07.2014 12:35:28)

0

2

А чем именно вы можете помочь?
Изменить существующие набор и расположение знаков достаточно легко.
Вопрос в том, как разработать промышленно готовый прибор и где заказать его производство, причём желательно в России.

0

3

И скажите, пожалуйста, вот эта статья на вашем узле — ваша?

0

4

Сергей, да, это моя статья и мой сайт (узел). :)
Правильнее будет сказать, что статья была собрана из кусков большой переписки разработчиков.
Что вас заинтересовало? На данный момент проект "заморожен" из-за нехватки времени.
Приоритет был отдан другому проекту.

Отредактировано Infum (26.04.2015 01:11:07)

0

5

А вот эта статья — тоже ваша?

Infum написал(а):

Что вас заинтересовало?

Очень увлекли статьи эти. Это очень правильные мысли.

Но возникли кое-какие вопросы и предложения.
По вышеуказанной статье есть замечания.

0

6

Вторую статью коллега написал, с которым я больше не поддерживаю общение. Статью разместил я. Вы верно подметили: "правильные мысли".
Какие вопросы, предложения и замечания?

0

7

Infum написал(а):

Вторую статью коллега написал, с которым я больше не поддерживаю общение.

Вы имеете ввиду Сыя? Если честно, я думал, что и первая статья — про русские клавиатуры, — тоже его.

Раз уж так, то скажите, пожалуйста, знакомы ли вы с Издателем Глагола?

0

8

Сергей написал(а):

Раз уж так, то скажите, пожалуйста, знакомы ли вы с Издателем Глагола?

Лично не знаком.

Сергей написал(а):

Вы имеете ввиду Сыя?

Как выяснилось, что того разработчика я плохо "знал". Общались по интернет почти один год, знаю лишь только, что его зовут "Сергей".
Сыя я не знаю, лично не знаком.

Вы намекаете на то, что это скопированная статья от автора ЯП Глагол?

Отредактировано Infum (27.04.2015 11:50:05)

0

9

Infum написал(а):

Какие вопросы, предложения и замечания?

Первое. В статье ни слова не сказано о русском языке в программировании.
Кто-то может возразить: мол, это вытекает из следующих утверждений:

Русскость программного продукта — это его ориентированность на русского человека.
Русское ПО — это программное обеспечение, соответствующее требованиям идеи русского программирования.

Но я не соглашусь с этим возражением, ибо каждый человек по-своему понимает «ориентированность на русского человека».
Также и понимание русскости русского языка у всех людей различно.
А для многих современных якобы русских людей так называемые «рунглиш» и «рутынь» — вполне себе такой русский язык.

Вот, например, на вашем узле есть надпись: «Похожие посты». А вы разве не знаете, что это слово — варваризм, причём  по научному определению?
А я такие слова вообще называю обезьянизмами.

И поэтому странно видеть напротив таких статей надписи, которые сквозят преклонением перед английским языком (или каким угодно другим).

Так что я считаю, что запрет на употребление иноязычных слов при возможности употребления русских слов должен быть обязательным свойством русской вычислительной отрасли.

Второе.

Общественное достояние русских — совокупность нематериальных ценностей (в т.ч. ПО), являющихся собственностью русского народа.

А почему здесь упоминаются только невещественные ценности? То есть природные богатства не должны быть в общественной собственности народа?
Странно.

Третье.

Как следствие, отвергается и право автора взимать плату за копирование созданного им ПО; право получения прибыли за распространение информационных носителей, содержащих копию программного продукта, в него не включается.

Но в случае возникновения в какой-либо области пространства-времени условий, при которых это распространение становится монопольным, такое распространение может стать равносильным взиманию платы за размножение ПО, как это принято у капиталистов.
Так что здесь содержится ошибка. Нужны количественные ограничения прибыли, получаемой за распространение.

Четвёртое.

Осуществляться это должно в двух направлениях: освобождение, т.е. снятие технических ограничений его использования...

Разве этого достаточно для освобождения ПО? А как же правовые ограничения?
Без учёта этих ограничений распространение такого «освобождённого» ПО будет только подставлять русских людей, ибо в России, например, ответственность за использование некупленного ПО может понести не только распространитель, но и сам пользователь.
А у нас, как известно, чуть ли не каждый первый самостоятельно взломанную Винду может установить.

