Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Площадка » Возможный переезд


Возможный переезд

Сообщений 101 страница 140 из 140

101

А то как-то инженер минус математик не очень звучит (инженер-математик).

Потому что первое должно переводиться на русский язык прилагательным:
<какой-то> математик.

0

102

Инженер написал(а):

Вот и я думал, что название о людях.

Пришёл в голову ещё вариант:
"Диарус" - диалог с машиной по-русски...
"Диа́лер" - спец по диалогу с машиной...
"Диали́ст" - программа, написанная "диалером"...
"Диазыки́" - совокупность языков диалога с машиной...
"Диастрате́г" - спец-теоретик (деоре́тик) по разработке "диазыка"... (не путать с диуретиками и диоретиками)))

Отредактировано sandro (04.12.2016 23:56:45)

0

103

есть такое выражение - так прекрасно аж нет слов описать.
самое обидное что вместо красивого сильного уверенного языка выбирается язык, на мой взгляд, более бедный.
и не менее обидно что рот инакомыслящим закрывают пулей в лоб. отобрать возможность говорить - это не решение.

создавать в каждой теме сумбур приводящий к распрям - вот корень проблемы. хотите высказать друг другу что-то - ну так не рисуйтесь на всю группу.
тихонько между собой погавкались в личных сообщениях, померились причиндалами и помирились.

когда переезд будет завершен ? и когда мы все уже будем общаться только на новой площадке?

0

104

все же "вычислительная техника" - словосочетание, наиболее полно вошедшее в обиход.

и потому вычислитель звучит как парубок, как не крути а думаешь о рубанке.
специалист - не все здесь специалисты.
техник, инженер - это больше степень полученная после обучения в специализированном УО.

Пришёл в голову ещё вариант:
"Диарус" - диалог с машиной по-русски...
"Диа́лер" - спец по диалогу с машиной...
"Диали́ст" - программа, написанная "диалером"...
"Диазыки́" - совокупность языков диалога с машиной...
"Диастрате́г" - спец-теоретик (деоре́тик) по разработке "диазыка"... (не путать с диуретиками и диоретиками)))

все хорошо пока не задумываешься о слове - диарея. и одним из камней, брошенных в подобные слова толпой зевак, будет что снова у нас все через одно место.
а так вполне себе интересные словообразования.

мне нравится советская привычка сокращений - сопр  например - союз программистов России. жаль сопр птиц защищает)

0

105

Яр написал(а):

жаль сопр птиц защищает)

Да-да... И "логистику" заняли транспортники, (не совсем логично), и "логопедию" - врачи-лингвисты... (здесь, конечно, подходно) - Ну а что "зеваки"...
Примеры для зевак - везде: художник - от слова "худо", врач - от слова "врёт", писатель - не что иное, как "писатель", коммунизм - и тот был [кому - "верхм", а кому и - "низм"] и т. д...

Отредактировано sandro (05.12.2016 07:38:24)

0

106

"двое пашут - семеро руками машут".
я думаю во всех областях есть  писари, и еще те.

и все же вернемся к теме:
- собственно а судьи кто?
данной аллегорией я бы хотел узнать как будет управляться новая площадка?
все так же мол если кому то в душу нагадить то я могу , а если мне нагадят то сразу банан?
может стоит сообразить на троих завсегдатаев и выносить вердикты сообща, дабы не укоренять однополярность, диктатуру и однобокость взглядов?

0

107

Я спрашивал, кто хотел бы быть смотрителем.
Но если я и сделаю новую площадку, то она будет только для единомышленников. Я оных так и не нашёл. То есть находил, но созданием РЯПов они не хотят заниматься, нет времени или сил.
А из здешних я сделал бы смотрителями только Михальника, который почему-то не хочет заводить новую учётку или восстанавливать старую, а пишет как гость, и, возможно, Павиа.

0

108

Чтобы разделять права, нужно разделять вклад, а переезд пока не предполагается вообще.

Попробуйте на каком-то популярном программистском форуме получить хотя бы отдельный раздел=)
Даже просто по теории компиляции, не то что про русский язык в программировании.

собственно а судьи кто?

Вот и узнаете=)

0

109

заводить новую учётку или восстанавливать старую

Просто не увидел смысла, тем более когда одновременно зашла речь про переезд.

