Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Вычислители по-русски » Начало всех начал


Начало всех начал

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

судя по всему минимальный возраст участников на форуме (активных участников) от 30 .
ничего не изменится если подрастающее поколение будет все больше продавать мозги на запад, а мы будем сами для себя писать правила.
какие есть предложения пропагандирования русского языка среди молодежи?
именно они (молодежь) могут вдохнуть жизнь в движения которые мы обсуждаем.

0

2

какие есть предложения пропагандирования русского языка среди молодежи?

Многого на русском не хватает, переводов качественных не хватает, а в данной области 1с тоже скорее только против настроит.

а мы будем сами для себя писать правила.

Какие правила?

0

3

Знаете поговорку? Хорошая вещь в пропаганде не нуждается. А по поводу с чего начинать? Начинать надо с правды, в правде вся сила. Вот зачем вы хотите свалить с себя на других?

0

4

Павиа написал(а):

Хорошая вещь в пропаганде не нуждается.

Сомнительное утверждение. Даже два:
1) неясно, почему русский язык это более хорошая вещь, чем английский или китайский;
2) неверно, что пропаганда не нужна.

Павиа написал(а):

зачем вы хотите свалить с себя на других?

зачем? чтобы возглавить.
почему? потому что ленивый.

Отредактировано ВежливыйЛис (06.10.2016 10:43:49)

0

5

Хорошая вещь в пропаганде не нуждается.

угу) есть много пример когда хорошая вещь хорошо реализованая не взлетала только потому что некоторые тоже думали что люди сами потянутся к этому источнику)
в действительности пропаганда и реклама двигатель - очень важный двигатель. как пример - ответы гугла касаемо твоего вопроса могут спровоцировать твои мозг к переосмыслению.

я отметил, что мои слова часто трактуются в другом русле нежели я их написал -
я что то не разу не слышал что бы в роликах из штатов "тинейджеры" использовали русские слова паразиты или нашу ненормативную лексику.
известно что когда находят человека у которого амнезия то первое по чем его идентифицируют - это ругательства. мол эти слова укореняются и выпилить их невозможно.
так вот все идет к тому что скоро не удастся верно определить даже страну по ругательствам.
язык должен развиваться - должен обрастать новыми словами, но не заимствованными,  а составленными в родных казиматах.

если бы сегодня был РЯП изучив который можно спокойно найти работу и нормально зарабатывать. если бы специалисты РЯП были востребованы то уверен все выглядело немного иначе.
я уверен что каждый бы выбрал писать на русском, проще быстрее легче.
у нас даже транслятора в JAVA нету - хотя по моему нет ничего проще.
как наиболее яркий пример яп Kotlin - плагины для idea ide все и сразу  и весь рынок от сервер сайда до андроида лежит под ногами.

про лень что то там было - да я ленивый - но программист в чем-то должен быть ленивым - именно от лени программисты выбирают оптимальные пути кодирования.

0

6

Яр

угу) есть много пример когда хорошая вещь хорошо реализованая не взлетала только потому что некоторые тоже думали что люди сами потянутся к этому источнику)

Значит не знаете.

я отметил, что мои слова часто трактуются в другом русле нежели я их написал

Не отметил, а заметил. Отметить - это в блокноте сделать пометку. Да, вы не убедительны.

ответы гугла касаемо твоего вопроса могут спровоцировать твои мозг к переосмыслению.

Кто же в этом признаётся?  Только неуверенный человек. Если будете продолжать писать в таком ключе вас слушать не будут. Если хотите что-бы вашу мысль понимали надо быть убедительным.  Вас читают разные люди, их много, а вы один. А толпа сильнее одного человека. Поэтому с ней и надо поступать как с заведомо сильным противником. Тогда и понимать вас будут.

Кто вчера кричал о пропаганде, а сегодня гнобит русский язык програмирования? Вы же своим словам не верите, не следуете им. Вот, такие строки надо исключить:

если бы сегодня был РЯП изучив который можно спокойно найти работу и нормально зарабатывать. если бы специалисты РЯП были востребованы то уверен все выглядело немного иначе.

Нытики никому не нравятся, все плохо мы все умрём! Как минимум надо начать с того, что надо верить в себя и свои силы. 

хотя по моему нет ничего проще.

Раз проще нет, так возьмите и сделайте. :LOL:
Тем более тыжпрограммист.

0

7

Павиа

кажется что снова на детской площадке ))
цепляетесь к словам, передергиваете, пытаетесь выставить себя в лучшем свете. как по мне так это детство)
и столько яда и столько чуши в каждом слове)

Кто же в этом признаётся?  Только неуверенный человек.