0

10

Infum написал(а):

Лично не знаком.

Но вы переписываетесь с ним, да?

Infum написал(а):

Как выяснилось, что того разработчика я плохо "знал". Общались по интернет почти один год, знаю лишь только, что его зовут "Сергей".
Сыя я не знаю, лично не знаком.

Вы намекаете на то, что это скопированная статья от автора ЯП Глагол?

Нет. Просто эти статьи, включая статью о русских клавиатурах, давным давно (ещё в 2011-м году) лежали на узле Сыя.
И я всегда думал, что их написал он.
Так что или Сый и есть тот Сергей, статью которого вы у себя разместили, или они друг с другом общались.
Ну, или же вы сам — Сый :)

0

11

В любом случае, было бы правильно указать происхождение этих статьей («Сергей» — значит «Сергей», «Сый» — значит «Сый», на основе переписки разработчиков — значит так).
А то сейчас создаётся впечатление, что все эти статьи написаны лично вами.
И насколько я понял, эти впечатления ошибочны.

0

12

Сергей написал(а):

В любом случае, было бы правильно указать происхождение этих статьей («Сергей» — значит «Сергей», «Сый» — значит «Сый», на основе переписки разработчиков — значит так).
А то сейчас создаётся впечатление, что все эти статьи написаны лично вами.
И насколько я понял, эти впечатления ошибочны.

Вы предлагаете написать, "Автор статьи неизвестен. Возможно это Сергей, а может быть Сый. (с) Справедливость ". =)

0

13

Infum написал(а):

Вы предлагаете написать, "Автор статьи неизвестен. Возможно это Сергей, а может быть Сый. (с) Справедливость ". =)

Напишите, что статьи написаны не вами (если это так). Хотя бы. Просто приличия ради.
А если знаете хотя бы имена тех, кто их написал, то укажите имена.

0

14

Сергей написал(а):

Ну, или же вы сам — Сый

Нет, это не я.

Сергей написал(а):

«Похожие посты». А вы разве не знаете, что это слово — варваризм, причём по научному определению?

Знаю. Прилипают они легко, а избавиться от них сложно.

0

15

Infum написал(а):

Знаю. Прилипают они легко, а избавиться от них сложно.

Очень просто: лезете в соответствующую заготовку (шаблон), меняете «посты» на «записи».

0

16

Так вы общаетесь с Издателем Глагола или нет?

0

17

Так вы общаетесь с Издателем Глагола или нет?

Это загадка века - кто есть Издатель :) Думаю, разгадана не будет. Потому что Глагол им заброшен, с какой стати ему теперь открывать себя? Ну разве что у лейтенанта Шмидта появятся дети...

0

18

Юрий написал(а):

Так вы общаетесь с Издателем Глагола или нет?

Это загадка века - кто есть Издатель :) Думаю, разгадана не будет. Потому что Глагол им заброшен, с какой стати ему теперь открывать себя? Ну разве что у лейтенанта Шмидта появятся дети...

Речь не идёт о раскрытии его личности. А хотя бы о связи с ним через Сеть.

А Infum, возможно, что-то знает об Издателе и о той пресловутой «команде русских программистов», но молчит как партизан и уходит от прямых вопросов :)

Очевидно, что и Издатель, и Сый, и те, кто писал вышеназванные статьи и участвовал в соответствующих обсуждениях, как-то связаны между собой.
Но все прячутся так, как-будто их убить хотят за их инакомыслие. Или же просто уже давным давно забили на русское программирование.

0

19

Предлагаю свой перечень обозначений:

Enter — Ввод;
Escape — Отмена или Выход;
Tab — Отступ (?);
Caps Lock — Всегда заглавные, или Заглавные, или Пост. загл., или Загл;
Shift — Заглавные, или Сдвиг, или Заглавные/Сдвиг;
Ctrl (control) — Упр (управление);
Левая Windows — Прил (приложения);
Правая Windows — Прил (приложения);
Alt (alternative) — Ино, или Иное, или Доп, или Дополнительно;
Back Space — Стереть;
Insert — Вставить;
Delete — Убрать, или Стереть, или Удалить;
Home — Начало или Нач;
End — Конец или Кон;
Page Up — Стр. вверх;
Page Down — Стр. вниз;
PrtSc/SysRq — Снимок, или Снять, или Печать, или Снимок/Печать;
Scroll Lock — Прокрутка;
Pause/Break — Приостанов, или Задержка, или Ждать, или Ожидание, или Останов;
Num Lock — Числовой отдел, или Числовик, или Числа.

