Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хранилище

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

где будет хранилище сообщества (с блекджеком и так далее)
понятно гугл код   - но там svn - а это так же старо как окна 3-1
понятно можно свободно использовать github и подобные , но как писал некий молодой человек с картинкой лиса - было бы не дурно иметь  GitLab и CI
можно подсчитать сколько будет стоить амазон для этих нужд ну или искать доброжелателей с серверным пространством в родных просторах.
вообще думаю если бы идея "вычислителей" была зарегистрирована то и бесплатно можно было бы получить поддержку всяких фондов и хостеров.
какие есть варианты, предложения?

0

2

Яр написал(а):

искать доброжелателей с серверным пространством в родных просторах.

- Да, обратил внимание, что ветка осталась без ответа. Если гит-хабы/лабы не хотят делать отдушину для русскоязычного пользователя - может быть использовать совокупность облаков + гугл/яндекс дисков, придумав определённый скрипт чтения/записи и обработки результатов, на них "расшаренных"... (???) Для этого нужен перечень бесплатных облачных структур, их "апи" или чего там ещё...
Всё это можно начать выкладывать прям в этой ветке. - Покумекаем и "слепим"... )))

0

3

Проекты ребят которые не хотят выкладывать (по своим причинам) свои наработки в общественный доступ лучше всего размещать на bitbucket.
создать аккаунт "Русских вычислителей" и добавлять репозитории по требованию предоставляя хранилище и помощь в оформлении.

для проектов которые могут быть выложены в свободный доступ создавать на github по два хранилища.
одно для кода второе для github pages. было бы не плохо иметь за правило - пишешь проект - добавь пару страниц описания: суть, идея, реализация, инструкция по сборке, задача который призван решить проект.

при появлении собственного сервера можно спокойно одной командой в гите изменить удаленный адрес.

gitolite - я собственно спокойно поднимал и настраивал на собственном серваке. у него нет конечно веб морды но именно хранилища и управления доступом на чтение запись предоставляется.

0

4

Прежде чем решать куда выкладывать, неплохо бы сначала заиметь что выкладывать. У русских вычислителей есть что выложить? Я тут посмотрел и ничего дельного не нашел. Может я плохо искал? Или что? Или где?

0

5

Qwuager написал(а):

Прежде чем решать куда выкладывать, неплохо бы сначала заиметь что выкладывать. У русских вычислителей есть что выложить? Я тут посмотрел и ничего дельного не нашел. Может я плохо искал? Или что? Или где?

Да тут проблема, мы против нерусских ЯП, но что бы сделать русский ЯП нужно воспользоваться нерусским ЯП. А мы против нерусских ЯП! Ближе всех к тому что бы что нибудь выложить подошли радикалы-ортодоксы, они причисляют числа к элементам русского ЯП что позволяет им начать писать Первый Компилятор на чистом двоичном коде.
Но мы склонны расценивать это как ересь, ведь такой код можно вывести в виде hex-чисел а они нерусские!

0

6

рст256 написал(а):

Но мы склонны расценивать это как ересь, ведь такой код можно вывести в виде hex-чисел а они нерусские!

Так мы их уже того. Заменили их. Теперь они сокращённо зовутся шест-числа.
Основа числа составляет набор знаков  0123456789АБВГДЕ
Так как в конце есть Е то, вместо единичных чисел используются битовые.

Постоянные числовые

Сокращение

происхождение

Б

битовые

В

восьмеричные

Д

десятичные

Ш

шестнадцатеричные

Примеры в коде

...
    ПРИС    ЯВА, 07BДШ          ; устанавливаем указатель на таблицу разделов
...
    БУЛИ    ЯН.М, 111111Б      ; выделяем биты 5-0, число секторов на дорожку
...
ярлык:
   ДАБ 55Ш, 0ААШ

0

7

Павиа написал(а):

Основа числа составляет набор знаков  0123456789АБВГДЕ

С набором

А удобно ли будет указывать систему счисления в конце числа? И насколько я вижу такая запись приводит к неоднозначностям в некоторых случаях наподобие такого:
АЕ66ЕЕШ
Это переменная или шест-число?

Лучше наверное использовать т.н. си-подобную запись:

0[систему счисления: "б", "в" или "ш"]число

Примеры:

0шАБЕЕ
0б101010
0в77773

0

8

рст256
Где писать разрядность системы счёта: в начале или в конце? Пока что тут к единому мнению не пришли.

рст256 написал(а):

И насколько я вижу такая запись приводит к неоднозначностям в некоторых случаях наподобие такого:АЕ66ЕЕШ Это переменная или шест-число?

У ассемблера числа должны начинаться с десятичной цифры. Поэтому АЕ66ЕЕШ будет позывным для переменной или функции и или константы.
В том же Си шест-числа также начинаются с нуля.

Вариант Си наверно больше предпочтительный, но мне вариант ассемблера больше нравится.

0

9

Павиа написал(а):

Вариант Си наверно больше предпочтительный, но мне вариант ассемблера больше нравится.

Наверное вариант ассемблера и правда ближе к естественному, если рассматривать признак указывающий на систему счисления в которой записано число в качестве единицы измерения то его действительно принято указывать после числа:

5 ложек, 60 км/ч, 0ААББШ

0

10

рст256
На языке математика принято писать основание числа в конце и снизу.
ААББ16

А в редакторе ещё и подсветка помогает.
0ААББш против ААББш

А на бумаге цифры от не цифр так же легко отличит по наклону: пример правил раскраски

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»