Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Концепт » Общие вопросы


Общие вопросы

Сообщений 1 страница 70 из 70

1

Прошу оставлять здесь свои сообщения

0

2

И съ чѣмъ его ѣдятъ? Гдѣ посмотрѣть?

0

3

Да, это оно :)

0

4

Разработана новая версия Интерпретатора КОНЦЕПТ 1.7
Сайт: http://gendoc.ru

КОНЦЕПТ является системой для символьных вычислений.
В нем реализованы высокоуровневые команды для обработки строк, списков, множеств фактов, включая операции сопоставления по образцу.
КОНЦЕПТ ориентирован на разработку программ для анализа текстов на естественном языке, представления и обработки знаний, построения интеллектуальных агентов.

0

5

Одна из приятных реализаций. Правда немного ощущается перегруженность и больше похож на просто скриптовой язык для автоматизации простой работы для менеджеров. Это оценка лишь поверхностного ознакомления. Чуть позже поподробней ознакомлюсь.

0

6

Infum, приветствую!

Мне очень интересно будет получить от Вас (как и от других участников этого форума) любые комментарии, советы и идеи по развитию КОНЦЕПТ.
На сайте http://gendoc.ru сегодня появился новый раздел "Текущие проекты".
Приглашаю посмотреть.
Надеюсь, что систему КОНЦЕПТ можно будет использовать для более интересных и серьезных задач, чем написание простеньких скриптов.
И вы правы, я лет 15 последних работаю менеджером в ИТ компаниях.

Концепт

0

7

Концепт написал(а):

для более интересных и серьезных задач

Для этого нужен удобный отладчик и профит в виде удобства (читаемости) и/или скорости (во всех смыслах).
Хорошо бы еще примеры интеграции с другими средами (передача данных и потока исполнения и возврат результата).

0

8

Посмотрел листинг симулятора жизни - читать легко, но вот писалось это с трудом.

Вот это особо интересно:

Код:
11: Решетка_создать ПОЛЕ_ПРОТОТИП
12: сущность ПОЛЕ ПОЛЕ_ПРОТОТИП
13:   столбцов [РАЗМЕР_ПОЛЯ]  
14:   строк [РАЗМЕР_ПОЛЯ]  
15:   ширина_ячейки [РАЗМЕР_ЯЧЕЙКИ]
16:   высота_ячейки [РАЗМЕР_ЯЧЕЙКИ]
17: создать
18: память очистить ПОЛЕ_ПРОТОТИП

вызывает эффект не хуже "Фауста Гёте"

0

9

vic_one, добрый день!

1) Конечно, в "меру серьезных" задач.
Ближайшее время планирую написать небольшую статью на тему "Промышленное и непромышленное программирование".
Идея в том, что это два совершенно разных направления и инструментарий для них должен быть различный.
Развитие систем для промышленного программирования уже на своем пике и КОНЦЕПТ никогда не сможет войти в эту нишу.
Я это понимаю.

К непромышленному программированию относятся (и это большой класс задач):
- задачи обучения алгоритмизации и программированию;
- разработка программ для научных исследований и экспериментов;
- разработка прототипов программ;
- "бытовое" программирование;
- разработка скриптов для одноразовых задач;
- генерация по шаблонам документов и фрагментов исходных текстов программ.

Для этих задач не требуются высокая степень надежности, производительности,
поддержки промышленных стандартов и технологий, многопользовательский режим и многое другое.
Это и хорошо, т.е. можно сконцентрироваться на других вещах: простота обучения и использования,
высокий уровень абстракции элементов языка программирования, гибкость стилей программирования, незаформализованность и др.
Позиционирую КОНЦЕПТ как систему для непромышленного программирования. Денег на нем зарабатывать не собираюсь.

P.S.Word многое может, но часто я пользуюсь NotePad.

2) Касательно примера.
Согласен, можно было написать короче:

11: Решетка_создать ПОЛЕ
12: присвоить ПОЛЕ;столбцов [РАЗМЕР_ПОЛЯ] ПОЛЕ;строк [РАЗМЕР_ПОЛЯ] \
  ПОЛЕ;ширина_ячейки [РАЗМЕР_ЯЧЕЙКИ] ПОЛЕ;высота_ячейки [РАЗМЕР_ЯЧЕЙКИ]

Вероятно, на момент написания я увлекся отладкой команды СУЩНОСТЬ..СОЗДАТЬ и использовал ее где только можно.
Или не хотелось писать лишние префиксы "ПОЛЕ" и ставить ";".
Еще в указанный Вами выше пример можно добаить команду ОТЛАДКА после строк: 11, 17 и 18.
Так можно увидеть как создаются, модифицируются и удаляются структурные переменные ПОЛЕ и ПОЛЕ_ПРОТОТИП.

