Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русские вычислители » Словесность » Словарь терминов в информатике

Словарь терминов в информатике

Сообщений 201 страница 227 из 227

201

В разные исторические отрезки времени были разные основные источники пополнения языка. Приняли христианство на Руси – намного столетий вперёд появился греческий и библейский источник пополнения. Началось монголо-татарское иго – основным стал тюркский источник. Началось активное внедрение наук с времён Петра I – основными источниками стали латынь и другие европейские языки. А народное творчество становилось основным источником в «межсезонье».

Всегда более важен смысл, а не "впечатление от сказанного"

Таки бывают случаи, когда желают именно впечатление произвести, хвост распушить. И смысл не в словах, смысл в стремлении вырасти в чужих глазах :)

0

202

Может смысл и важен, но память человека тесно связана с эмоциями. С хорошими или плохими не важно. Важно чем сильнее эмоция тем сильнее отклик в мозгу и тем сильнее и дольше он запоминает такие слова.  Об этом говорили многие исследователи.
Людвик Лазарь Заменгоф создатель языка Эсперанто очень сильно жаловался на то, что его творение так и не смогло стать по настоящему международным языком. Каждая этническая группа вместо того, что бы выучить слова уже существующие в языке попросту привносила в язык свои слова, принятые в их обиходе, с добавлением приставок и суффиксов.

Частенько замечаю за собой, что когда говорю, то использую вместо подходящего слова, те слова которое услышал последним. Видимо сказывается практика программиста: так как приходится быстро запоминать длинные тексты и забывать их на следующий день, так как учишь следующие. А вот когда пишу текст то есть время подумать и подобрать нужное слово.

0

203

- О, да... "Языку эмоций" особо подвержены "наши прекрасные половинки", хотя мужчины - не исключение. Благодаря эмоциям мы и обращаем внимание на "качество" словоизвержений.
Цензурность/нецензурность, положительность/отрицательность, агрессивность, степень иронии, лесть, дифирамб, одиозность, саркастичность и много чего ещё...
Однако же есть ещё и "привычность" или "удобность" чтения/произношения/восприятия на слух, этакая "узнаваемость" или "угадываемость" смысла сказанного. Она, эта "усвояемость", у всех разная, хотя и проглядываются общие правила восприимчивости, но они малость размыты, а вот споры о "нерусскости" (а потому-де "неприемлемости") того или иного "словоизвержения" зачастую бывают и ошибочны.
Приведу самый простейший пример:
- "Я-я, херр оберштурмбаннфюрер" переведётся примерно как "Да-да, господин офицер", но это же "Я" спокойнёхонько употребляется и в русском языке, но в ином качестве, не так ли?
- "Я ем, я есть и я хочу есть"... - Кто у кого "заимствовал"... (???)
Вернёмся к узнаваемости смысла: - "синтаксис и семантика"... Не знаю как вам, но мне эти широкораспространённые понятия до сей поры ни о чём не говорят. Я и сейчас каждый раз лезу в словарь, поскольку боюсь семантику спутать с синтаксисом... - Ну неудобны эти словки для меня. - Вот именно для меня они и неудобны, а почему - не знаю... - Но не потому, что они похожи на "заимствованные", а по причине их какой-то необъяснимой "корявости" или неуместности в том, для чего они были у нас приспособлены. - В чём причина? - Скорее всего в том, что навязаны они были "сверху" некими специалистами и не прошли народное "сито"...