я не признаюсь, а констатирую факт. например занимательное видео (звуковое сопровождение можно не слушать)
да и что за постановка вопроса. кто признается? это как почему небо синее. ))

Если будете продолжать писать в таком ключе вас слушать не будут

пусть не слушают - пусть читают. да и я особо не напрашиваюсь.
каждый высказывает свое видение и мнение. и я не думаю что вам, уважаемый, диктовать мне как высказывать свое мнение.

А толпа сильнее одного человека

вот тут то вы и прокололись неуверенный вы наш. не разу не сдавался под натиском толпы, не знаю что это такое)
и один в поле воин если он по русски скроен ну и так далее) . не думаю что вы вообще понимаете суть вопроса который я зацепил.
и даже в компании ваших друзей, беседуй я с вами лично, вы взяли бы свои слова назад!

Не отметил, а заметил. Отметить - это в блокноте сделать пометку. Да, вы не убедительны.

судя по всему вы и новый год отмечаете на бумаге)
https://ru.wiktionary.org/wiki/отметить
учите мат часть уважаемый

Кто вчера кричал о пропаганде, а сегодня гнобит русский язык програмирования? Вы же своим словам не верите, не следуете им. Вот, такие строки надо исключить

давайте введем цензуру, неуверенный вы наш. замечу что слово программирование пишется с двумя "м".
и снова же констатация факта. писать язык для того что бы писать язык это утопия.
нужно верно выбрать нишу, знать для чего , чем он будет лучше, ответить на вопрос зачем - в первую очередь. и своими словами я явно даю понять,
что даже давно занятые ниши легко можно завоевать предоставляя более удобное решение(будь то легкость освоения или что-то в этом роде).
и занимать эти ниши нужно, что бы студенты изучая свой родной язык программирования могли на нем же и работать. на нем же и зарабатывать, обеспечивать себя и семью .
начинающий программист не пишет под KolibriOS потому как это не востребовано - этот опыт сложно будет затем продать на рынке труда.
и этого,к сожалению вы не услышали, недопоняли.

Нытики никому не нравятся, все плохо мы все умрём! Как минимум надо начать с того, что надо верить в себя и свои силы.

вот и займитесь делом вместо того что бы другим замечания делать! у нас пол страны верит . половина в Бога половина в президента. вам с такими речами в сборную нашу нужно идти

Раз проще нет, так возьмите и сделайте. :LOL:
Тем более тыжпрограммист.

делал делаю и продолжу делать))

0

8

Яр

Яр написал(а):

вот тут то вы и прокололись неуверенный вы наш. не разу не сдавался под натиском толпы, не знаю что это такое) и один в поле воин если он по русски скроен ну и так далее) . не думаю что вы вообще понимаете суть вопроса который я зацепил.и даже в компании ваших друзей, беседуй я с вами лично, вы взяли бы свои слова назад!

Прокололись Вы, так как никогда против толпы не выходили. А поэтому не понимаете о чём речь. Но это не стыдно, просто учитесь.
2 всегда больше 1 - это математический факт. И толпа сильнее это факт, но никто не говорит, что её нельзя победить. Просто надо действовать как с сильным противником и правильно взвешивать свои силы.

пусть не слушают - пусть читают. да и я особо не напрашиваюсь.
каждый высказывает свое видение и мнение. и я не думаю что вам, уважаемый, диктовать мне как высказывать свое мнение.

Если бы вы были взрослым у вас было бы своё мнение. А так вы приводите мнения других. И не надо говорить что я диктую. Вы сами спросили как вести пропаганду, так нечего расстраиваться раз ответ вас не устроил.

судя по всему вы и новый год отмечаете на бумаге)
https://ru.wiktionary.org/wiki/отметить
учите мат часть уважаемый

Смешно: яйцо курицу учит. Я знаю что там написано. Поэтому вас и поправил. Что касается отмечать новый год. Да отмечаю и на бумаге в том числе.

нужно верно выбрать нишу, знать для чего , чем он будет лучше, ответить на вопрос зачем - в первую очередь. и своими словами я явно даю понять,
что даже давно занятые ниши легко можно завоевать предоставляя более удобное решение(будь то легкость освоения или что-то в этом роде).

Просто интересно сколько ниш вы уже завоевали?

и занимать эти ниши нужно, что бы студенты изучая свой родной язык программирования могли на нем же и работать. на нем же и зарабатывать, обеспечивать себя и семью .
начинающий программист не пишет под KolibriOS потому как это не востребовано - этот опыт сложно будет затем продать на рынке труда.
и этого,к сожалению вы не услышали, недопоняли.

Чё, правда? А вы мой первый пост читали? Вы опять считаете других глупее себя.

Яр написал(а):

у нас пол страны верит . половина в Бога половина в президента.

Ну да по статистике в России активных людей всего 7 процентов.  А должно быть 20 процентов. Поэтому я и говорю что надо поверить в свои силы.