Концепт

0

10

Разместил краткое введение в программирование на КОНЦЕПТ по ссылке http://www.gendoc.ru/ConceptDoc1.docx

0

11

Просмотрел (поверхностно). Впечатления сходу:
Что понравилось:
- синтаксис довольно не плох, пояснения "*" и вывод ">" очень удобны и наглядны.
- переменные практически любая последовательность знаков, очень наглядно взятие значений в []
- логическое, запрос необходимых данных
Что не очень:
- чувствительность переменных к строчным и заглавным буквам может порождать ошибки, пожалуй, худшая особенность всех Си-подобных.
- длинные названия, много глаголов и существительных, слабо использованы другие, более краткие части речи
- исчисление только в префиксном, функциональном стиле?
Хотелось бы доработки подсветки в среде:
- заменить $ для встроенных переменных выделением цветом.
- сделать полной подсветку литералов и переменных (как я понимаю, красным и жирным черным соответственно).

Возможно следует упорядочить статьи в более логичном порядке,
Лучшее введение - "С чего начался КОНЦЕПТ", всё без воды и понятно, в таком духе (по соотношению теория-примеры) хотелось бы увидеть и остальные части.
По установке достаточно к ссылке на закачку подписать "(Windows, установка не требуется)"
Области окна можно подписать на рисунке.
Области применения Концепта лучше вынести в конец. В идеале чтобы они просто обобщали данные ранее примеры.

Обязательно попробую графический редактор, управляемый голосовыми командами на русском языке.

Отредактировано MihalNik (01.11.2014 15:36:32)

0

12

чувствительность переменных к строчным и заглавным буквам может порождать ошибки, пожалуй, худшая особенность всех Си-подобных.

Всё в этом мире относительно. А если Вам придётся связывать свои программы с программами на других языках, то такая особенность важна. Как Вы свяжите редактором связи свою программу и вызываемую функция типа "GetMessage"? Ведь редактор связи не найдёт "GETMESSAGE" или "getmessage". Сказать "Я не хочу сопрягать свои программы с программами на Си" нельзя, ведь на Си написаны API ОС и для взаимодействия с ОС приходится вызывать Сишные функции.

0

13

Юрий написал(а):

чувствительность переменных к строчным и заглавным буквам может порождать ошибки, пожалуй, худшая особенность всех Си-подобных.

Всё в этом мире относительно. А если Вам придётся связывать свои программы с программами на других языках, то такая особенность важна. Как Вы свяжите редактором связи свою программу и вызываемую функция типа "GetMessage"? Ведь редактор связи не найдёт "GETMESSAGE" или "getmessage". Сказать "Я не хочу сопрягать свои программы с программами на Си" нельзя, ведь на Си написаны API ОС и для взаимодействия с ОС приходится вызывать Сишные функции.

1. В таком случае должна быть только GetMessage и среда/компилятор не должны позволять названий, отличающихся от данного только регистром букв.
Именно не должно быть в программе различных GETMESSAGE и getmessage.
2. Концепт - интерпретатор не Си-подобный, и ни где там совместимости с Си я не увидел, в данном случае это было бы странным и противоречило требованиям "легкого бытового языка".

Отредактировано MihalNik (01.11.2014 15:47:31)

0

14

Ну, раз интерпретатор, то и линковщик там не при делах. Да и совместимость не всегда нужна, всё зависит от задач, которые перед собой ставит автор.

0

15

Так он вроде даже написан на Делфи (судя по значку), тоже не чувствительном к регистру языке.
Вот интересно, не подумывал ли автор его перенести на Лазарус с целью кроссплатформенности?

Отредактировано MihalNik (01.11.2014 15:57:14)

0

16

Добрый день всем!
Особое спасибо MihalNik за полезное мнение.

Сегодня выложил на сайт gendoc.ru новую версию 1.8 КОНЦЕПТа.
Упрощена запись команд присвоения и вычисления арифметических выражений.