смотрителями

Да тут особо и смотреть-то не за кем.
Для огнемёта подойдёт раскрученное место с толпами возмутившихся посягательством на ценность их с горе пополам осиленного English'a на уровне захудалого вуза:D.

0

110

MihalNik1 написал(а):

Просто не увидел смысла, тем более когда одновременно зашла речь про переезд.

Так это давно уже продолжается.

Последний визит:  22.11.2014 07:13:33

MihalNik1 написал(а):

Да тут особо и смотреть-то не за кем.

Значит, смотрителем быть просто. Много сил и времени не нужно.

0

111

Конечно просто. Банан инакомыслящих без суда и следствия.

Михал ник 1, я не совсем понял про то как я могу узнать а судьи кто. Вы собственно мой вопрос поняли?

0

112

Яр написал(а):

Конечно просто. Банан инакомыслящих без суда и следствия.

Не инакомыслящих, а оскорбляющих и «троллящих».

0

113

Хо, есть моменты в которых  вы оскарбляли и тролили людей. Кто вас будет блокировать?

На новом ресурсе вы будете цензором? И вы как создатель сможете блокировать смотрителей?

0

114

Яр написал(а):

Хо, есть моменты в которых  вы оскарбляли и тролили людей. Кто вас будет блокировать?

Не помню таких случаев.

В случае с Лисом то, что он тролль, очевидно было изначально.
Засорял постоянно беседку разными пустяковыми ветками.
Тонко троллил постоянно меня, Павиа и, может быть, кого-то ещё.
Просто терпение уже лопнуло.

Яр написал(а):

На новом ресурсе вы будете цензором?

Я не знаю, будет ли новая площадка. Если и будет, то лишь для сомышленников.

Яр написал(а):

И вы как создатель сможете блокировать смотрителей?

Разумеется.

0

115

Михал ник 1, я не совсем понял про то как я могу узнать а судьи кто. Вы собственно мой вопрос поняли?

Что тут непонятного? Создаёте тему русскоязычного программирования на любом не мертвом форуме, просите под это целый раздел и управляющие полномочия.
И дружно наслаждаемся ответами и судьями.

0

116

Михал Ник 1.

на кой мне это нужно. бесплатный форум и 5 пользователей это не предел мечтаний)
Вы видимо переоцениваете толи себя толи предложенное вам положение.

я не прошу и даже не желаю иметь управляющие права. мне это как корове седло.
но вот иметь адекватную администрацию площадки хотелось бы, без самодурства.

0

117

Яр написал(а):

но вот иметь адекватную администрацию площадки хотелось бы, без самодурства.

Вы полегче со словами.

0

118

без самодурства.

А лепить темы и сообщения куда попало или выяснять личные отношения с другим зарегистрированным участником (когда у обоих должно быть доступно ЛС) не самодурство?
Хаять администрацию не самодурство? (вот в чём смысл? нельзя спокойно уйти, если что-то не нравится? или просто общаться через ЛС с кем-то, кто более соответствует по духу?)

0

119

Суть проблемы - по названию люди думают, что здесь исходно всё про вычислительные приборы, а не использование русского языка, отсюда и все противоречия.
Надо в название как-нибудь добавить слово "язык".

0

120

Наверное, тогда надо "Русскоязычные вычислители", а не просто "русские".

0

121

MihalNik1 написал(а):

Наверное, тогда надо "Русскоязычные вычислители", а не просто "русские".

«Русский» предполагает использование русского языка.
Смысл русский народ переименовывать в «русскоязычный народ», а русские народные песни —в «русскоязычные народные песни»?

0

122

Да не будет никакого переезда. Расслабьтесь.

0

123

Яр написал(а):

может стоит сообразить на троих завсегдатаев и выносить вердикты сообща, дабы не укоренять однополярность, диктатуру и однобокость взглядов?