0

204

Про синтаксис я уже писал. Нет его в русском языке, как хочу так и переставляю слова.
Семантика - слово не имеющее рамок. Кто как хочет так его и толкует.
Нету в нашей жизни эмоциональной окраски. Вот американец пошёл в школу, переставил слова, получил пару за синтаксис, разозлился и запомнил, что слова так переставлять нельзя.  Семантика - намонер, по смыслу, по назначению, абстракция(в русском смысле этого слова).
С понятием семантики я столкнулся ещё в детсве. Впервые  это произошло на лингвистической олимпиаде. Где я и где лингвистика? Я же в физмате учился. От того и проиграл олимпиаду и тогда уже и захотелось разобраться в этих хитросплетениях слов окончаний приставок. От того и запомнилось это странное словечко.
Семантика живёт в своём узком уголке. А вот слово абстракция мне недаёт покоя сильнее чем эта парочка. С термином абстракция народ обычно встречается при изучении высшей математики. Но как не понимают они математику, так же и не понимают слово абстракция. У них складывается впечатление, что это слово означает что-то непонятное сложное.

Хотя в английском это слово носит совсем другой оттенок. Абстракция это обобщение - выделение сути. Когда мы из кучи разных предметов выделяем общие черты.

0

205

- Понимаю... Для меня слово "абстракция" пришло ваще от художников, когда они используют минимум линий для передачи максимума значений в своих работах. Если коротко, то у нас та же задача: минимумом узнаваемых "знаков" охватить и описать максимум предполагаемой "инфории".

0

206

Параметры - вводные.

0

207

Синтаксис - устройство предложений и фраз
Семантика - смысл фраз и предложений
Для краткости предлагается писать фазострой и умысел.

0

208

Павиа написал(а):

- Хе, в народе бы прозвучало "фразодел" и "мыслеплёт"... )))

0

209

sandro

sandro написал(а):

- Хе, в народе бы прозвучало "фразодел" и "мыслеплёт"... )))

Это не совсем то.
Фразодел - это синтаксический генератор.
А мыслеплёт - это семантический генератор.
Семантический анализатор тоже можно назвать мыслеплётом так как он создаёт семантическое дерево.
Но вот семантику назвать мыслью нельзя. Хотя с большой натяжкой можно.
Семантика это наверно мыслизмы или мыслизмика.

А вот над синтаксисом надо подумать.  Семантика это словоплетение!

0

210

Павиа написал(а):

У́мысел - Заранее обдуманное намерение (обычно предосудительное).
Пример:

"УК РФ" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)  УК РФ, Статья 25.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
УК РФ, Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

0

211

Павиа написал(а):

В словаре указаны древнегреческие слова, которые не только раскрывают смысл, но и дополняют друг друга:
Си́нтаксис c др.-греч. σύν-ταξις – составление.
Сема́нтика от др.-греч. σημαντικός — обозначающий.

Получается:
составление-обозначение
состав-значение

Если искать замену этим словам, то это тоже должна быть близкая по употреблению пара:
устройство-назначение
выражение-смысл
словосочетание-мысль
сочинение-суть
форма-содержание

Отредактировано Инженер (06.03.2017 20:09:24)

0

212

Инженер написал(а):

устройство-назначение
выражение-смысл
словосочетание-мысль
форма-содержание
вещь-суть

Одним словом: "явь-навь"... (коротко и ясно)))
Слово "ник" тоже у нас украли, а теперь переводят, якобы "никнейм".

- Чудны словеса да и речи твои, Светич. Блеяше, паче агнца на погосте. Другоредь глаголю те:
Сие - ник света навью живёт и наречеше ты его - "светильник". И да пребудет отныне он c явью.
Сие же - ник плоти древа могучего, а уж коли ты знаток нави оного искуса - отныне и быть тебе - "плотником"...

Отредактировано sandro (06.03.2017 18:04:42)

0

213

sandro
"Явное-скрытое" тоже является близким примером, но не совсем подходит, так как придаёт некоторый особый смысловой оттенок, и поэтому уводит от первоначальных значений. Впрочем, некоторые из приведённых мной ещё больше не подходят. Что касается слова "ник", то пример текста не раскрывает его значения. Более того, создаётся впечатление, что текст сочинили только для того, чтобы оправдать некоторую идею.

Отредактировано Инженер (06.03.2017 19:26:12)

0

214

Инженер написал(а):

Более того, создаётся впечатление, что текст сочинили только для того, чтобы оправдать некоторую идею.