Изначально КОНЦЕПТ написан на Делфи.
Попробовали собрать в Lazarus.
В целом, проект конвертировался успешно.
Ядро интерпретатора работает.
Некоторые проблемы возникли с Юникодом, взаимодействием с ОС и WEB.
К концу января планируется версия КОНЦЕПТ, скомпилированная в Lazarus.

0

17

Добрый день.
Я конечно извиняюсь, но как в concept правильно писать команду "ввести меню2"? Из данного в "gendoc.ru/Help/ConceptReference.htm" примера выходит что там один ответ, при должных двух.

0

18

Lun написал(а):

Добрый день.
Я конечно извиняюсь, но как в concept правильно писать команду "ввести меню2"? Из данного в "gendoc.ru/Help/ConceptReference.htm" примера выходит что там один ответ, при должных двух.

Добрый день!
Команда ВВЕСТИ МЕНЮ2 позволяет выбрать из списка несколько значений.
Для этого используется клавиши Ctrl+<левая кнопа мыши>

В примере:
ввести меню2 МойВыбор 'Выберите, что относится к овощам:' 'Яблоко;Груша;Апельсин;Огурец;Помидор;Конфетка'

последний (3-ий) аргумент команды - это список из 5-ти элементов. Элементы списка разделяются символом ";"
В результате выполнения команды переменной "МойВыбор" будет присвоено значение, также являющееся списком.
Если не выбрать ни одного элемента, МойВыбор ={} (пустой список).
Если выбрать все элементы, то МойВыбор =Яблоко;Груша;Апельсин;Огурец;Помидор;Конфетка (исходный список).

Если в дальнейшем нужно выделить элементы в разные переменные, то можно написать так:

список взять Овощь1 [МойВыбор] 1
список взять Овощь2 [МойВыбор] 2

Текущие значения переменных всегда можно посмотреть командой ОТЛАДКА.
Если был выбран только один элемент из исходного списка, то переменная "Овощь2" получит значение <???> (эта строка обозначает неопределенное значение).

Итого получается:

ввести меню2 МойВыбор 'Выберите, что относится к овощам (используйте CTRL+<левая кнопка мыши>):' 'Яблоко;Груша;Апельсин;Огурец;Помидор;Конфетка'
список взять Овощь1 [МойВыбор] 1
список взять Овощь2 [МойВыбор] 2
отладка

Отредактировано Концепт (17.06.2015 16:46:00)

0

19

Концепт написал(а):

КОНЦЕПТ является системой для символьных вычислений.

Признайтесь честно: это tcl/tk?

0

20

Добрый день!

Посмотрел про Tcl/tk в Википедии.
Идеи КОНЦЕПта похожи особенно в части:
- скриптовый язык высокого уровня для быстрого прототипирования;
- базовый синтаксис команды в формате ключевого слова, за которым следуют аргументы, разделенные пробелами.

Отвечая на Ваш вопрос - КОНЦЕПТ целиком написан на Object Pascal.
Tcl/tk никак не использовался.

0

21

Предлагаю в качестве сервера документации и репозитория кода использовать мою вики -  тхаб.рф.
Гарантирую более чем лояльное отношение.

Отредактировано repa (16.01.2016 06:15:30)

0

22

Спасибо!
Зарегистрировался и создал начальную страницу.
На следующей неделе начну размещать информацию.

0

23

Вики - дело хорошее. Что мне в ней не нравится - там стоит <a rel="nofollow" ...>. Поэтому поисковики не учитывают эти ссылки. это мешает продвижению сайтов. А хотим ли мы продвигать свои идеи на своих сайтах? Конечно, хотим. Было бы хорошо убрать бы rel="nofollow"...

0

24

Юрий написал(а):

Вики - дело хорошее. Что мне в ней не нравится - там стоит <a rel="nofollow" ...>. Поэтому поисковики не учитывают эти ссылки. это мешает продвижению сайтов. А хотим ли мы продвигать свои идеи на своих сайтах? Конечно, хотим. Было бы хорошо убрать бы rel="nofollow"...