В феврале 2013 г. мы со знакомым придумали такой образец:

http://sg.uploads.ru/t/D1ShP.png

Правда, забыли сделать звукоподобную раскладку.

0

20

Infum, возможно, что-то знает об Издателе и о той пресловутой «команде русских программистов», но молчит как партизан и уходит от прямых вопросов

 
Ну что Вы… На старом форуме (rus.24bb.ru) Сый, будучи недовольным, что есть недостаточно русские программисты,  бросил клич вступать в его «команду русских программистов». Есть такая ветка на старом форуме. Это было 6 лет назад (время то как летит!) Там же была ссылка на форум этой «команды». Но потом эта ссылка была подменена на ссылку rus.24bb.ru. Где сейчас находится это форум – не помню. Возможно, помнит Уткин – он был единственный (помимо самого Сыя) там зарегистрировавшийся. Это было задолго до того, как Infum начал заходить на эти форумы.
Глагол же появился, если мне не изменяет память, более 10 лет назад. Не думаю, что в то время Infum мог иметь к Глаголу какое-то отношение. В то время, подозреваю, Infum был недостаочно зрел в информационных технологиях :) Намёки неуместны :)

Правда, забыли сделать звукоподобную раскладку.

Да, советская раскладка «JCUKEN» была весьма удобна, надо было учить лишь одну раскладку. Переход с неё на «QWERTY» поливался потом и кровью :(

0

21

Кстати, о самой клавиатуре. Самая идея добавить клавиши в достаточном количестве очень хороша. Но хотелось бы иметь  несколько разновидностей этой клавиатуры. Я, конечно, закатал губу – нет даже одного вида клавиатуры, а я уже мечтаю о других. Но всё же.
1) Клавиатура, обрезанная справа, без цифро-стрелочного блока.  Я им всё равно не пользуюсь. Но размеры это сэкономит, это удобно.
2) Клавиатура для ноутбуков. Это больной вопрос. Вытащить из ноутбука клавиатуру производителя и вставить свою – это из области фантастики. Но хочется, а потому мечтается.

0

22

Юрий написал(а):

Кстати, о самой клавиатуре. Самая идея добавить клавиши в достаточном количестве очень хороша. Но хотелось бы иметь  несколько разновидностей этой клавиатуры. Я, конечно, закатал губу – нет даже одного вида клавиатуры, а я уже мечтаю о других. Но всё же.
1) Клавиатура, обрезанная справа, без цифро-стрелочного блока.  Я им всё равно не пользуюсь. Но размеры это сэкономит, это удобно.
2) Клавиатура для ноутбуков. Это больной вопрос. Вытащить из ноутбука клавиатуру производителя и вставить свою – это из области фантастики. Но хочется, а потому мечтается.

1) Да, я тоже об этом думаю. В том числе и о разных цветах, высоте клавиш, мягкости их хода и т.д. Было бы здорово иметь выбор.

2) Можно заказать отдельно изготовление оного с нужной клавиатурой. Естественно, речь идёт о целой партии. За деньги сделают всё, что захочешь. Даже у нас, не говоря уже о китайцах :)

0

23

За деньги сделают всё, что захочешь

а если сунуть четвертак то он сыграет и не так (с) Вилли Токарев
Интересно, а как насчёт поддержки ОСью таких клав? Я, находясь на русской раскладке и нажимая Ctrl-Я, получаю отклик от Ос, как от Ctrl-Z. А что будет, если латинской раскладкой будет JCUKENG? А как будут поддержаны "лишние", с привычной для ОС точки зрения, клавиши? Если на приведённой клавиатуре нажать "Э" на латинской раскладке - что будет?

А ещё бы сделать ОТДЕЛЬНУЮ клавишу рус/лат с индикатором - это было бы дело. Отдельную - как на советских клавиатурах. Например, ниже левой клавиши "Упр".