- Да, вы правы отчасти. Похоже я зря выбрал "окно цитирования", тем самым введя публику в заблуждение. Это не цитата, а всего лишь выдержка из памяти. У меня нет и впоследствии не предвидится ссылок на источник, (сам долго искал), но претендовать на авторство - тоже не могу, да и нечестно это будет (хотя бы по отношению к "Велесопоклонникам")...
И читал я это не сам, а мой дедушка. (в 1961 году, вместо сказки на ночь)
Почему я иногда пишу об этом? Причина проста - любопытство. Ведь велесовы поклонники тоже не дают полной картины происходившего, а задокументированным и узаконенным источникам не совсем склонен верить.
Наш учитель математики, (называя нас "шаблонистами"), частенько сравнивал излишнее доверие "авторитетным источникам" с той же религией, с ленью думать самому, искать истину своей головой, с нежеланием строить свои теоремы, гипотезы и предположения, впоследствии опровергая или доказывая их и тем самым развивая собственную логику и мышление.
Поиск же слов по окончанию "ник" выдаст весьма внушительный списочек, (одних только существительных "мультитран" выдал тысячу), действительно подталкивающий на мысль о том, что это "словообразующее звено" вполне могло быть изначально и самостоятельным словом... (также, как и слово "пыт")))

Идея эта не нова,
Но не обхаяна никем.
Я докажу, как дважды два,
Адам был первый манекен.
© Баллада о манекенах

Отредактировано sandro (07.03.2017 03:25:45)

0

215

sandro написал(а):

Наш учитель математики, (называя нас "шаблонистами"), частенько сравнивал излишнее доверие "авторитетным источникам" с той же религией, с ленью думать самому, искать истину своей головой, с нежеланием строить свои теоремы, гипотезы и предположения, впоследствии опровергая или доказывая их и тем самым развивая собственную логику и мышление.

Ваш учитель, как настоящий наставник, не просто передавал знания о предмете, но и старался помочь раскрыть личные качества и сформировать разумное отношение к окружающему миру, но при этом он стоял на крепком основании математики. А когда в стремлении свергнуть авторитетов разрушается само основание, то очень легко пропасть в мире заблуждений. Хуже этого может быть только невежество, когда человек не обрёл основания, не разобрался в основных положениях, а уже отрицает их необходимость. К сожалению, большинство мнений происходит не от многих знаний.

Отредактировано Инженер (09.03.2017 17:52:02)

0

216

- Правильно, и это хорошо, когда основание крепко... Хотя часто приходилось слышать: "Есть "народные" артисты, а есть артисты из народа. (то же и "депутаты", и "рукоразводители"))) У нас, у старых, каждое второе слово с "двойным дном". У Высоцкого - тоже: "Но свою неправую - правую, Я не сменю на правую - левую". (труднообратимые последствия "псевдосоциализма")
Сейчас другое время и многое, конечно, изменится, (дай Бог, чтобы в лучшую сторону) и, возможно, появятся настоящие, общепризнанные авторитеты. (ежли "рыночный оскал" их не сожрёт прежде, чем...)))
Но вернёмся к нашему "ник"-у. Будь я Михаилом Задорновым - непременно бы произнёс: (к присутствующим в "зале" это не относится)))

- Это с какого-ж дуба надо рухнуть, чтобы считать себя умнее своих предков? Мы, значит, умеем экономить на количестве букв в слове, а предки наши уважаемые, значит, другим "миром" мазаны?
Пал - "ниц", в проблему - "вник", душою - "сник", главой - "поник", - продолжать?... (пауза, смех в зале))) - И при чём здесь приоритет по времени?
- Кто у кого позаимствовал, а может спёр, а секундой раньше или позже,... (???) (смех в зале)))
- Анекдот помните?, - "Петро Ляксеич, а ширину колеи какую делать, как за границей, или шире?... (смех в зале)))
- Германец запатентовал правую резьбу, англичанин - левую, ну а мне что прикажете? - "Двурезьбым" ходить?... (смех в зале, бурные аплодисменты)))

Слова-то произносит - человек, а присваивает их себе - "нацмен". Поэтому я за короткие словки для всех, кому они удобны, независимо от их "запатентованности".