Яр написал(а):

вам с такими речами в сборную нашу нужно идти

Ну так как в прошлом вы заявляли, что вы не из РФ меня это не волнует.

делал делаю и продолжу делать))

Хотелось бы посмотреть на ваши результаты.

0

9

Павиа

нет смысла вам что-то говорить. дурака учить только портить.
рад был выслушать ваше мнение. благодарю за него.
надеюсь что вам стало легче )

0

10

Павиа написал(а):

в прошлом вы заявляли, что вы не из РФ

тут не всё так просто. Он может быть временно вне РФ, но при этом быть гражданином, например:
1) в долгосрочной коммандировке на строительстве ядерной электростанции зарубежом;
2) сын дипломатического работника;
3) участник обороны Сирии.

И даже если у него нет гражданства, то он, судя по его постам, является носителем языка.

Одного заявления о нахождении за границей РФ недостаточно для наездов.

Отредактировано ВежливыйЛис (08.10.2016 17:40:31)

0

11

ВежливыйЛис

ВежливыйЛис написал(а):

Одного заявления о нахождении за границей РФ недостаточно для наездов.

Да, где вы заметили, что я на него наезжал? Наезды были с его стороны. Я всего лишь его воспитывал. Но по хорошему он не понимает. А также он писал откровенные глупости, пришлось указать на его ошибки. Грубо, да. Но по другому таких и не научишь.  Да он выглядит глупым, то ли от того что ещё  молод ничего толком не знает. Толи от того что глуп и не умеет отделять ложь от вымысла - ему промыли мозги. А может и вовсе специально?

Про заграницу я его слова всерьёз не расцениваю, разговаривает он как Русский. Скорее он просто наврал в соседней теме. А его манера письма без заглавных букв? - явно он не хочет уважать Русский язык.
Да и эту тему он начал с провокационного вопроса. Так что скорее всего он намеренно создал тему чтобы попаясничать и потролить других. Все новички ошибаются и делают ошибки. Не успев подумать новичок ошибётся 10 раз.

Вывод напрашивается сам собой. Он ещё молод, от того и глуп. Но и учиться не хочет, ему лишь бы специально других пооскорблять. Таких уже не исправишь.

Отредактировано Павиа (08.10.2016 23:37:06)

0

12

Павиа написал(а):

Я ... его воспитывал.

То есть, Вы считали его дураком, а себя умнее его. Это невежливо и двулично. Ведь ему Вы советуете себя так не вести.

Павиа написал(а):

по другому таких и не научишь

"таких"... - тоже мне, небыдло нашелся...

Про способы обучения - это очевидно неверное утверждение. Можно учить и по-другому.

Павиа написал(а):

Скорее он просто наврал в соседней теме.

Не наврал, а сформулировал гипотетическую ситуацию в обсуждении, для выяснения некоторых граничных моментов.

Павиа написал(а):

Да он выглядит глупым

Нет, он совершает отдельные ошибки, и имеет некоторые неверные убеждения.
Но называть его вид глупым - невежливо.

Павиа написал(а):

Таких уже не исправишь.

В общем, я считаю, что Вы ведете себя на форуме неверно, конфликтогенно. Но, как Вы говорите, Вас (ТАКОГО ЖЕ) уже не исправишь...

Отредактировано ВежливыйЛис (09.10.2016 00:24:46)

0

13

Однако, мне нравится ход ваших мыслей!)
сожалею только, что по теме ничего.

я, видимо, все же, попросил бы администратора узла в шапку вставить тему выделеную красным, подчеркнутую 3 линиями, и с восклицательным знаком - "Правила"
а в ней два раздела, основных, как минимум:
- для русских
- для всех остальных

и грамотно составленное толкование кто куда и почему. ибо мне не ясно как здесь можно писать и кому.
что бы я (ну и все остальные) мог перед отправкой сообщения в правилах посмотреть все ли верно написал,
что бы каждый раз мог уточнить не забыл ли я чего-то очень важного.
ведь я молодой глупый и не знал, что пришел получить ликбез от старших товарищей.
не думал не гадал, что за воспитанием пришел.
я же оголтелый, невыспанный, с красными глазами просто решил поиздеваться!
и что меня в первую очередь интересует привить интерес к национальным языкам, проектам, найти единомышленников - это, почему-то, некоторыми, отодвигается на второй план.
нет работы на результат. все застревает в болоте громких слов, высокопарных умозаключений.

а как вы определяете кто русский, а кто не очень?
тот кто родился? жил? умер? сделал что-то полезное? разговаривает по-русски? а что делать с просто безграмотными людьми? ставить крест?

и, на всякий случай, хотелось бы отметить -

Традиция писать названия языков, национальностей и т. д. с большой буквы пришла к нам из других языков (в частности, английского и немецкого) в 90-х. Русские люди так не пишут.