Есть очень простое и вместе с тем прогрессивное решение.
Если тема одна, а взгляды разные - пусть эта тема будет "многофорумная". Сколько взглядов, столько и подфорумов на одной и той же площадке, но связанных взаимными ссылками друг на друга. Таким образом любой новичок, находясь на любом из форумов внутри одной темы сможет легко передвигаться от форума к форуму. Пример:
Если почистить этот форум от лишнего мусора - вот вам и "ветка темы"
- И вот, прямо сейчас, - прикрутив к своему форуму ссылку на ruscomp - я окажусь в "одной теме" с ним... (ждём-с)))
- Вот и всё, прикрутил Русские вычислители к себе на форум, прямо в меню... (и никаких проблем)))

Отредактировано sandro (06.12.2016 20:35:02)

0

124

Сергей

А как называть тогда вычислители-приборы?

Ваша позиция основывается на желании заменить слово компью-тер и, как следствие, слово компьютерщик. Поэтому вместо иностранного compute возникает русское вычисление, и от него — дальнейшее образование остальных словоформ, но когда человек приходит на площадку «Русских вычислителей», он воспринимает название не так, как этого хотят создатели, а так, как понимает эти слова.

Для меня слово русские — это, прежде всего, люди, затем культура, и только после — технологии, а слово вычислители связано с вычислениями, а затем уже с приборами и специалистами. Поэтому, исходя из своей системы ценностей, из всего многообразия смыслов, делаю вывод, что название площадки обозначает русских специалистов, которые работают в области вычислительной техники. Просматривая темы обсуждений, вижу, что центральной является тема русского языка, затем русских языков программирования, то есть средств общения, и только потом всего остального. В итоге делаю вывод, что площадка предназначена для русских специалистов, которые готовы развивать русские технологии.

Другие участники общения думают примерно также, и поэтому предлагают установить систему поддержки проектов, чтобы на этой единой площадке каждый смог внести свой посильный вклад в сфере своих интересов: заниматься аппаратной частью, операционной системой, средствами разработки, языками программирования, составлением словаря терминов, русской словесностью, исторической языкознанием, юридическими вопросами. Для этих же целей было придумано «Содружество русских вычислителей», чтобы не ограничиваться одной площадкой, не ждать подготовки инструментальных средств, а позволить воплощать свои замыслы на других площадках, но в рамках единого движения «Русских вычислителей».

А теперь, после закрепления смыслов за отдельными словоформами, когда слово вычислитель обозначает прибор, теряется согласованность названия площадки с названием сообщества, содержанием основных разделов форума, и даже с ожиданиями участников общения. Всё сказанное не снимает вопроса о замене слова компью-тер, но показывает, что в попытках найти «сомышленников» цель ставится выше человека.

Если и будет, то лишь для сомышленников.

Есть хорошие слова: союзник, сторонник. Получается, что и Вы хотите того же, чтобы люди объединились и вместе приступили к решению задачи.

Да и смысла пока нет: сообщество единомышленников так и не собралось.

Сейчас заметил, что на новой площадке написано «Сообщество русских вычислительщиков», а предлагалось «Содружество русских вычислителей». Здесь вся суть, так как, для того чтобы произошло объединение, нужны дружеские отношения.

А у нас тут, как ни крути, всё вращается вокруг соответствующей техники — вычислительной.

Техника вторична.

Отредактировано Инженер (19.12.2016 19:41:57)

0

125

MihalNik1

Суть проблемы - по названию люди думают, что здесь исходно всё про вычислительные приборы, а не использование русского языка, отсюда и все противоречия.

Как раз, наоборот, название ясно говорит о русском языке и культуре.

Наверное, тогда надо "Русскоязычные вычислители", а не просто "русские".

Можно поменять на «Русский язык в технике», тогда название будет точно отражать цель общения, но при этом потеряет свою красоту и универсальность.

0

126

«Русский» предполагает использование русского языка.
Смысл русский народ переименовывать в «русскоязычный народ», а русские народные песни —в «русскоязычные народные песни»?

Есть неочевидность только в применении к слову "вычислители", что в первую очередь создаёт проблему в поиске единомышленников и понимании предназначения форума.

0

127

Можно поменять на «Русский язык в технике», тогда название будет точно отражать цель общения, но при этом потеряет свою красоту и универсальность.

Не думаю, что это будет отражать цель созданного Сергеем форума, полагаю, что как раз не приборы его интересовали.

0

128

sandro написал(а):

- Вот и всё, прикрутил Русские вычислители к себе на форум, прямо в меню... (и никаких проблем)))

- Дайте мне полный список ссылок на ресурсы и форумы, ратующие за программирование по-русски и я создам на этой же площадке общий форум, объединяющий их всех... Админов "темы-надфорума" назначим методом голосования.