Отредактировано sandro (10.03.2017 05:40:13)

0

217

Инженер написал(а):

. Хуже этого может быть только невежество, когда человек не обрёл основания, не разобрался в основных положениях, а уже отрицает их необходимость. К сожалению, большинство мнений происходит не от многих знаний.

Под это дело хочется упомянуть книгу А. А. Зализняк "О профессиональной и любительской лингвистике".
Жалко только одно, в книге не показан переход любительской лингвистике к научной деятельности и большой науке. Выпало среднее звено когда студенты пишут свои работы и большая наука когда данные пере проверяются разными методами.

0

218

Под это дело хочется упомянуть книгу А. А. Зализняк "О профессиональной и любительской лингвистике".

Вспомнился С.Альтов, "Длина цепи".
Гипотезы, что раньше проверялись годами, сейчас в момент просчитываются.
Возможностей у любителя со знанием программирования в лингвистике сегодня на порядки больше, чем у научного гения 100 лет назад.

0

219

Нашёл ещё одно хорошее слово у Даля: - "Чит".

Толковый словарь В.И.Даля
ЧИТ м. читуха ж. вологодск. вят. арх. мелкий дождь с туманом, ситник, ситуха, морось, бус, бусенец, мжица, мжичка, чинега, чидега, челуха. Читать, безличн. На дворе читает, идет чит, бусит, моросит. | Читать мережи, новг. чинить, заделывать дырья, прорехи.

Любители игр, (геймеры), оказались гораздо проворнее программистов и быстро пристроили себе это слово:

Чит1. Способ получения преимущества или механизм, дающий это преимущество. Например, код или программа для компьютерной игры;
2. Использование изъянов в какой-то системе, дающее преимущество;
3. Незаметное нарушение правил или способ «обойти» правила, не нарушая их.

1. Я тебе по мылу послал все читы для новой версии
2. В общем, я тут нашёл прикольный чит: если написать так, то программа работает в пять раз быстрее, но вот в худшем случае в два раза хуже. Как этот чит в код прикрутить лучше?
3. Вот я все билеты выучил а ты читом экзамен сдал. Перекатал всё со шпор как последний читер!

Смотрим далее:

ПАРСЕР
То же, что граббер, т. е. скрипт или программа, которые используются для сбора информации с сайтов для последующего размещения на собственных ресурсах.
Первоначально под парсингом подразумевался процесс поиска определенной информации в большом фрагменте текста, а так же разбиение данных на смысловые части.

Задаём себе вопрос:
- Ну почему "парсер", почему это не "Чит"?

0

220

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику "вертикальный–горизонтальный", то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

:D

0

221

Павиа
Нашлась ещё одна пара, которую можно использовать для раскрытия связки «синтаксис-семантика»:
чтение-понимание

sandro
По поводу слова «ник».

В «Полном церковно-славянском словаре» преподавателя русского языка и словесности, священника Григория Дьяченко есть два слова, для которых даются краткие объяснения:

Никноти – (древ.-слав.) = нагибаться, склоняться внизь; от санскр.корня nakti, nica – ночь, то есть время, когда солнце бывает под горизонтом, когда солнце никнет, исчезает (из материалов для словаря русского филолога Микуцкого).

Ниц – (древ.-слав.) = вниз лицем; отсюда навзничь – лицом вверх; ничком – лицом вниз, изнанка (=изнаника), поникнуть, возникнуть, вникнуть, проникнуть; срав. с санскр. nica – низкий,  лит. nikti – подыматься, или опускаться, греч. vixaw -  побеждать, делать низким.

