Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Глагол » Общие вопросы


Общие вопросы

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Здесь обсуждаются общие вопросы по этому языку.

0

2

Мне кажется, что автор Глагола кому-то давал исходники своего преобразователя (выразимся терминами Издателя, надеюсь, что все поняли: речь идёт о компиляторе). Если кто-то, заглянувший сюда, имеет исходники, просьба объявиться и поделиться. Интерес к Глаголу есть, может, кто-то продолжит разработку.

Наверное, есть смысл так же сохранить исходники Валентины. Просьба имеющих их откликнуться. Или сам Уткин может поделиться :)

0

3

Исходники есть у меня. Ещё подожду, не откликнется ли Издатель или Сый, также буду продолжать какое-то время их поиски, а потом решу. Скорее всего, буду предоставлять исходники лично и только при условии выполнения определённых требований (словесность, соглашения по именованию отделов и задач, направление развития и др.). То есть также, как делал Издатель.

0

4

Ну тогда успехов Вам ;)

А просто посмотреть их низя? Просто любопытно. Сделано, скажем, с помощью flex-bison (хотя, думаю, без этого), или как-то иначе?

0

5

Юрий написал(а):

А просто посмотреть их низя?

Боюсь утечек. Мне были предоставлены исходники лично. И я догадываюсь, чего не хотел Издатель, поэтому пока не могу раздавать их.

Юрий написал(а):

Просто любопытно. Сделано, скажем, с помощью flex-bison (хотя, думаю, без этого), или как-то иначе?

Преобразователь Глагола написан на самом Глаголе.

0

6

Понятно. Методом раскрутки.

0

7

Юрий написал(а):

Понятно. Методом раскрутки.

Это говорит о том, что никакой Издатель не шутник, как утверждал тот Игорь. Всё-таки несколько лет развивал Глагол (около семи).

0

8

Честь ему и хвала. Человек занимался любимым делом. Я тут недавно встречался с человеком, который тоже сделал свой язык. Он мне признался, что о своём увлечении он боится признаться коллегам, знакомым. С точки зрения подавляющего числа окружающих, всё это блажь, никому не нужное занятие. Нас окружают немыслимое количество языков программирования, которые заведомо лучше того, что ты можешь сделать в одиночку. И что такое упорство в своём увлечении, с их точки зрения, достойно сожаления, этому упорству могло найтись лучшее применение.

Но если человеку нравится именно это занятие, то лишившись его, он перестанет быть самим собой... Ведь у него не будет любимого дела. К примеру, рисуют люди, не надеясь стать великими художниками. Поют люди, понимая, что не станут оперными или, на худой конец, эстрадными певцами. Им просто нравится.

0

9

Создатель написал(а):

И я догадываюсь, чего не хотел Издатель, поэтому пока не могу раздавать их.

А я вотъ не догадываюсь и жутко интересно чего же все-таки хотѣлъ издатель?

0

10

Е.В.Геній написал(а):

А я вотъ не догадываюсь и жутко интересно чего же все-таки хотѣлъ издатель?

Издатель хотел не допустить того, чтобы появились ответвления Глагола, в которых будет уничтожена русскость, в которых снова русские слова заменят на американские термины. Он хотел, чтобы Глагол развивали русские люди, настоящие роднолюбы (патриоты), которые никогда не променяют родные слова на чужие. Это всё есть моё личное мнение.

0

11

Да исходников компиляторов/языков полно в сети. На Глаголе свет клином не сошёлся. Не хочет давать — не надо. Бери какой-нибудь понравившийся, меняй себе "if" на "если" — и полдела уже сделано. Другое дело, что их ещё понять надо. Ну так и Глагол тоже надо понять :)

0

12

Да со спецификой глагола еще разбираться и разбираться - мнѣ къ примѣру обрезанность операторовъ тамъ не нравится - нынѣ проблема съ количествомъ вводимаго текста редакторами рѣшается... Самъ по себѣ русскій читается лучше когда слова цѣлостныя, а найти краткіе и емкіе слова для операторовъ въ великомъ и могучемъ труда большого не составитъ...

0

13

Е.В.Геній написал(а):

Да со спецификой глагола еще разбираться и разбираться - мнѣ къ примѣру обрезанность операторовъ тамъ не нравится - нынѣ проблема съ количествомъ вводимаго текста редакторами рѣшается... Самъ по себѣ русскій читается лучше когда слова цѣлостныя, а найти краткіе и емкіе слова для операторовъ въ великомъ и могучемъ труда большого не составитъ...