1. Я  подправлю потом, пока не хочу вводит капчу и усложнять регистрацию чтобы защитится от спам ботов.
2. поисковики уже мало считают ссылки, у этой вики есть более важное свойство - семантическая разметка и запросы к БД вики прямо со страницы.
пример Запроса
http://xn--80ac3cm.xn--p1ai/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%BB%D1%8B%D0%B5_%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%8B_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B

Пример семантической разметки статьи (с такой разметкой поисковикам гораздо проще понять про что каждая страница и гораздо проще индексировать.):

--

0

25

Я  подправлю потом, пока не хочу вводит капчу и усложнять регистрацию чтобы защитится от спам ботов

Защита от ботов - дело не шибко сложное. Достаточно спрашивать, сколько будет 2+2. На моём сайте видели защиту? И дёшево, и сердито. Боты не проходят.

поисковики уже мало считают ссылки

Ну это заблуждение. Роль, может быть, и меньшая, чем раньше, но она всё равно есть. Полностью отказаться от учёта ссылок у них не получится, пострадает качество поиска. Я бы на их месте повысил бы роль ссылок, дав ссылкам приоритеты. Например, ссылки с уважаемых ресурсов (отобранных человеком), гарантированно не являющихся ссылочными помойками, цениться должны даже не вдвойне, а с многократным коэффициентом. А за ссылки с гарантированно помоечных сайтов - минус, штраф.

Отредактировано Юрий (17.01.2016 14:47:30)

0

26

Концепт, не хотите ли присоединиться к моему проекту? У меня есть:

- кроссплатформенность
- компиляция в нативный код (через трансляцию в Common Lisp)
- в планах - синтаксис, расширяемый пользователем

Цель, правда - промышленное программирование. Оно вовсе не достигло пика, судя по тому, что
новые языки сейчас развивают Google,Apple,Mozilla,Facebook,IntelliJ.

Местная тема про мою разработку вот здесь:

Язык - пока без имени

0

27

budden, спасибо за предложение!
Мне интересно было бы принять участие в коллективном проекте по созданию русскоязычного языка (среды)
программирования в меру своих сил и способностей.
При этом, я не являюсь заложником идей КОНЦЕПТа,
хотя он и является воплощением (в некотором приближении, разумеется) моего взгляда на программирование.

Не имею ничего против промышленного программирования.
В КОНЦЕПТе эту цель не рассматривал лишь потому,
что понимаю ограниченность собственных ресурсов.

На ближайшие несколько недель у меня уже сверстаны планы.
Нужно кое-что доделать по КОНЦЕПТу, что давно накопилось.

Начну знакомиться с Вашим проектом.
Затем, если Ваше предложение по сотрудничеству будет еще в силе - готов буду обсудить.

0

28

Отлично! У меня сейчас тоже туго со временем, но я не бросаю этот проект. Урываю часть выходных.

0

29

Коллеги, добрый день!

Теперь на русскоязычном КОНЦЕПТ можно реализовывать Интернет сервисы.
Начал продвигать ТРАНСФОРМЕР ТЕКСТОВ.
Буду признателен за любые комментарии по теме.

http://gendoc.ru/cgi-bin/TextTransformer.htm

Заранее благодарю!

0

30

Ну, держись теперь, PHP! Здорово, что можно попробовать, "не отходя от кассы". Когда-то на сайте "Интерстрон" on-line компилятор C++. Сейчас уже нет. А так - хорошая идея - дать сразу попробовать.

Отредактировано Юрий (16.06.2016 21:05:48)

0

31

Раз это замена php, такой вопрос. Могу ли я сделать сайт на концепте для управления домашним маршрутизатором?
берём nginx как русский веб-сервер.  К нtму цепляем концепт. Поверх пишем на русском HTML и русском javascript.

0

32

Концепт написал(а):

Коллеги, добрый день!

Теперь на русскоязычном КОНЦЕПТ можно реализовывать Интернет сервисы.
Начал продвигать ТРАНСФОРМЕР ТЕКСТОВ.
Буду признателен за любые комментарии по теме.

http://gendoc.ru/cgi-bin/TextTransformer.htm

Заранее благодарю!

Могли бы русские слова употребить:

«реализовывать» — делать, создавать, воплощать,
«трансформер» — преобразователь,
«сервис» — служба.

Как должно быть по-русски:

Соратники, добрый день!

Теперь на русскоязычном КОНЦЕПТе можно делать сетевые службы.
Начал продвигать ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТЕКСТОВ.
Буду признателен за любые высказывания по теме.

http://gendoc.ru/cgi-bin/TextTransformer.htm

Заранее благодарю!