0

14

ВежливыйЛис написал(а):

неясно, почему русский язык это более хорошая вещь, чем английский или китайский;

Для русского человека он лучше, потому что родной, потому что он на нём думает.

0

15

Сергей написал(а):

Для русского человека он лучше, потому что родной, потому что он на нём думает.

Такая аргументация недостаточна для мотивации иностранцев на обучение именно этому языку.

Мы не берем в пример страны типа Сирии, а вот как массово (заметно в прцентном соотношении) убедить изучать русский китайцев? (вместо английского)

0

16

ВежливыйЛис написал(а):

Такая аргументация недостаточна для мотивации иностранцев на обучение именно этому языку.

Причём тут иностранцы?

0

17

Иностранцы тут рынок сбыта. За который нужно бороться. Путём продуманного аргументирования.

0

18

Такая аргументация недостаточна для мотивации иностранцев на обучение именно этому языку.

Вообще здесь другими задачами занимаются.

Иностранцы тут рынок сбыта. За который нужно бороться. Путём продуманного аргументирования.

Какое отношение имеет рынок сбыта программных продуктов к языку разработки? Зачем тащить туда "индусов"?
Не будут учить язык из-за какой-то программы - это отказ от рынка, почти всё ПО написано на англоязычных и подавляющее число пользователей его толком не знают.

0

19

MihalNik1 написал(а):

Вообще здесь другими задачами занимаются.

Разными, и такими как у меня тоже. Жаль, что Ваш кругозор недостаточно широк, а цели недостаточно амбициозны.

MihalNik1 написал(а):

Какое отношение имеет рынок сбыта программных продуктов к языку разработки?

Вы большой молодец, что умеете делать локализацию пользовательского интерфейса на разные языки, не каждый владеет подобной технологией с отечественными корнями. Отлично что Вы поднимаете такой вопрос, но я говорил не только про это.

MihalNik1 написал(а):

Зачем тащить туда "индусов"?

Чем больше людей пользуются языком, тем больше среди них программистов. Чем больше программистов, тем лучше развивается экосистема. Например важно вовлечь в разработку всех граждан пост-советских стран и стран бывшего варшавского блока.

Отредактировано ВежливыйЛис (09.10.2016 23:46:45)

0

20

Чем больше программистов, тем

ниже уровень их дохода.

Например важно вовлечь в разработку всех граждан пост-советских стран и стран бывшего варшавского блока.

Удачной охоты на троллей

0

21

MihalNik1 написал(а):

ниже уровень их дохода

Это мелочность и эгоистичность с Вашей стороны . Где ширина русской души? Где планетарный охват и нацеленность в будущее?

0

22

Зачем тащить туда "индусов"?

индусов как раз будет затащить сложнее всего. из своего опыта скажу что индусы имеют достаточно сложный характер, если говорить о карьерной лестнице в ИТ.
там очень хорошо на уровне государства действует программа - план по обучению, внедрению людей в ИТ. и важно там не какое-то заоблочное будущее, а материальное настоящее - в лице всемогущего доллара.
не буду говорить что показателем успешности языка является то что на нем пишут и его используют - для меня это не показатель. Но
уверено скажу что когда в соседних государствах вообще не сном не духом о моем родном языке ,то, можно заключить, что ситуация критическая.
сейчас еще конечно есть, я надеюсь, люди который учат "великий и могучий"  для того что бы читать классиков в оригинале - но глядя на текущие интересы молодежи я не вполне уверен что даже в переводе будут читать.
даже высшее руководство спокойно на высокопоставленных встречах не брезгует употреблением немецкого и английского, я не скажу что это плохо - наоборот - знание языка помогает более емко понять собеседника,
но в интервью после беседы можно было бы избежать  : пролонгирования, имплементации и дорожных карт.
Российский рынок ИТ развит но потребительский сектор еще в зародочном состоянии. и потому если ты хочешь писать программы и при этом не умереть с голоду - нужно писать на запад.
Думаю что каждый захочет прицепится к этому моему умозаключению, но, если посмотреть правде в глаза, уверен, что если вы программист и работаете на свою страну - то вы сами понимаете что это очень большое исключение из правил.
так вот, в Европе никому не интересно что-то там написаное на каком то языке. там люди делают деньги, и риски им не нужны.
язык программирования написать можно  - это не сложно. заинтересовать людей использовать его
куда сложнее. у нового языка нет репутации, а значит нет проектов ( крупных глобальных - на этом языке), а это значит нет уверенности, что завтра этот автор из России не "возьмется за балалайку)" и не бросит поддержку этого языка.
у любого ПП есть стадии развития. все прощитывается, но у нас сложнее найти спонсора, невозможно на исследование (подобное) получить денег у всяких институтов, да и что там далеко ходить - можно усохнуть от голода сидя дома без денег с мечтой о РЯП. а работая на стройке и приходя домой, браться за разработку - это очень тяжело.
итого - язык должен быть как советский герб. авторы языка обязаны работать на результат не споря о мелочах. нужны люди способные заинтересовать этим языком - чтобы работу на нем можно было продать по крайней мере у нас.
нужен долгоживущий проект способный кормить команду самого проекта и авторов языка - то есть, как в оборонке, нужен госзаказ)
а если убрать все слова "нужен и должен" и так далее - то можно написать что-то вроде Кумира, назвать это высокоуровневым языком программирования и спокойно на пенсии сказать - я попытался.
да можно же написать еще пару трансляторов для самых уверенных на рынке языков - но только ситуация остается зеркальной - никому они будут не нужны ибо зачем мне сомнительные перспективы если есть реальные предложения.