Да уже всё найдёно и применено — в Глаголе. По крайней мере, это один из самых достойных русских языков на сегодняшний день. И разбираться-то там не так и много — это обероноподобный язык, так что людям, знакомым с виртовскими языками, достаточно легко его освоить. Не нравится — сделайте лучше.
Что касается сокращений, то к ним быстро привыкаешь, а у Издателя не было в распоряжении хорошей среды разработки для этого языка.

0

14

Я и не спорю, что онъ наидостойнешій изъ имѣющихся, уже разбирался съ нимъ. Однозначно ДОС оболочка уже жалкій пережитокъ прошлаго, а подъ винду его надо обтачивать... - авторъ отъ проекта отдалился... Сыя съ его "хеловордами" по всему интернету отдѣлали, въ итогѣ сторонниковъ у проекта разъ два и обчелся... У меня онъ тоже скачанъ но разбираться до конца и чтобъ прикрутить редакторъ достойный этого шедевра и поправить изходники библіотекъ чтобъ можно было по великоруски на нёмъ всѣхъ материть всё руки не доходятъ...

Тутъ знаю интузіаста который съ другимъ оберонъ-компиляторомъ отъ "странника" возится... Въ общемъ такими темпами особо мы не напрограммируемъ...

Собственно какъ я понялъ я не подхожу подъ опредѣленія идеала автора - ибо я бы точно переписалъ бы идентификаторы въ сторону удлиненія возстановленія слѡвъ, въ остальномъ меня тамъ все устраиваетъ - ну кромѣ отсутствія удобной оболочки, но это поправимо...

Отредактировано Е.В.Геній (07.07.2013 17:59:21)

0

15

нынѣ проблема съ количествомъ вводимаго текста редакторами рѣшается

Но как эти редакторы решают проблему "замыливания глаз", когда много лишнего текста, когда бесконечные "begin-end" прочие многословные построения мешают отделить зёрна от плевел?

А что в Глагол упираться? Посмотрите "Context" Андрея Хохлова, исходники открыты. И автор не возбраняет ими пользоваться. Переписывай на свой лад - и всё будет, как ты хочешь.

У "Странника" тоже коды открыты. А уж если про зарубеж говорить - то там вообще это добра завались.

0

16

Ссыль на "Context" пожалуйте?

0

17

http://avhohlov.narod.ru

Там несколько вариантов компиляторов. И всё с исходниками.

0

18

Е.В.Геній написал(а):

Сыя съ его "хеловордами" по всему интернету отдѣлали, въ итогѣ сторонниковъ у проекта разъ два и обчелся...

Так это "айтишники", они на то и "айтишники", а не "итэшники", чтобы русофобией страдать.
И сторонников мало у всех русских языков программирования. За исключением 1С, но там целое предприятие.
А причина этого одна: русских людей приучают к английским ЯП и английскому языку с самого раннего возраста.

0

19

Юрий написал(а):

А что в Глагол упираться? Посмотрите "Context" Андрея Хохлова, исходники открыты. И автор не возбраняет ими пользоваться. Переписывай на свой лад - и всё будет, как ты хочешь.

Ну, вот открыты исходники у этого Контекста. А толку много от этого? Много у него сторонников?

А переделывать ЯП тоже смысла большого нет. Кто, кроме тебя, будет этим потом пользоваться?

0

20

Создатель написал(а):

Ну, вот открыты исходники у этого Контекста. А толку много от этого? Много у него сторонников?

А переделывать ЯП тоже смысла большого нет. Кто, кроме тебя, будет этим потом пользоваться?

Контекстъ во первыхъ не русскій языкъ программированія, а созданный русскимъ авторомъ въ процессѣ самообученія послѣдняго. Во вторыхъ чтобъ что-то на нёмъ серьезное писать въ нёмъ не хватаетъ библіотекъ нормальныхъ, сейчасъ большинство языковъ программированія опредѣляются не синтаксисомъ написанія, а богатостью библіотекъ, удобностью среды разработки, мультиплатформеностью...

Тотъ же глаголъ заглохъ въ досе... Появятся полноцѣнныя библіотеки для винды и линукса у него появятся сторонники, появится полноцѣнная машина выполняющая на нёмъ скрипты - сторонниковъ будетъ еще больше, ну а полноцѣнная текстовая оболочка со справкой по синтаксису и библіотекамъ, подсказкой и автоподстановкой конструкцій изъ библіотекъ подниметъ его въ разрядъ главныхъ инструментовъ русскаго разработчика...