0

33

Вообще, мне не нравится КОНЦЕПТ именно из-за своей нерусскости: очень много русских слов подменено на иноязычные.
Такие разработки вызывают у меня больше неприятия, чем желания ими пользоваться.
А жаль. Было бы здорово, если бы этот язык программирования был бы на самом деле русским.

0

34

Согласен с Сергеем.
Мне тоже многое  не нравится в КОНЦЕПТ.
Где-то 30% изменил бы (правда, 70% оставил бы).
И это теперь, задним умом (не пройдешь по дороге, не поймешь где соломку стелить надо было).

Но, жаль код работающий выбрасывать.
Ведь работает и развивается.
На gendoc.ru вся информация есть, обновляется регулярно.
И трансформер (конечно, преобразователь) текстов и генератор (конечно, производитель) кода.

Да и время на месте не стоит..
Гляжу на ECMAscript 6 и думаю: вот если бы он был на русском лет 5 назад,
да поменьше скобок и знаков препинания, то мысль о КОНЦЕПТ у меня даже и не возникла бы.

Такая злодейка судьба :)
А кто поймет Божий замысел? (вопрос риторический)

0

35

Юрий и Infum!

Мы такие разные, но спасибо,
что у меня есть такая возможность обратиться к Вам и за
тот 1-ый съезд РЯП, который мы с Вами провели на Цветном бульваре.

То, что я  пишу далее, есть следствие этой встречи - зерно Вы в меня посадили и оно проросло
(жаль, что времени на осознание этого у меня много ушло и к некоторым
вещам я тогда не был готов).

Я задумался недавно о простой вещи (раньше не мог так сформулировать):
А ПОЧЕМУ ВООБЩЕ У НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ ВОЗНИКАЕТ ТЯГА/ЖЕЛАНИЕ К РЯП.

В чем желание, мотивация к РЯП?

Я вижу следующие возможные варианты (всем кто читает - прошу дополнить/поправить):
1) Неудобно набирать текст (код) программы, так как нужно переключать регистр клавиатуры РУС<->ЛАТ.
2) Проще читать и понимать программу с русскоязычными идентификаторами и ключевыми словами.
3) Не знаю/хочу/люблю иностранные языки и не хочу с ними связываться по-возможности (ужас в инстранных ключевх словах и идентификаторах на латинице).
4) Что-то другое. Возможно, вопрос не в РУС/ЛАТ.
Просто, для объяснения компьютеру (что нужно сделать), мысли хочется выражать более абстрактно и неформально.
И на понятном нам (людям), естественном, ДЛЯ НАС РУССКОМ, языке.

Для меня, я осознал, главное - 4-ый пункт.
КОНЦЕПТ про это, а РУС/ЛАТ - потом.

Если решать вопрос с п.1 (неудобно набирать текст) - я за предложение Infum с его русскоязычной клавиатурой.
Если за C подобный синтакис (русскоязычные идентификаторы и ключевые слова) - я за подход Юрия.

Коллеги, у меня нет гордыни (надеюсь, избавился).

Пишите свое мнение и все, кто присоединился и читает это.

0

36

А я думал, что Вы напишите про подключение словаря с >5млн. образцовых описаний слов=)

Мне тоже многое  не нравится в КОНЦЕПТ.
Где-то 30% изменил бы (правда, 70% оставил бы).
И это теперь, задним умом (не пройдешь по дороге, не поймешь где соломку стелить надо было).
Но, жаль код работающий выбрасывать.
Ведь работает и развивается.

Не нужно сразу ничего выкидывать.
Надо развивать, подключая к работе других.
Подход к наименованиям не слишком удачный, читается тяжеловато, нужно перерабатывать.

0

37

Я патриот, своей страны.
Пушкин, Есенин, Высоцкий, Гагарин - Это моя страна!
Так почему я должен писать на заграничный лад?

0

38

тот 1-ый съезд РЯП, который мы с Вами провели на Цветном бульваре

До него ещё была личная наша с Вами встреча. А после -  20 ноября с.г. я встретился с Владиславом Джавадовым, автором языка Кантор. Владислав, будучи в Москве, пожелал лично познакомиться.