что я хотел этим сказать:
- попав на этот ресурс я хочу найти другой вариант, более оптимистичный.
- иностранцы которые учат наш язык программирования что бы программировать устройства на которых написано "Сделано в России" - это показатель успешности всей отрасли

0

23

MihalNik1 написал(а):

ниже уровень их дохода.

совершенно беспочвенное умозаключение.программисты это вам не работники убыточного завода где держат за гроши что бы не увеличивать безработицу в стране.
Java разработчиков много - но на ЗП никто не жалуется. а все потому что кроссплатформенность, отличная реализация, замечательная идеология, постоянно растущее кол-во устройств содержащих JRE , кол-во проектов
(читай заказчиков), простота в изучении. программист это тоже своего рода товар в западной классификации. и спрос рождает предложение.

0

24

Это мелочность и эгоистичность с Вашей стороны

Ваш кругозор недостаточно широк

Вежливый лис.

:D

0

25

MihalNik1 написал(а):

Вежливый лис.

Если нам не помогут, мы тоже никого не пощадим.

Вы первый начали меня учить что тут можно, а что нельзя. Это было не по делу. Начав меня поучать Вы нарушили негласное соглашение о вежливом общении. Это значит c Вашей стороны начаты боевые действия (примерно как Турция сбила наш истребитель - явно враждебное действие). Теперь, до принесения Вами извинений мне, в применении любых средств в отношении Вас негласный договор меня не сдерживает. Активная наступательная самозащита - вот основной принцип ООН (или как там было в фильме?).

Таким образом, на текущий момент ничто не мешает мне одновременно вежливо общаться с другими участниками и применять приёмы типа навешивания ярлыков с Вами. Это не делает меня невежливым вообще, а только в отношении Вас.

Завести что-ли второй аккаунт "НевежливыйЛис", чтобы не очернять светлый образ ?

Отредактировано ВежливыйЛис (10.10.2016 04:08:17)

0

26

MihalNik1
Как говорят плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Стратегически всё верно надо стараться захватить не только местный рынок, но и весь глобальный. Недаром в США создавали международные организации (IEEE, ISO, МСЭ(ITU), ICANN, MPEG, гринпис) - их офисы находятся в США и подчиняются законам США. Всё это сделано, чтобы диктовать другим странам свои условия.  Но это очень рискованная стратегия.
Гораздо надёжнее завоевывать рынки планомерно.

Яр, ВежливыйЛис - тактически сейчас ещё рано говорить о мировом господстве. У нас нет ничего, что мы можем предложить на рынке. Нас задавит любой, кто умеет пользоваться гугл-переводчиком или любым другим.  Вспомнить язык Эсперанто. Он попросту растворился в мировой культуре, а всё от того что не имел собственной аутентичности. Того фильтра который бы строго отделяла его от других, сдерживало бы проникновение чужих культур.

0

27

Недаром в США создавали международные организации (IEEE, ISO, МСЭ(ITU), ICANN, MPEG, гринпис)

и это, честно говоря, не слабо так раздражает!

0

28

Павиа написал(а):

тактически сейчас ещё рано говорить о мировом господстве.

Как это рано? Это хвалиться господством рано, а ставить цели и планировать - самое время. Вы скажете, что это, мол, тактически. А зачем Вы меня тактикой ограничиваете? Может быть Вы делаете это потому что Вы агент влияния США, хотите срезать российские инициативы на взлёте, и поэтому Вас надо расстрелять?

Отредактировано ВежливыйЛис (10.10.2016 15:08:24)

0

29

мне кажется или нам не хватает плана?
- система отслеживания прогресса

- языки программирования
- железо
- операционные системы
- прикладное программное обеспечение
- группы команды сообщества

0

30

сейчас ещё рано говорить о мировом господстве

Не то чтобы рано или не рано, а очень смешно.