Предлагаю Создателю открыть еще пару вѣтокъ "Инструменты разработчика на Глаголѣ" и "Доработка библіотекъ" гдѣ можно какъ разъ и будетъ обсудить что же лучше подъ инструменты и выкладывать библіотеки.

0

21

Сергей
Выложите уже исходники Глагола на гитхаб или наш abf.io
может и найдётся кто может его продолжить.

0

22

repa
Ломать не строить. Отсечь пользуясь бритвой Оккама  легко. А вот подобрать новые служебные слова трудно. Да и не только служебные, но и обычные названия функций.
Проблема в том что новаторы могут исколесить язык из-за своей неопытности. И сейчас язык ещё не созрел для такого.

0

23

Выложите уже исходники Глагола на гитхаб или наш abf.io
может и найдётся кто может его продолжить.

А почему бы и нет? Лично я - не против. Но кто ж меня об этом спрашивает? Тут дело в таких щепетильных вещах, как авторство. Легенда гласит о том, что автором Глагола является некто Издатель. Кто этот Издатель - неизвестно. Он не только не раскрывает свою личность - это как раз таки понятно - многие предпочитают сохранить анонимность. С ним вообще нет никаких контактов. У него не сайта, нет профиля на каком-нибудь форуме. Его невозможно найти в соцсетях. А для получения разрешения на публичное размещение исходников всё-таки требуется.

Был Сый, который тоже занимался Глаголом, и по этой причине существовало подозрение, что он и Издатель - одно и то же лицо. Так это или не так - даже не хочу знать и выяснять. Даже если это и так, то Сыя тоже нелегко найти. На каких-то сайтах он зарегистрирован, но не факт, что туда заходит. Есть e-mail, но не факт, что им теперь пользуется. Но и самое главное – является ли он «душеприказчиком» Глагола?

Можно поступить так. Если кто-то заинтересован в существовании Глагола, то нужно сделать сайт, ему посвященный. Собрать на нём материалы, чтобы поисковые системы показывали этот сайт в первой десятке. Издатель всё равно иногда смотрит, что про Глагол пишут в Инете. Человеческая психология такая. Всё равно человеку интересно отношение к его творению. Ну и на главной странице сделать объявление: «В связи с тем, что Глагол представляет собою ценность для всего русского народа, исходники с такого то срока будут выложены для публичного обозрения с целью дальнейшего развития. Если Вы, Издатель, против этого, то свяжитесь с нами. Если нет, то молчание означает знак согласия».

Отредактировано Юрий (14.01.2016 12:39:53)

0

24

Ну что, есть желающие сделать сайт про Глагол?
У Тимофеева хороший сайт про него. Собирал отовсюду.

0

25

Я думаю имеет смысл перенести всё на тхаб.рф.

1. все желающие могут внести посильную лепту
2. можно там же сделать репозиторий кода / алгоритмов на глаголе (пряма на страницах вики)
3. допилить документцию, сделать
4 .на его основе сделать заготовки для всех остальных проектов ЯП на русском языке

0

26

Я думаю имеет смысл перенести всё на тхаб.рф

Ну так не решён вопрос с авторскими правами на исходники. Я предлагал сделать сайт про Глагол и повесить для Издателя объявление, что при его молчании исходники будут публичны. Но на вывод сайта в первую десятку потребуется время. Можно по-другому. Не делая такой сайт, можно написать об открытии его исходников во всех wiki (Традиция, Прогопедия и т.д.), где о нём есть страница. И можно попросить Тимофеева разместить подобное объявление. И на этом форуме тоже :)

Ну а документацию пилить, думаю, не возбраняется.

0

27

https://github.com/rusprogwiki/Glagol исходники языка программирования Глагол выложены на  Гит Хаб, Оригинальная версия от 2009 года. Если есть желающие выложить свой код на  Глаголе пожалуйста добавляйте.
Есть ещё  раздел вики на ТХАБ.РФ   --(Язык_программирования) можете тоже  добавлять, я начал там переносить разделы оригинального справочника по Глаголу, дабы можно было поддерживать документацию в актуальном состоянии.
Хотелось бы чтобы специалисты по глаголу описали в вики или на гитхабе как компилировать исходники Глагола.

