Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Словесность » Русская раскладка клавиатуры


Русская раскладка клавиатуры

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

одному мне кажется что национальные раскладки сделаны таким образом что бы постоянно прибегать к переключению на En_en?
не думаю что есть, собственно, проблема добавить раскладку (читай разработать) при которой спец-символы были бы доступны без переходов и лишних телодвижений.
а наклеечки на клавиатуру можно наклеить по своему усмотрению

в самом идеальном варианте со взглядом на счастливое будущее - уверен что китайские товарищи с удовольствием напечатают такую клавиатуру и с таким кол-вом кнопок которое бы мы не захотели только плати)
не знаю кто в свое время устанавливал стандарты клавиатур и было бы очень интересно послушать как в советское время боролись с такими вопросами.

0

2

Яр написал(а):

одному мне кажется что национальные раскладки сделаны таким образом что бы постоянно прибегать к переключению на En_en?

Для русского языка это, скорее, следствие меньшего количества букв в английской латинице.

Яр написал(а):

не думаю что есть, собственно, проблема добавить раскладку (читай разработать) при которой спец-символы были бы доступны без переходов и лишних телодвижений.

Всё равно на обычных ИБМ-совместимых клавиатурах нужно будет вводить, так сказать, внераскладочный знак при помощи сонажатия вспомогательной клавиши.
У меня, например, ввод недостающих знаков из латинской раскладки сделан через сонажатие левой ALT.

Поэтому нужно не просто раскладку свою делать, а свою клавиатуру.
Был бы спрос, давно бы и предложение было. А может, и есть. Ведь есть же много 1С-разработчиков, которым такая клавиатура пригодилась бы.
Так что можно среди них поспрашивать.

Яр написал(а):

не знаю кто в свое время устанавливал стандарты клавиатур и было бы очень интересно послушать как в советское время боролись с такими вопросами.

Так в советское время были и советские клавиатуры у советских же ЭВМ. Там все знаки можно было набирать из русской раскладки. И буква «Ё» удобнее была расположена, если была.
А ещё была фонетическая раскладка: Й — J, Ц — C, У —U, К — K, Е — E, Н — N и т.д.

0

3

мы все знаем .все понимаем. есть варианты - даже хоть скопировать то что было в советское время.
может заказать китайцам - пусть бы хоть валялась дома, все одно душе приятнее знать что хоть клавиатура от будущего компа есть уже)

0

4

Или я соврал насчёт всех знаков в русской раскладке советских клавиатур? Или были такие?

0

5

Яр написал(а):

пусть бы хоть валялась дома, все одно душе приятнее знать что хоть клавиатура от будущего компа есть уже)

Зачем же ей без дела валятся? И при наборе русского текста пригодится возможность вводить любой знак, не переключая раскладку.

0

6

нашел сайт где предлагают изменения на выбор. опробую - дам знать что получилось.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Словесность » Русская раскладка клавиатуры