0

39

Процесс разработки ПО носит итерационный характер. WinNT родилась не на пустом месте.
Был unix и dos.  Написанные на ассемблере.  Их уже начали переписывать на Си когда появилися: VAX/VMS и RSX-11. Помимо них ведущий разработчик успел потренироваться на os/2. И вот только после этого родилась winNT.

Разработчик методологии TDD   более 30  раз переписывал функцию конвертирования валют. Для тех кто не в курсе это очень простая функция. Она состоит из около 5 строчек.

Отредактировано Павиа (29.11.2016 09:13:42)

0

40

интерацеонный -> итерационный
радилась winNT -> родилась WinNT

Отредактировано ВежливыйЛис (29.11.2016 08:38:14)

0

41

Павиа, настройте проверку орфографии (дабы сообщения с поправками не читать).

0

42

Павиа, настройте проверку орфографии (дабы сообщения с поправками не читать).

на телефонах нет проверки орфографии. может в школу сходить? на лет 11.
я не оправдываю неграмотность, но мы все учились по чуть-чуть чему-нибудь и как-нибудь.
не могу думать как пишу пока думаю что пишу.

бросите ли вы камень в русского мужика который не умеет писать? а я таких много знаю которые грамоте не обучены. Читать писать не умеют.
может подобных людей нужно не считать русскими? может это недочеловеки?

0

43

Больше захламляют постоянные чужие поправки, чем сами ошибки, я уже писал Вежливому Лису, что в таком случае их нет смысла указывать.

0

44

Яр написал(а):

бросите ли вы камень в русского мужика который не умеет писать?

Ну Павиа же бросил в меня камень, как только я пришел на форум.
Мне не нравится слово "снова" в словосочетании "снова свиделись".

Таким образом высоколобый Павиа обвинил меня, простого мужика, во всех смертных грехах (то есть в тупизне, недостатке ума и воспитания). С тех пор и началось (моё резконегативное отношение лично к нему).

Отредактировано ВежливыйЛис (29.11.2016 21:54:15)

0

45

Ув Лис,

у Вас комплексы?
простил и отпустил. вот и все)
мне ваши замечания не режут ухо например.

0

46

А надо было сыром поманить? :D Ну бросил и бросил, как будто это что-то изменило.

0

47

ВежливыйЛис
Что было, то было. Уж я такой прямой. Вы уж простите меня. Бывает вспылю на ровном месте, а потом сожалею, что резок и груб был.
Зла на вас я не держу. Просто люблю до правды докапываться. А как известно в спорах рождается истинна, если они не повторяются. А если повторяются значит истина у каждого своя.

0

48

Павиа написал(а):

на ровном месте

Место неровное. Вы подключились к коллективной травле (потому что Вы с канала russian.it на freenode), а не надо было к коллективной травле подключаться.

0

49

ВежливыйЛис написал(а):

Место неровное. Вы подключились к коллективной травле (потому что Вы с канала russian.it на freenode), а не надо было к коллективной травле подключаться.

Откуда? Там всего лишь моя тень и то раз в год появляется. И что же вам там на канале написали?  Не мы с вами в другом месте пересекались. ДА и не травля это, а так зубы показал. Но вы сами виноваты, так как мне на хвост наступили. И по моему следу за мной идёте.

0

50

Концепт написал(а):

1-ый съезд РЯП

А что это было за мероприятие?

0

51

- Да будет вам... Ругайте лучше меня... (я терпеливый))))))

0

52

Инженер написал(а):

А что это было за мероприятие?

На сколько я знаю, москвичи собрались где-то, поболтали. Назвали это съездом.

0

53

Сергей написал(а):

Назвали это съездом.

Если это съезд, пусть даже в виде беседы, необходимо опубликовать темы обсуждений, сопутствующие материалы, подвести итоги. Для этого на площадке должен быть особый раздел для официальных мероприятий сообщества.

Отредактировано Инженер (04.12.2016 18:32:54)

0

54

1-ый съезд РЯП

А что это было за мероприятие?

Насколько я знаю, москвичи собрались где-то, поболтали. Назвали это съездом.

Если это съезд, пусть даже в виде беседы, необходимо опубликовать темы обсуждений, сопутствующие материалы, подвести итоги. Для этого на площадке должен быть особый раздел для официальных мероприятий сообщества. В данном случае подходит «Вычислители по-русски». Это необходимо для развития сообщества.