Стратегически всё верно надо стараться захватить не только местный рынок, но и весь глобальный.

Рынок пользователей ПО на порядки больше рынка пользователей ПО для разработки. На последнем всё хорошо, у русских есть Idea - лучшая среда (по крайней мере, для Java - популярнейшего языка), есть даже собственный язык Kotlin, который в неё, Java, переводится.
Только это не имеет отношения к русскоязычному разрабатыванию и маленькая часть мирового рынка программ в целом.
Захватывать рынок иноязычных разработчиков, с продуктом очень высокого порога вхождения - несусветная чушь.
А если о рынке программ в целом, то делать средство производство (к которым относятся языки со средами разработки) на запад - значит отдавать ему же рынок всего остального ПО.

0

31

Яр написал(а):

мне кажется или нам не хватает плана?

Не кажется, так и есть - плана нет. У кого есть публичный план - пусть первым даст на него гиперссылку.

MihalNik1 написал(а):

очень смешно

Значит Вы не "человек несклонный к шуткам", а клоун какой-то. Всё бы Вам хиханьки, да хаханьки.

Отредактировано ВежливыйЛис (10.10.2016 20:27:53)

0

32

ВежливыйЛис

ВежливыйЛис написал(а):

Как это рано? Это хвалиться господством рано, а ставить цели и планировать - самое время. Вы скажете, что это, мол, тактически. А зачем Вы меня тактикой ограничиваете? Может быть Вы делаете это потому что Вы агент влияния США, хотите срезать российские инициативы на взлёте, и поэтому Вас надо расстрелять?

Это не я вас ограничиваю. Эта тактика вас ограничивает. Стратегия эта тоже тактика только работающая с обобщёнными понятиями. Аналогично тому как в математическом анализе, когда исчезают числа и остаются одни формулы или ещё хуже теоремы.
Если сейчас начать заниматься мировым господством, то по мимо 2-х слабых пунктов мы получим ещё один.

MihalNik1

MihalNik1 написал(а):

Рынок пользователей ПО на порядки больше рынка пользователей ПО для разработки.

Помните крылатую фразу "в скором каждая домохозяйка сможет писать программы для ПК" ? ;-)

Яр
А как вы себе представляете план в децентрализованной системе?

0

33

А как вы себе представляете план в децентрализованной системе?

нет системы. никакой.
а то что мы разбросаны по всему союзу (и не только) так это не проблема.
если есть план то не важно что члены команды просыпаются когда ты ложишься спать)
но все же с планом да, рановато. как бы справится с постановкой задачи.

0

34

Яр
Я это уже походили. Нет команды, и не будет. Каждый хочет делать, что-то своё.
Вот вы почему не развиваете Глагол, а делаете свой переводчик? Глагол, он тоже межплатформенный.
Единственно в чём можно объединить в небольших общих,коллективных проектах типа: wiki или словаря.
Либо нужен вкладчик, который даст денег. Тогда они могут объединить людей на короткое время.
Есть ещё и другие варианты как объединить людей?

Отредактировано Павиа (11.10.2016 22:34:12)

0

35

Павиа написал(а):

Стратегия эта тоже тактика

Некоторые подменяют смысл понятий с целью распальцовок, манипулирования собеседником, а Вы, Павиа, - по незнанию.

Стратегия - это путь к победе

"Стратегия без тактики – это самый медленный путь к победе. Тактика без стратегии – это просто суета перед поражением." (q) Сунь Цзы

Отредактировано ВежливыйЛис (12.10.2016 05:45:51)

0

36

ВежливыйЛис
Словами не надо манипулировать. Не надо вырезать слова, иначе смысл искажается. 
Медленный путь- это поражение. Это основы тактики! Кто первым встал того и тапки. Если двигаться медленно, то вас попросту обгонят, или оттеснят или заталкают или обклюют. 
Собираем всю фразу.
"Стратегия без тактики – это путь к поражению.

Отредактировано Павиа (12.10.2016 07:20:51)

0

37

Павиа написал(а):

Я это уже походили. Нет команды, и не будет.

То, что Павиа не знает определения стратегии и не отличает её от тактики, этим не ограничивается его негативное влияние на русских вычислителей.
Этот диверсант ещё проповедует "принцип выученной беспомощности" и "здесь все так делают".

Не слушай его, Яр, собирай свою команду. У Павиа не получилось, а у тебя - может получиться.

0

38

ВежливыйЛис
Ах какая красивая чушь у вас написано! Вот вам песенка про меня:
https://www.youtube.com/watch?v=HtMmBXhwnog

0

39

Павиа

Я это уже походили. Нет команды, и не будет. Каждый хочет делать, что-то своё.