Отредактировано тхабрф (22.03.2018 14:09:30)

0

28

Неплохо. Наверно, так и надо делать.

0

29

тхабрф написал(а):

https://github.com/rusprogwiki/Glagol исходники языка программирования Глагол выложены на  Гит Хаб, Оригинальная версия от 2009 года. Если есть желающие выложить свой код на  Глаголе пожалуйста добавляйте.
Есть ещё  раздел вики на ТХАБ.РФ -- (Язык_программирования) можете тоже  добавлять, я начал там переносить разделы оригинального справочника по Глаголу, дабы можно было поддерживать документацию в актуальном состоянии.
Хотелось бы чтобы специалисты по глаголу описали в вики или на гитхабе как компилировать исходники Глагола.
Отредактировано тхабрф (22.03.2018 13:09:30)

Спасибо за новые ссылки на рус.ЯП Глагол!

Однако, на github.com/rusprogwiki/Glagol не полный Сборник «Разработки на Глаголе» 2009 (к тому же все даты файлов изменены!!). См. Недоделанный выпуск 2009 года, с иходниками ПГ (от Управляющего):
http://yadi.sk/d/ZRCOLA-KAB6AU
и тоже самоё здесь:
http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/Down … 9_Link.zip

Как компилировать исходники Глагола?

В каждой папке с Приложениями есть (или должен быть!): bat-файл от Издателя (и к нему lnk-файл) для преобразования и сборки exe-файла Приложения, а кроме этого должен быть bat-файл (и тоже к нему ярлык lnk-файл) для старта Приложения в ОС Windows.
см. Азбуку программирования на Глаголе:

http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/Azbuka.htm

и ЧаВО - страница частых вопросов и ответов:

http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/Otvety.htm#3

NB! Бесплатный компоновщик EXE/DLL-файлов aLink.exe не любит, чтобы в названии папок использовались скобки )( или другие не буквенно-цифровые знаки/символы. К тому же, антивирус AVAST "ругается" на всё, что сделано aLink-ком!
Поэтому предпочтительнее пользоваться выпуском Глагола с компоновщиком от MS — Link.exe из пакета "Visual C v6" 1998г. с условно-безоплатной лицензией. Тогда никакой антивирус не будет подозревать приложения ОС Windows, сделанные Преобразователем Глагола ПГ.exe(.отд =>.obj) и сборщиком Link.exe(.obj =>.exe):

http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/Down … k.mini.rar - это y-Глагол.Link.mini.rar (пути в ярлыках lnk-файлов начинаются с Y:\Глагол\) — для числовых консольных приложений (без ПГ, Оболочка, Игры, ГОС, КОС).

http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/Down … k-2004.rar - это y-Глагол.Link-2004.rar (DLL из MSVS 1998..2004)(пути в ярлыках lnk-файлов начинаются с Y:\Глагол\) — как у Издателя со всеми приложениями: ПГ, Оболочка, Игры, ПоП, Иное, ЛинАл, ЧисАн.

Проэкт Малый ПГ для создания приложений на Сокращённом Глаголе для Windows CE (для КПК с ARM-процессором) Издатель Глагола не закончил!
В последнем от Издателя сборнике "Разработок на Глаголе" с ПГ.exe от 11.03.2009 есть проэкт в папке "Приложения\МПГ", который компилируется в МПГ.exe (назовём его МПГ2008), но он не окончательный и не работает.
В так называемом неоконченном Издателем выпуске "Разработок на Глаголе" с ПГ.exe от 15.08.2009 в папке "Приложения\МПГ" имеется уже совсем другой проэкт (назовём его МПГ2009), который компилируется и затем МПГ.exe преобразовывает файлы .отд => .код, но преобразование из .код => .маш формата COFF происходит с ошибками (в .ош-файлы), т.е. и этот проэкт тоже незавершённый.

Новые ссылки на изменённые "Разработки на Глаголе" от 25.12.2017, на основе выпуска от 15.08.2009:

http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/Down … k-2016.rar - это y-Глагол.Link-2016.rar (DLL из MSVS 2016)(пути в ярлыках lnk-файлов начинаются с Y:\Глагол\) — как у Издателя со всеми приложениями: ПГ, МПГ, Оболочка, Игры, ПоП, Иное, ЛинАл, ЧисАн.

http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/Down … Glagol.rar - это Руководство по рус.ЯП Глагол.rar — сайт http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Глагол » Общие вопросы