К сожалению, других источников не получилось найти, в том числе более точных объяснений приведенных слов санскритского и греческого языка, но, исходя из имеющихся, всё равно можно сделать выводы:

Первое – такое слово, действительно, могло быть, но говорить об его уникальности нельзя, так как в других языках есть схожие словообразования. Например, к перечисленным выше можно добавить: nika-побеждающий; victory-победа, в котором первая буква, скорее всего, претерпела изменения.

Второе – можно предположить, что по смыслу слово «ник» было связано со словом «низ» и означало что-то близкое к «побеждать, овладевать, склонять».

Теперь проверим предположение:
светильник – овладевший, подчинивший свет
плотник – овладевший способностью делать деревянные изделия
вник – овладел
поник, сник – разладился, склонился, сдался
узник – скованный, связанный, склонённый
В целом, эти слова: вник, поник, сник, возник, проник – сохранили близкий смысл.

Поэтому, это возможно, но всё это на грани догадок, а объяснения вроде «ник света навью живёт», «ты знаток нави оного искуса» - это уже за гранью - современные сочинения.

Кстати, для слов «узник» и «ниц» встретилась интересная пара - «темница».

Несмотря на то, что слова «ниц» и «темница» кажутся близкими, но есть и другая связь:
Темница=узница=узник=ужъ

Ужъ = змея. Это слово имеет в санскр. корен ah или anh (с носовым звуком) – сжимать, душить, сдавливать.

sandro
Чит - это ключ, способ открыть.
Парсер - это пила, способ разломать.

0

222

Инженер
- Спасибо за интерес, проявленный к "ник"-отворчеству и за более полную инфу о нём... ))) Выходит, что борьба за правообладание короткими словками никогда и не прекращалась; это лишь нам кажется, что мы "одними из первых" вступились за русский язык. Слышанные мной от деда "сказы" чем-то напоминают сказки Бажова:
(или стилем повествования, или наличием словечек, вышедших из употребления, а может и тем и другим вместе)

Бажов, Павел Петрович
При написании сказов Бажов руководствовался определенными установками, в ряде случаев отступая от исторических фактов. Советский исследователь Р. Р. Гельгардт установил, что П. П. Бажов при написании сказов изучал исторические документы, но если в исторических исследованиях по какому-то вопросу было разногласие, то писатель «отвергал все, что было не в пользу России, Урала, не в интересах простого народа»[11].

© - Чудны словеса да и речи твои, Светич.
Слово "Светич" я выдернул из рассуждений о "Велесовых письменах", поскольку сейчас мне уже не вспомнить имя, упоминаемое в "повествовании" от деда, но вот возрасту остального "сказа" должно быть уже более 60 лет. Был ли писавший специалистом - не знаю, а вот "вольнодумцем" - наверняка был...  :hobo: )))

Чит - это ключ, способ открыть.
Парсер - это пила, способ разломать.

Тогда жаргонное "фомка" - способ "вскрыть" и то и другое...  :D )))
А вот "ник" по Фасмеру...

ник
"затылок, загривок". От ниц; см. Преобр. I, 607; ср. на́взничь, ниц,
сюда же относится ни́ка "обратная сторона при игре в бабки, противоположная жоху"; см. Мi. ЕW 215; Преобр. I, 607.

- Хе, "затылок, загривок, обратная сторона"... - А ведь действительно; "пал ниц" не обязательно потому, что лицом вниз, а обнажив противнику незащищённую часть своего тела, - обратную, "оборотную" сторону, свой затылок, иными словами "ник", ежли это жох, "решку", ежли это монета, "рубашку" - ежли карта...  А позже, в том числе и на арене, в состязаниях, показывая (демонстрируя) "ник" поверженного врага, - сию "демонстрацию" победы именовали "Ника" и понастроили в её честь храмов...
И в подтверждение:

Толковый словарь В.И.Даля
НИКА, ничка ж. ничей, ничек м. ничье ср. наника, наничье, изнанка, тыл, испод, исподинка, выворот, выворотная сторона; противопол. лицо, лицевая, личная сторона. Обернуть ткань никой, ничкою, ничком, ничьем, нанику, наничь, взничь, исподом кверху, изнанкою наружу, лицом вниз, навыворот. В игре в бабки, хребтик её жох, испод ничка, бок плоцка, бока. В орлянке, ника, решето, изнанка монеты; лицо, копье, орел. В бабк. и орл. говорят и никон. Ниц, ничком, ником нареч., о человеке, лицом к земле, затылком кверху, противопол. вник, взничь, навзник, навзничь...
(продолжение - по ссылке)

Отредактировано sandro (14.03.2017 22:56:40)

0

223

Встретилось слово одновременно краткое и ёмкое:

хакер – злодей

0

224

Инженер написал(а):

хакер – злодей

"Взлом" чего-либо необязательно может являться злодеянием. Те же пожарники или спасательная служба пользуются методами "хак"-а, (то-есть "взлома")...

Чесали лысину судья и прокурор,
Мол:
"Этот "самосуд" - не "приговор",
Сосед - "злодея" зарубил,
("злодей" был - вор),
Орудие "возмездия" - топор...

Открыла мать мне "истину" вчера,
Что виноват...
- Изобретатель топора!

0

225

sandro написал(а):

"Взлом" чего-либо необязательно может являться злодеянием.

Пусть делающий зло останется злодем, а хакер – это по-нашему инженер или даже розмысл.

Инжене́р (фр. ingénieur ← от лат. ingenium — способности, изобретательность).

Инженерное дело (от фр. ingénierie; син. инженерия, инженерная деятельность, инженерно-техническая деятельность; инжиниринг от англ. engineering ← от лат. ingenium — «искусность» и лат. ingeniare — «изловчиться, разработать» — «изобретательность», «выдумка», «знания», «искусный»).

0

226

Тут уже предлагалось заменить слово «проект» - словом «затея». Поэтому инженера можно переименовать в затейника.  А если он творческая личность, то творцом его назвать.
А изобретателей так уж и быть оставим в покои. Пусть они и дальше делают открытия в своих научных центрах.

Изначально слово «хакер» имело примерно такое же значение как и «рубака». Как вы понимаете то и то носит достаточно нейтральный характер.
Правда в последствие слово «хакер» поменяло своё значение и стало более негативным. Если изначально хакерами называли тех, кто мог быстро взять разные программы на рубить их на мелкие куски, взять только нужное и собрать нечто работающее. То сейчас всё изменилось. Массы слушают и воспринимают это слово так как нам его вещают с телевизора. В телевизионной культуре хакер это компьютерный злоумышленник. Когда как в книжной это не совсем так. Да и программисты воспринимают слово хакер несколько иначе, не так как его нам преподносят с экранов телевизоров.

0

227

Павиа написал(а):

Поэтому инженера можно переименовать в затейника.

Инженер может быть затейником, но это не означает обратного. Если многогранное определение ограничить одним из значений – это может привести к потере остальных. Именно на это указал Сандро.

Злодей – это делатель зла, затейник – склонный к затеям (кстати, «ник» всё-таки не овладевший, а склонный, склонивший), изобретатель – способный обрести новое. Это разные грани, одни из них плохие, другие хорошие, иногда они полностью определяют суть, иногда являются только небольшим штрихом.

Инженер необязательно затейник или изобретатель, но он обязательно квалифицированный специалист, обладающий знаниями и способностями для решения сложной задачи, и в этом очень много схожего со значением термина хакер.

По поводу слова проект – не смог найти этого обсуждения, но затея – это всё-таки замысел, а проект – это уже план, переходящий в дело.

Отредактировано Инженер (09.04.2017 11:26:37)

0

Вы здесь » Русские вычислители » Словесность » Словарь терминов в информатике

форум на 24bb Создать форум бесплатно