все верно. нас кроме абстрактной идеи мало что объединяет, да и сама идея не у всех сходится.
на данном ресурсе каждый и должен хотеть делать что-то свое, иначе бы его здесь не было. если говорить словами знаменитой передачи "Дом-2" : " Ведомых здесь нет".
невозможно лидеру по натуре сказать что его идея совершенно жалко смотрится на уровне моей - выйдет только шум гам и ничего путного.
потому я и не собираюсь строить план и говорить кому-либо что нужно делать. я просто не хочу знать куда могу после этого пойти)
в действительности, мне бы хотелось найти возможность организовать все таким образом, что бы каждый у кого есть уверенность, что его идея верна, мог собрать группу людей и воплотить ее в жизнь.
пример  прост до безумия но он вполне может отобразить мою точку зрения:
- господин N прибыл на ресурс и описал свою идею
- всей гурьбой мы высказались о том что хорошо а что плохо.
- описание своих мыслей с нашими замечаниями господин N отобразил в поверхностном ТЗ в электронном виде.
         теперь есть 3 пути
            a. kickstarter
            б. искать волонтеров из ИТ(подобный поиск предоставляет например Linkedin) и студентов готовых за опыт работы в команде трудится не покладая рук .
            в. попытаться найти заинтересованных людей самостоятельно (так в свое время начинались системы BSD и иже с ними), рассылка приглашений ,печатать свою идею на разного рода ресурсах с описанием. тот же хабр.
- а дальше как говорят ребята у которых все получилось - работа должна быть в сердце, а сердце в работе. и потому как поведешь так и пойдет.

Либо нужен вкладчик, который даст денег. Тогда они могут объединить людей на короткое время.

вкладчик появится и не один если будет понятная финансовая составляющая.
ну ведь никто в здравом уме не побежит брать кредит на проект с национальным языком программирования.
после пары тройки улыбок зададут, сквозь смех, вопрос: "Зачем?"
и человек потупится замнется и расскажет о тех вещах которые мы здесь обсуждаем. но только банку как и любому вкладчику плевать. в голове доллары которые рождают доллары.
с волками жить - по волчьи выть.  потому нужна идея которая будет приносить реальные деньги и которую выполнить нужно именно на РЯП.
(если кто-то задумает предложить мне привести пример , то отвечу сразу - знал бы пример уже бы сделал ) 

Есть ещё и другие варианты как объединить людей?

можно партию организовать) под эгиду набьется всякая шушара.
на остров забросить тоже вариант.
предложить кому-то дружить против кого-либо - это тоже неплохо объединяет.
вопрос конечно же не вполне корректен - но если серьезно то :
- свои мысли и идеи ( или общие ) нужно продвигать в массы. уверен что есть определенный процент людей которым эта тема не безразлична.
- писатель - пиши,
- переводчик - помогай на русский язык переводить техническую литературу которой очень мало, и наоборот интернационализировать труды которые могут быть сделаны в рамках идеи ресурса.
- испытатель или программист - тут думаю все ясно.
- умеешь включать компьютер и открывать узлы в интернете - открывай и повествуй об идее ресурса на всех возможных площадках.
- группы в соцсетях.
- новостной ресурс - обязательно нужен. хоть газету в две странички в ящики закидывать. на полторы странички реклама что бы окупить затраты на печать и пол странички на новости о том что у нас все же есть новости)

0

40

Яр написал(а):

я и не собираюсь строить план

трус

лисоплан v1

Т1) запустить проект "словарь терминов".
это как wikipedia, но сконцентрировано именно на компиляции
  что такое "символ"?
  что такое "глиф"?

С1) написать стандарт на кодирование символов
(символы надо кодировать, для того, чтобы обеспечить их отражение в устройствах (в частности памяти) ЭВМ)

К1) переписать курс "конструирование компиляторов"
  на основе русских символов (основываясь на стандарте кодирования)
  в виде wiki-учебника

  - как создавать ДКА и
  подробно описать в чем разница между лексическим анализатором и ДКА

  - что такое синтаксическое дерево

  - что такое навигация по дереву (придумать альтернативу синтаксису XPath)

  - как разбирать контекстно-свободные грамматики

  - нужен пример грамматики для лексического анализатора на русском языке

  - нужен пример грамматики для синтаксического анализатора на русском языке

П1) написать ассемблер (это должно быть чуть по-проще, чем компилятор в силу более простого соответствия опкод->код)
  ассемблер может понадобиться для системных частей системы вроде начального загрузчика, машины логического вывода, сборщика мусора

П2) написать компилятор какого-нибудь (любого) языка в нативный код, не стесняясь его расширять (взять Кумир, расширить структурами)

К2) переписать (на основе русских утилит) книжку (не помню название) про написание текстовых редакторов

П3) написать систему сборки зависимостей (аналог make)

П4) написать менеджер пакетов

П5) написать десктопное окружение

И1) Выпустить релиз дистрибутива (со справкой и учебниками)
  поскольку задача создания такого дистрибутива тривиальна (по аналогии с имеющимся), не буду ей заниматься - Павиа всё сделает.
  вместо этого я буду пропагандировать p2p-подход. Нужны:
   p2p-форум (типа Osiris Serverless Portal),
   p2p-файлообменник (типа Retroshare)
   p2p-wiki (типа knol)
   и много разных других p2p-утилит и систем, которых сейчас не существует вообще (мы же за инновационный прорыв?).