Это была встреча 3-х человек, инициатором был я. Посидели, поговорили. И даже что-то конспективно рассказывали о встрече на этом форуме. "Съезд" - это кто-то громко назвал, на самом деле были просто посиделки.

0

55

необходимо опубликовать темы обсуждений, сопутствующие материалы, подвести итоги.

Всё это здесь есть если внимательно почитать.

0

56

MihalNik1 написал(а):

Всё это здесь есть если внимательно почитать.

Скорее всего, речь идёт о теме «Неформальная встреча сообщества РЯП (г. Москва)».

0

57

Теперь доступны три варианта интерпретатора КОНЦЕПТ:

стандартный, с оболочкой для редактирования программ;
для выполнения программ без запуска диалоговой оболочки;
для выполнения программ в Интернет.

0

58

Да, выпустил новую версию 2.5.

Вот вопрос для всех:
Почему при запросе "Русские языки программирования" в любом браузере вываливается КОНЦЕПТ.
Где все остальные?

0

59

Всех приветствую!
И выражаю признательность за несколько лет, которые был с Вами, на этом форуме.
Дальше, наши пути расходятся.

К сожалению, вынужден подтвердить, что русский язык программирования - в России не нужен и у него нет будущего.

А жаль..
Мой опыт показывает, что зря.
Для себя я убедился в эффективности и силе РЯП (русский язык программирования).
КПД увеличивается на 50% и более,
особенно при разработке интеллектуальных систем, основанных на знаниях.

Мой вывод, при программировании на родном языке реально возникает новое качество.
Дальше я не буду агитировать за РЯП.
Проект КОНЦЕПТ с Нового года 2018 года быдет закрыт.

Дальше будут развиваться WEB сервисы, полностью разработенные на основе РЯП КОНЦЕПТ:
http://www.gendoc.ru/cgi-bin/Robot.htm
http://gendoc.ru/cgi-bin/GenCode.htm
http://gendoc.ru/cgi-bin/TextTransformer.htm

0

60

От Вас таким пессимизмом повеяло... Зачем объявлять проект закрытым? Нет желания им заниматься - ну отдохните. Через год, может быть, опять руки зачешутся. Пусть это будет как хобби: сегодня Вы решили на рыбалку съездить, а завтра своим языком заняться. Вы же никому ничего не обещали и никому ничего не должны. Ну пусть живёт себе проект своей жизнью. Вот Глагол был брошен своим автором. Но проект потихоньку воскрес и кем-то потихоньку продолжается... Так что не стреляйте в своё детище. Умереть оно ещё успеет.

0

61

Дальше я не буду агитировать за РЯП.

А кто-то заставляет? Вообще, м.б., лето - лучшее время для поиска молодых незанятых умов.

Где все остальные?

Большинство перебралось на remdev.org

Юрий, как управляющий, не могли бы Вы добавить ссылку на последнюю текущую площадку (желательно в шапки) с этого и первого форумов?
А то люди могут прийти и подумать, что все вымерли.

0

62

Дальше будут развиваться WEB сервисы, полностью разработенные на основе РЯП КОНЦЕПТ

Веб-сервисы хорошо, но среди них нет главного - собственно интерпретатора Концепта.

0

63

не могли бы Вы добавить ссылку

Могу, конечно, просто лень  :blush:  На старом форуме всё в моих руках, сделаю. А здесь я не хозяин. Хоть и есть права, но... С этим лучше обратитесь к Сергею.

0

64

А он форум вообще посещает?
Для возможности ЛС надо опять создавать учётку, а народу общительного здесь почти не осталось.
М.б. напишите ему или создадите отдельную тему?

0

65

Отпишитесь мне на mail (друг человека) compiler.su и я Вам сдам все пароли и явки.

0

66

Концепт написал(а):

вынужден подтвердить, что русский язык программирования - в России не нужен и у него нет будущего.