0

24

Если клавиатура USB, то можно лепить клавиши как угодно и сколько угодно. На скорость это никак не влияет. Да и китайцы будут только рады выпустить новую клавиатуру.  Вот продать трудно!

0

25

Юрий написал(а):

А что будет, если латинской раскладкой будет JCUKENG?

Можно сделать в MKLC такую раскладку и посмотреть, как она будет работать.
Возможно, управляющие сочетания можно настраивать через реестр или как-нибудь перехватывать и подменять.

Павиа написал(а):

А как будут поддержаны "лишние", с привычной для ОС точки зрения, клавиши?

В любом случае для своей клавиатуры нужно будет писать своё ПО.

Юрий написал(а):

Если на приведённой клавиатуре нажать "Э" на латинской раскладке - что будет?

У меня была такая мысль: повторить латинские знаки для всех подобных в русской раскладке.
То есть латинская «E» будет и на русской «Е», и на русской «Э».

Либо можно ещё что-нибудь придумать.
Клавиатуру ещё дорабатывать нужно. Это лишь набросок.

Юрий написал(а):

А ещё бы сделать ОТДЕЛЬНУЮ клавишу рус/лат с индикатором - это было бы дело. Отдельную - как на советских клавиатурах. Например, ниже левой клавиши "Упр".

Да, переключать раскладки одной клавишей удобнее.

Но в этом есть острая необходимость только тогда, когда идёт набор славяницы и латиницы вперемешку.
Но если РЯП сделан качественно, то в нём вообще не придётся переключать раскладки либо это нужно будет крайне редко.
Хотя такая клавиша всё равно не помешает.

Такая мысль: если эту клавишу зажать и нажать на другую знаковую, то наберётся соответствующий знак из другой раскладки без её переключения.
А вот если отпустить без нажатия другой клавиши, тогда раскладка переключится.

0

26

Сергей написал(а):

В любом случае для своей клавиатуры нужно будет писать своё ПО.

У меня была такая мысль: повторить латинские знаки для всех подобных в русской раскладке.
То есть латинская «E» будет и на русской «Е», и на русской «Э».

Либо можно ещё что-нибудь придумать.
Клавиатуру ещё дорабатывать нужно. Это лишь набросок.

Да, переключать раскладки одной клавишей удобнее.

ПО писать не надо.  Можно обойтись прошивкой. Среди стандарты HUD клавиш есть клавиша смены языка. Можно менять языковой слой одним битом. А следовательно нет проблем сделать дополнительные клавиши.

Латинская «E»  - дублировать не надо. Это лишняя функция, только путать будет.

Отредактировано Павиа (29.04.2015 21:22:39)

0

27

Такая мысль: если эту клавишу зажать и нажать на другую знаковую, то наберётся соответствующий знак из другой раскладки без её переключения.
А вот если отпустить без нажатия другой клавиши, тогда раскладка переключится.

Именно так и было в советской ВТ.

Латинская «E»  - дублировать не надо. Это лишняя функция, только путать будет.

Можно пробел на эти клавиши назначить :)

0

28

Ещё мысль: на русских «Ё», «Ж», «Ч», «Ш», «Щ» и «Я» разместить такие сочетания соответственно: «YO», «ZH», «CH», «SH», «SCH» (?), «JA».
Для упрощения набора т.н. «транслитерацией».

А — A
Б — B
В — V
Г — G
Д — D
Е — E
Ё — YO или JO?
Ж — ZH?
З — Z
И — I
Й — J
К — K
Л — L
М — M
Н — N
О — O
П — P
Р — R
С — S
Т — T
У — U
Ф — F
Х — H
Ц — C
Ч — CH?
Ш — SH?
Щ — SCH?
Ъ — ?
Ы — Y
Ь — ?
Э — повторить E?
Ю — повторить U или же YU либо JU?
Я — YА или JA?

0

29

Павиа написал(а):

Латинская «E»  - дублировать не надо. Это лишняя функция, только путать будет.

Возможно. Но так как раскладка звукоподобная, то это может быть, наоборот, удобнее.