Отредактировано sandro (06.12.2016 20:43:13)

0

129

MihalNik1

Есть неочевидность только в применении к слову "вычислители", что в первую очередь создаёт проблему в поиске единомышленников и понимании предназначения форума.

Может быть, мы слишком широко понимаем название, или, что следует из его универсальности – каждый понимает по-своему?

Не думаю, что это будет отражать цель созданного Сергеем форума, полагаю, что как раз не приборы его интересовали.

Но именно к этому сводится его последняя позиция. А вот его вступительное слово: «Приветствую всех сторонников русской вычислительной техники (в том числе и русского программирования)!», - наоборот, начинается с обращения к сторонникам - человеку.

0

130

sandro

Дайте мне полный список ссылок на ресурсы и форумы, ратующие за программирование по-русски и я создам на этой же площадке общий форум, объединяющий их всех...

Это слишком сложная конструкция.

0

131

Сергей

А у нас тут, как ни крути, всё вращается вокруг соответствующей техники — вычислительной.

В общем, для меня «Русские вычислители» — это о людях, которые делают вычислительные технологии ближе и понятнее для русского человека.

0

132

Инженер написал(а):

Это слишком сложная конструкция.

- Отнюдь... Это "прозрачная" конструкция, не требующая никаких усилий и где видно, у какого форума больше сторонников. Каждый из сторонников будет чаще всего "тусить" на им выбранном форуме, изредка поглядывая на "альтернативщиков". Благо - переходы м-ду форумами - в одном месте, да и общие задачи есть где будет обсудить. Кроме того, временное обслуживание этой "конструкции" беру на себя, пока не найдутся "со-администраторы", избранные вами (в количестве более двух)))...

Отредактировано sandro (07.12.2016 00:29:38)

0

133

Что-то мешает кому-то создавать отдельные форумы? (ну, помимо отсутствия людей)

0

134

MihalNik1 написал(а):

Что-то мешает кому-то создавать отдельные форумы? (ну, помимо отсутствия людей)

- Именно об этом я и говорю! - Никто ведь не мешает, а не создают форумы лишь потому, что не желают решать организационные вопросы, не желают быть ведущими в какой-либо из тем, не желают лишней обузы в виде постоянного пополнения "контентом" своего детища... Просто такие люди не умеют и/или не хотят быть лидерами в чём-то. (а значит и брать ответственность)
Сергей же не побоялся взять эту ответственность на себя, но на определённых им же условиях. Значит он по-своему прав...

Отредактировано sandro (07.12.2016 00:12:51)

0

135

Инженер написал(а):

Ваша позиция основывается на желании заменить слово компьютер и, как следствие, слово компьютерщик.

А кто сказал, что слово "компьютер" не может стать русским? Окончание - русское, связка "ю" - тоже давно наша, (пять-ю-пять - двадцать пять)
© "Русск. комплект — с эпохи Петра I; заимств. через польск. kоmрlеt — то же под влиянием комплектова́ть (со времен Петра I), которое происходит из нем. komplektieren «пополнять, дополнять»
Происходит от лат. completus «наполненный», прич. прош. от complere «наполнять; комплектовать»"

Это "кочевое" слово успело побывать везде и никто им не побрезговал аж со времён Петра Первого, а в современном сочетании как раз относится к "словам-новоделам"...

0

136

Проверка работоспособности отправки сообщений.

0

137

А куда делась моя тема про Агат против Эпла?

0

138

Павиа написал(а):

А куда делась моя тема про Агат против Эпла?

- Эх... Такую красивую тему "скоммуниздили"...
А теперь надо проверить свободу слова:
- Форум...
- Интернет...
- Компьютер...
- Ага, вроде "канает"...

Отредактировано sandro (20.12.2016 04:45:48)

0

139

Возобновил свою работу прежний форум: rus.24bb.ru
Управление перехватил некий Юрий, видимо, один из местных заправил: http://rus.24bb.ru/viewtopic.php?id=900#p3255

0

140

rus.24bb.ru написал(а):

Возобновил свою работу прежний форум: rus.24bb.ru

- Ага, уже опробовал.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Площадка » Возможный переезд