- Вот ведь... Давайте чуток перефразируем, а потом как-нибудь попытаемся выяснить, откуда такие "подтверждения" проистекают... (?)
Итак, "перефраз":
©"К сожалению, вынужден подтвердить, что русский язык ... - в России не нужен и у него нет будущего". /©
(это тот единственный язык, на котором я мыслю, творю, посредством которого общаюсь и создаю шедевры)
- Исчезло всего лишь одно слово - "в программировании". (ах, какая жалость...))) Выходит, что именно в программировании - нет необходимости; ни мыслить, ни творить, ни общаться с себе подобными...
- Это "круто"...
Берём ещё один "фрагмент":
© "... в России не нужен... /©
- Это с точки зрения правительства - "не нужен", (?) а может с точки зрения экс-президента Медведева, который часовые пояса "упразднял" за "ненадобностью", или академии "РАН", или это вообще точка зрения "небздесменов", вкупе с их "только рыночно-долларовыми" проблемами и отношениями?
Тогда "Россия" - это кто/что?, - Кремль, (?) а может Москва или Вашингтон (или "Нашингтон") уже? Или Россия - это "денежные мешки", в ней проживающие, а "будущее России" - это уже и не наши дети? (о как)
- Значит, это уже дети "мигрантов" (и/или "иммигрантов", которые и мыслить-то станут уже не на русском языке и даже не на своём "родном", а по-"аглицки")... ((( o.O

Русская народная проблема
... Однако с точки зрения психолингвистики этот вопрос выглядит иначе.
«Если говорить не о россиянах вообще, а именно о русскоговорящих людях любой национальности и государственной принадлежности, то психолингвистами уже давно доказано, что русский язык действительно ставит барьеры при изучении других языков. Нет сомнения в том, что русскоговорящим людям гораздо сложнее осваивать иностранные языки, поскольку только 5% из них имеют действительно хорошие способности. Остальным же приходится тратить на учебу колоссальные силы», - считает ректор Института практического востоковедения (НОУ ИПВ) Андрей Федорин.


"Если твоим родным языком является русский, то сколько бы ты языков ни изучал - мыслить ты всё равно будешь на родном для тебя языке" - это тоже не я сказал. В заключение предлагаю прочесть один из комментариев к статье о языках.

Отредактировано sandro (02.06.2017 17:16:58)

0

67

оффтоп:

«Если говорить не о россиянах вообще, а именно о русскоговорящих людях любой национальности и государственной принадлежности, то психолингвистами уже давно доказано, что русский язык действительно ставит барьеры при изучении других языков. Нет сомнения в том, что русскоговорящим людям гораздо сложнее осваивать иностранные языки, поскольку только 5% из них имеют действительно хорошие способности. Остальным же приходится тратить на учебу колоссальные силы», - считает ректор Института практического востоковедения (НОУ ИПВ) Андрей Федорин.

Ни чем не обоснованная муть, цифра с потолка. Единственное, можно сказать, что другие языки могут казаться большинству слишком слабыми по выразительным средствам, но в значительной степени так и есть.

0

68

MihalNik1 написал(а):

Единственное, можно сказать, что другие языки могут казаться большинству слишком слабыми по выразительным средствам, но в значительной степени так и есть.

Возможно вышеупомянутый "ректор" именно это и хотел подчеркнуть, но "официальный статус", видимо, не позволял ему сделать это более откровенно? Поэтому я дополнительно добавил в конце своей "реплики" ссылку на комментарий некоего Вячеслава, более точно раскрывающий смысл необязательности повсеместно навязываемого нам извне (в том числе и в комментируемой статье) изучения иностранщины...
Про Концепт же, (побывав на всех ссылках, предложенных автором), я могу высказать лишь положительные эмоции. Будет очень жаль, если автор свернёт свои наработки.

Отредактировано sandro (06.06.2017 15:06:02)

0

69

Ничего подобного я там не увидел. Слова чиновника, не умеющего работать. Если у него такой 5% студентов со способностями. значит погряз в коррупции на 95%=)

0

70

MihalNik1 написал(а):

Слова чиновника, не умеющего работать ... значит погряз в коррупции на 95%

:)  - К тому я и клоню, что редко какой чинуша отважится сказать откровенно "Не привыкайте к русскому языку, ибо это чревато утратой способности к изучению оставшихся языков", а сказать - велено, поэтому сие "высказывание" надобно облачить в "нейтральные словоформы"; нечто подобное мы наблюдаем и у автора Концепта. Ведь достаточно добавить нейтральное "К сожалению, вынужден подтвердить, что..." и вся вина и ответственность от сути предложенного далее  высказывания автоматически ложится на плечи того "авторитета", кто высказал подобное впервые...

Отредактировано sandro (02.06.2017 18:43:18)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Концепт » Общие вопросы