0

30

Сергей написал(а):

А Infum, возможно, что-то знает об Издателе и о той пресловутой «команде русских программистов», но молчит как партизан и уходит от прямых вопросов

Сергей, в плане меня, вы можете расслабиться, так как я никакого отношения к Издателю Глагола и "команде русских программистов" ранее не имел и не имею. С ЯП Глагол можно сказать, что не знаком. Прочитал только то, что было на форуме в прошлом году. Всё. С кем я ранее общался, вряд ли имеют отношение к вышеупомянутым.

Юрий написал(а):

Не думаю, что в то время Infum мог иметь к Глаголу какое-то отношение. В то время, подозреваю, Infum был недостаочно зрел в информационных технологиях  Намёки неуместны

Мне сейчас 30 лет. На первом курсе (18 лет), я уже во всю разрабатывал свою первую игру под MS-DOS на Pascal. На первом курсе, я обладал лучшими знаниями и опытом в программировании, по сравнению со студентами 4-го курса. Десять лет назад (в 20 лет) я работал в одной из крупных хостинговых компаний. Официальных стаж по трудовой более 11 лет. У меня были попытки сделать интерпретатор РЯП на PHP. Но отношения к Глаголу я никакого не имел.

0

31

Infum написал(а):

Сергей, в плане меня, вы можете расслабиться, так как я никакого отношения к Издателю Глагола и "команде русских программистов" ранее не имел и не имею. С ЯП Глагол можно сказать, что не знаком. Прочитал только то, что было на форуме в прошлом году. Всё. С кем я ранее общался, вряд ли имеют отношение к вышеупомянутым.

Тогда я не понимаю, откуда на вашем узле взялись статьи Сыя, которые были на его узле ещё в 2011 году.

0

32

Я то же не понимаю.

0

33

Infum написал(а):

Я то же не понимаю.

«Тоже» в данном случае нужно слитно писать.

0

34

Всем привет!

Не знаю, как вам, но мне не нравиться, что кнопки на клавиатуре разбросаны как попало. Помню, что мне очень трудно было найти нужную мне букву. Искал "п", потом "р", ... "и", "в", ... и так далее. Тоже самое было, когда я приучался к смартфону. Не было бы легче иметь лёгкую систему, чтобы не тратить много времени на обучение и на привыкание к раскладам? Я пробовал как-то фонетический расклад, чтобы русские буквы совпадали с английскими. Очень удобно на мой взгляд. И я думаю, было бы классно, если бы иметь русскую клавиатуру, а под неё разложить фонетически английские буквы.

Конечно то, что буквы расположены как попало, имеет какой-то смысл. Я читал про то, что буквы, которые нажимаются после друг друга, расположены как можно дальше от друг друга, чтобы так раньше в печатных машинках не заедали кнопки. Есть ещё какая-то причина? Что с таким раскладом пальцы не будут мешать друг другу? Когда я пробовал фонетический расклад, то я для себя понял, что пальцы друг другу не мешают. Можно также очень быстро печатать. А ещё я иногда даже печатаю одной рукой (не одним пальцем!), и тоже очень быстро получается! Поэтому мне кажется, что кнопки можно расставлять как угодно, и что расклад мало будет влиять на скорость печатания на клавиатуре. А если это так, то не легче ли выбрать расклад, которому сверх-легко можно обучится?  :crazyfun:

Ещё есть много кнопок на сегодняшних клавиатурах, которыми я вообще не пользуюсь. Это например "PageUp", "PageDown", "Insert", "NumLock", "ScrollLock", "CapsLock", "Break". Также никогда не пользуюсь некоторыми из "F"-кнопок. Например "F9", "F10" (только когда в BIOS зайти надо, зависит конечно от компьютера, какая кнопка для BIOSа), "F11", "F12". Поэтому моя идеальная клавиатура имела бы меньше кнопок.

А ещё мне хотелось бы, чтобы на клавиатуре разные значки были расположены тоже по какой-то системе, чтобы их быстрей находить, и чтобы в их раскладе был смысл.