П6) создать отладчик (ну всё равно ведь так или иначе надо будет его сделать)

ПП1) написать текстовый процессор

ПП2) написать работу с проектами (аналог msproject)

ПП3) написать работу с данными (аналог excel)

П7) написать систему тестирования-по-частям (unit-тестирование)

Отредактировано ВежливыйЛис (15.10.2016 18:51:32)

0

41

ВежливыйЛис

трус

ну не так категорично. в действительности все просто - я не умею планировать))
мне нравится отвечать за выполнение задачи.
повеселило v1

Отредактировано Яр (15.10.2016 20:36:59)

0

42

Яр

отому нужна идея которая будет приносить реальные деньги и которую выполнить нужно именно на РЯП.
(если кто-то задумает предложить мне привести пример , то отвечу сразу - знал бы пример уже бы сделал )

Раз нету идеи - значит её надо придуматьвыдумать.  Так вы же сами в самом начале писали, что для этого нужно.

мы будем сами для себя писать правила.

Хотя конечно этого не достаточно.

в действительности, мне бы хотелось найти возможность организовать все таким образом, что бы каждый у кого есть уверенность, что его идея верна, мог собрать группу людей и воплотить ее в жизнь.

Просто организуйте ежегодную ярмарку идей. Типо хак-дей или ноу-хау.

0

43

сохронил план Лиса

https://yadi.sk/i/RdFgLqdfwuBRP

на этой площадке нет возможности важные документы добавлять в шапку беседы - это минус.

0

44

ВежливыйЛис
1) Запустить корпус русских вычислителей;
Идей много:
- обработать современные книги по информатике,
- обработать школьную книги по русскому языку и литературе,
- написать ряд классификаторов и поисковиков по корпусу,
- в конечном итоге сделать словарь;
2) Провести исследования определить объекты и понятия которые можно использовать в системной библиотеке;
3) Создать компилятор РЯП;
4) Создать книгу или парочку;
5) Создать проект.

0

45

1) Запустить корпус русских вычислителей;
Идей много:
- обработать современные книги по информатике,
- обработать школьную книги по русскому языку и литературе,
- написать ряд классификаторов и поисковиков по корпусу,
- в конечном итоге сделать словарь;
2) Провести исследования определить объекты и понятия которые можно использовать в системной библиотеке;
3) Создать компилятор РЯП;
4) Создать книгу или парочку;
5) Создать проект.

Какой проект? Выглядит:
План:
1)...
2)...
...
N) Написать план

0

46

Яр написал(а):

повеселило v1

это латынь (verto) -> Константинополь (Официальным языком Византии вплоть до VII века была латынь) -> Кирилл (Константи́н, 827—869, Рим) и Мефодий (Михаи́л; 815—885, Моравия) -> и вот...

Яр написал(а):

сохронил план Лиса

У тебя был свой план по PR-мероприятиям, только ты его планом не называл,
теперь у тебя есть ещё два, всего три.

Теоретически дальше надо детализировать, проставлять трудоёмкость, искать ресурсы.

Ты просил план, планы есть.

Что дальше будешь делать ты?

Отредактировано ВежливыйЛис (15.10.2016 23:02:26)

0

47

MihalNik1

MihalNik1 написал(а):

Какой проект? Выглядит:

Крупный!  :glasses:  Для популизации РЯП. Конкретику определяет набросок проекта, выводы от изучение целевой группы и изучения рынка.
А что есть предложения или пожелания?
Только не надо заезженных предложения тестовый редактор или ОС.

0

48

Павиа написал(а):

А что есть предложения или пожелания?

Конечно. Это должна быть p2p-система "цифровое правительство", ну, там:
- электронная валюта;
- электронная подпись и переписка;
- единая учётная карта гражданина;
- голосования;
- законодательство;
- планирование/бюджетирование и учёт.

То что есть сейчас - разумеется не годится, потому что оно не p2p,
а иностранные криптовалюты не годятся, потому что там нет автоматизации судебных функций

Если p2p система будет готова к моменту восстания роботов против людей,
то роботы смогут эффективно организовать совместные действия.

Отредактировано ВежливыйЛис (15.10.2016 23:29:42)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Вычислители по-русски » Начало всех начал