Эти размышления у меня были уже несколько лет назад, но вот только сейчас нашел этот замечательный форум, чтобы поделиться с этими мыслями  :crazy: . Ещё тогда я нарисовал себе следующую клавиатуру.
http://s7.uploads.ru/t/3k2Eu.png

Это не сверх-идеальная клавиатура, но это начало моих идей. Я бы и сейчас подумал, как некоторые кнопки разместить ещё чуть-чуть по другому. Но вот просто хотел поделиться идеей. Что мне в ней нравиться, так это её лёгкий расклад, прямо как по азбуке! Знаешь азбуку со школы, не будешь уже мучатся с поиском кнопки. И красота ещё в том, что в русском языке 33 буквы. Это очень "симметрично". Считаю, такую симметрическую красоту нужно использовать)). Также на моей клавиатуре есть знак рубля и разные скобки расположены на мой взгляд очень приятно и удобно. Вот только с математическими знаками "+", "-", "*", "/" и с знаками как "?", "!", ";", ... что-то ещё не полностью доволен. Ну и несколько "F"-кнопок не плохо бы иметь тоже. С ними иногда удобно стандартные функции стартовать.

Ну вот пока так.  :)

Отредактировано Роман (05.08.2015 01:01:26)

0

35

Ещё есть много кнопок на сегодняшних клавиатурах, которыми я вообще не пользуюсь. Это например "PageUp", "PageDown", "Insert", "NumLock", "ScrollLock", "CapsLock", "Break". Также никогда не пользуюсь некоторыми из "F"-кнопок. Например "F9", "F10" (только когда в BIOS зайти надо, зависит конечно от компьютера, какая кнопка для BIOSа), "F11", "F12".

Ну, батенька, это говорит о том, что Вы не писатель, а читатель. Или писатель, но пишите СМСки и во "Вконтакте". Там "PageUp", "PageDown" действительно не нужны. Но если Вы работаете с длинными текстами, то эти клавиши очень полезны. Вы либо не работаете с ними, либо мучаетесь при работе.

Клавиша "Insert", как правило, меняет режим редактирование вставка/замещение. Тоже полезная вещь.

За отсутствие "NumLock" вас убьют бухгалтеры, они любят бить цифры на боковой клавиатуре. Сам я набиваю цифры, используя числовой рад. Но бухгалтеров понимаю.

"CapsLock" - Вы даже её хотите убрать? Сомнительное предложение.

Клавиши "F.." не нужны, говорите? Попробуйте поработать с Far без них. А ведь Far - весьма популярная программа.

Без клавиши "Break" Вы не сможете делать некоторые вещи в DOS. Да-да, DOS ещё жива и поверх неё работает некоторое распространённое отечественное коммерческое ПО. И это ПО продаётся не только в России, но и в десятках стран мира, включая США.

Так что Ваша мысль о ненужности некоторых клавиш преждевременна. Надо ещё не забывать о совместимости с существующим ПО.

А вообще Ваша идея о расположении клавиш хорошо. Хотя. конечно, она не совсем Ваша, но всё равно нравится. 33 клавиши, 3 ряда по 11 - замечательно. Вот только как на ней нажимать Ctrl-C, Ctrl-V, Ctrl-Z? Если бы проблемы совместимости были решены, я был бы её первым покупателем.

0

36

Роман написал(а):

Всем привет!

Привет!

Роман написал(а):

Есть ещё какая-то причина?

Вроде бы расположение букв выбрано с учётом частоты их употребления в текстах. Или я не прав?

Роман написал(а):

И красота ещё в том, что в русском языке 33 буквы. Это очень "симметрично".

Да, красиво, но есть ещё старые буквы. Было бы неплохо, если бы они были на русской клавиатуре!

Роман написал(а):

и разные скобки расположены на мой взгляд очень приятно и удобно

Да, расположение скобок понравилось: все вряд.

Уверен, что можно ещё много хороших новшеств придумать для русской клавиатуры!

0

37

(Пробывал сменить раскладку
http://www.dropbox.com/s/euiug9r8jvy9emg/Раскладка.png?dl=0

П.С
Извеняюсь, что по ссылке изображение не вставляется в сообщение с планшета.

Отредактировано Rust (13.04.2016 14:36:56)

0

38

Есть раскладка Павла Чистова для 1С. Есть раскладка Ильи Бирмана

http://ilyabirman.ru/projects/typography-layout/

Ну или вот: https://habrahabr.ru/post/46621/

Я лично купил две клавиатуры X7 G800V - дополнительные кнопки на ней программируются. На одной работую, одну держу про запас.

http://office.megabitcomp.ru/megabit_pic/8d42433c-be1d-11e3-8a70-0025906bb8ab.jpg

Отредактировано budden (14.04.2016 11:41:14)

0

39

Есть же клавиатуры, конструируемые "на заказ".
http://www.wasdkeyboards.com/

Собрать из типовых элементов будет даже дешевле, чем печатать свою на 3D-принтере

Есть российские производства выпускающие нестандартные компьютерные изделия для ВПК.
http://www.faraday-el.ru/Factory/klava.htm
http://keypads.ru/keyboard.html

Да и вообще, идея самодельных клавиатур широко обсуждается - https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/10865403

Для того, чтобы описать геометрию клавиатуры нужен стандарт.
Вероятно, этот стандарт имеет смысл реализовать поверх какого-то более сложного стандарта, например .svg
ограничив способы использования нижележащего стандарта и способы вписывания метаинформации о привязках клавиш к кодам
Хотя, возможно, и просто DSL может сработать.
Важно, чтобы такой стандарт был, тогда бы на него могли опираться различные разработчики программного обеспечения на различных технологиях

в соответствии с требованием ЕСКД, чертёж любого изделия является двумерным контурным изображением (ГОСТ 2.301-68, Форматы).

с трёхмерными форматами не всё так хорошо
https://en.wikipedia.org/wiki/Category: … le_formats
лично я бы использовал X3D рисуя в Blender

Какие программы для редактирования раскладок клавиатуры есть в Linux?
Какие стандарты эти программы используют для описания геометрии клавиатуры?

Отредактировано ВежливыйЛис (14.04.2016 18:26:27)

0

40

Нашел приложение для смены раскладки сенсерной клавиатуры на мобильных устройствах с anbroid. Немного неудобный интерфейс настроек, но настроил раскладку под себя, сижу тестирую на использование 1-5 пальцами(как вариант не плохо бы иметь клавиатуру ввиде сенсорной панели с Bluetooth подключением либо съёмный USB кабель, с полностью настраиваемой раскладкой, которую можно переключать в режим графического планшета).

http://www.dropbox.com/s/lfio39prp60zge … 2.png?dl=0
multiling keyboard

Отредактировано Rust (14.04.2016 19:11:25)

0

41

Rust написал(а):

(Пробывал сменить раскладку

Любопытно. Почему именно такой порядок букв?
И что означает буква «р» на верхних клавишах действий?
«Абзац» — это слово здесь по смыслу не подходит, абзац — это кусок текста или просто отступ для выделения этого куска, а табуляция — это отступы вообще.
Так что лучше было бы «отступ» всё-таки.

0

42

Решил сделать свой текстовый слой клавиатуры:
http://s13.postimg.org/ttglq7o9j/2016_10_12_00_05_04.png
http://s13.postimg.org/hsv5phguv/2016_10_12_00_07_03.png
http://s15.postimg.org/6rpbf1t0b/2016_10_12_00_07_37.png

http://s21.postimg.org/uhgcspf93/image.png

Альтернативная группа почти вся свободна так, что жду предложения.
Установочник можно скачать здесь!

Отредактировано Павиа (12.10.2016 00:12:14)

0

43

Я давно уже использую свою раскладку, сделанную той же снастью. Только у меня через правый Alt доступна латиница и некоторые служебные знаки.

Брать здесь: https://yadi.sk/d/jvImMQCpyGvuk

http://sa.uploads.ru/aTdGU.png

0

44

Перечень отличий от стандартной имеется?

0

45

MihalNik1 написал(а):

Перечень отличий от стандартной имеется?

Отличия можно увидеть, сравнивая изображённую выше раскладку с нажатым правым ALT с обычной клавиатурой перед собой.
Без нажатой правой ALT отличий нет.

0

46

Rust написал(а):

не плохо бы иметь клавиатуру ввиде сенсорной панели с Bluetooth подключением либо съёмный USB кабель, с полностью настраиваемой раскладкой, которую можно переключать в режим графического планшета

Так ведь для этого вполне возможно использовать именно обычный планшет на том же андроиде, вот пара программ для варианта с Bluetooth подключением.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Вычислители по-русски » Русская клавиатура.